Туркменистан ограничивает доступ в социальные сети

Важное

824E3636-9D4A-4117-ADB4-8E6305EE9D02_w640_r1_s_cx24_cy24_cw76[1]Мурат Гурбанов

Радио Азатлык (перевод Альтернативные новости Туркменистана)

Четвертого февраля на ежедневно проводимом утреннем построении директор ашхабадской средней школы №55 предупредил всех учеников не заходить на социальные сети в интернете, не открывать страницы и не выставлять там свои фотографии. Он также сказал, что будут приняты соответствующие меры в отношении тех, кто проигнорирует его предупреждение. Источники радио «Азатлык» передали, что подобные предупреждения в этот день звучали и в некоторых других школах Ашхабада.

Учительница одной из ашхабадских школ, представившаяся радио «Азатлык» по имени Айгуль, говорит об отсутствии информации о причинах вынесения столь грозного устного предписания. Однако она почему-то уверена, что предупреждение относительно социальных сетей адресовано в первую очередь молодым девушкам. Надо заметить, что учащихся ашхабадских школ предупредили в тот день, когда повсеместно отмечалась десятая годовщина основания сети Facebook, считающейся одной из самой крупной социальной сетью в интернете.

После прихода к власти Г. Бердымухамедова интернет в Туркменистане стал более доступным для широкой общественности. Теперь как-то стало привычно видеть, как молодые ребята, скажем, сидя в автобусе, что-то пишут по мобильному телефону. Среди туркменских пользователей интернета и, особенно в молодежной среде, наиболее популярны такие социальные системы, как “Mail.ru Agent”, “Mobimeet”, “Line”, “WhatsApp” и другие.

С одной стороны эти ресурсы помогают пользователям поддерживать контакты с родственниками, выехавшими за границу на работу либо на учебу. С другой же стороны молодежь чаще всего использует социальные сети для расширения круга своего общения. Наверное, поэтому в народе эти социальные сети часто называют сайтами знакомств.
Спрос на социальные сети в Туркменистане огромный. В этом можно убедиться даже по тому, как во всех мастерских по ремонту мобильных телефонов предлагаются услуги по подключению абонента к социальным сетям. В частности, к социальным сетям “Mail.ru Agent”, “Mobimeet” и другим помогут подключиться специалисты, работающие в пункте обслуживания мобильных устройств торгового центра Йимпаш.

В Туркменистане нет статистических данных о численности, возрастных и иных особенностях пользователей социальными сетями. Представитель службы по ремонту мобильных телефонов в беседе с радио «Азатлык» сказал, что среди тех, кто обращается к ним в мастерскую за услугами по подключению к социальным сетям, преобладающую часть составляют молодые девушки.

Школьная учительница Айгуль говорит, что ей все чаще приходиться видеть даже учащихся общеобразовательных средних школ, которые большую часть своего времени проводят в социальных сетях. По ее мнению, школьники во всем берут пример с взрослых, в том числе со студентов высших учебных заведений.

Предупреждение ученикам, прозвучавшее из уст директора ашхабадской средней школы №55, похоже, всего лишь локальное проявление очередного этапа разворачивающейся в Туркменистане негласной официальной кампании по ограничению доступа пользователей к социальным сетям. Если же говорить в целом, в Туркменистане вот уже на протяжении долгого времени продолжается жесткий контроль над социальными сетями и их пользователями. Об этом свидетельствует и то, как власти страны регулярно блокируют доступ на страницы в таких сетях, как Youtube, Twitter, “Mobimeet”, “Line”, “WhatsApp” и другие. Доступ в Facebook закрыт вот уже много времени, попасть на страницу этой сети можно только через прокси-серверы.

Источник: Радио Азатлык (перевод Альтернативные новости Туркменистана)

7 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

директор школы неуч и мракобес это однозначно. таким как он даже полы в школах нельзя доверять мыть. кстати раз известен номер школы указали бы и фамилию имя отчество директора. пусть страна знает своих «героев». ну что он может сделать ученику за то что у того страничка в социальной сети? да ничего. один визит родителей в гор отдел по образованию и все. другое дело — это запретить пользование мобильными телефонами на территории школы как на уроках так и на переменах это да это нормально. а так не его собачье дело если родители разрешают своим детям пользоваться интернетом и общаться в соц.… Развернуть »

Так вы так и не догадываетесь почему они закрывают соц сети?! Как произошла революция в Сирии, как произошли вспышки демонстрантов в Египте?! И все это изза соц сетей. Кто то из оппозиционеров собирает людей в фейсбуке, согласовывают , мотивируют против власти и делаются так революции. И при чем наша страна не исключение

зашла на Лента. ру. и заметила, что комменты ко всем постам про Туркменистан отключены за неактуальностью и истечением срока давности, маразм российских сми или происки туркменских гэбистов? может у кого то есть предположения по этом поводу?

а что это такое лента.ру?

это интернет газета lenta.ru что же тут не понятного, или вы, простите, придуриваетесь?

ага. а как вы догадались?

Думаю это в тему, и интересно знать: 14 февраля — неофициальный, но широко отмечаемый в профессиональном мире «День компьютерщика». 14 февраля 1946 года научному миру и всем заинтересованным был продемонстрирован первый реально работающий электронный компьютер ENIAC I (Electrical Numerical Integrator And Calculator). Интересно, что работы по разработке первой вычислительной машины спонсировались американской армией, которой компьютер был необходим для проведения военных расчетов, планирования и программирования. ENIAC I проработал до 23 часов 45 минут 2 октября 1955 года, а потом был разобран. Конечно, были и более ранние компьютеры, но это все прототипы и экспериментальные варианты. Если уж на то пошло, то первым… Развернуть »

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме