Есть ли свет в конце коллекторно–дренажного тоннеля?

Важное

tonВ начале 90-х годов прошлого века популярный тогда афганский математик – прорицатель Мохаммад Сиддик Афган, которого называли «Нострадамусом ХХ века» предсказал скорую независимость Туркменистана с собственной армией, валютой, паспортом и гражданством, ренессанс в культуре, в экономике, в науке. А к 2000-му году, согласно этому предсказанию, Туркменистан должен был стать самой богатой республикой в Средней Азии.

Ренессанс – «Возрождение» мы уже, с трудом, но пережили. О высотах в культуре наглядно свидетельствует одна из ее вершин — уже хрестоматийная поэтесса Гозель Шагулыева: «Все произведения Гурбангулы Бердымумамедова составляют бесценное наследие туркменского народа и стали огромным вкладом в развитие духовного потенциала нации». Так что «еще не вечер». Туркменский манат, как стойкий оловянный солдатик туркменской армии, не знает никаких колебаний и твердо стоит на одной ноге в соперничестве с долларом. Строительство новых грандиозных рынков в виде туркменских ковровых орнаментов, по словам национальной экономистки: «свидетельствует о развитии рыночной экономики». А про сытый народ (не путать со счастливым!) в «самой богатой республике в Средней Азии» никто не говорил. А вот сколько после последней национальной переписи имеется этого самого народа, дожившего до «Эпохи могущества и счастья», еще не решили, хотя и сосчитали. (По неопубликованным материалом всесоюзной переписи 1989 года в Туркмении насчитывалось 3 522 714 человек). Зато оставшимся не грозит бесплатная медицина: «и тебя вылечат, и тебя вылечат» осталось в советском прошлом. Сейчас могут и вылечить. Но очень за дорого!

Зато у нас все спортсмены! И на вопрос для аттестации спортработкиков «Преимущество введения уроков физкультуры в общеобразовательных средних школах Туркменистана» есть утвержденный ответ: «чтобы было здоровое поколение, чтобы были верны родине и президенту, … чтобы выходили на международную арену и показали свои способности».

Свою верность президенту в полной мере недавно продемонстрировали и главные спортсмены — члены правительства, когда бежали в черных одеждах в тоннеле за велосипедом президента, который инспектировал объект украинских строителей. Так есть ли свет в конце инженерно-коммуникационного тоннеля?

В начале 90-х, в одном из интервью, известный социолог Овездурды Муххамедбердыев то же пророчествовал: «Русские должны смириться со своим превращением из «старших братьев» в банальных нацменов. И скоро не столько они будут нужны нам, сколько мы — им. Грядущая в России безработица приведет к притоку в Туркмению рабочих, несмотря на то, что приезжающие будут пользоваться меньшими правами, чем коренное русскоязычное население».

Кандидатом философских наук по специальности прикладная социология этот социолог стал в 1984 году, защитив в Москве диссертацию на тему «Показатели процесса сближения образа жизни молодых рабочих и инженерно-технических работников в сфере общественно-политической жизни». Возможно будет докторская по теме «Показатели сближения уровня жизни чиновничьей верхушки со счастливым народом, как свет в конце коллекторно –дренажного тоннеля».

Аваз Аваза-заде

15 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

15 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Отличная сатира!!! Класс!!

Есть перец в статье, неплохой стиль 🙂 Если бы не было виз в Россию, все было бы ровно наоборот, привет Муххамедбердыеву 🙂

Да прошли годы и время само за себя показало, жизнь страны и ее народа не только не только не улучшилось а в десятки разы наооборот ухудшилось дальше будет и еще хуже как в этой статье где не видать света в конце тоннеля…Это кошмар какой то ЗГИ БОЖЕЙ не видать

Думаю что нельзя забывать и про Витька Храмова (незаменимого бессменного советника – консультанта, «наводчика» и т.д.) — «Стал метро рыть отец Витькин с Генкой, Мы спросили: — зачем? Он в ответ, Мол, коридоры кончаются стенкой, А тоннели выводят на свет. Пророчество папашино не слушал Витька с корешом: Из коридора нашего в тюремный коридор ушёл. Да он всегда был спорщиком, припрёшь к стене—откажется Прошёл он коридорчиком и кончил стенкой, кажется». (Владимир Семёнович Высоцкий, «Баллада о Детстве», 1975 г.) P/S От себя скажу так: Если кому- то кажется, что видит свет в конце тоннеля, значит Вы точно находитесь не в Туркменистане! —… Развернуть »

Туркмения, как и все страны постсоветского пространства стремится показать прогресс. Не всегда это получается, но если и вовсе не пытаться, то результата можно и не добиться вообще.
Государство молодое, у руководителей организаций опыта мало, но со временем понахватаются навыков у иностранных спецов, там и придет прогресс. А пока этого не произошло, спецы из РФ, РБ, Украины, Турции, Китая пытаются выжать по максимуму профита, инвестируя в высоколиквидные проекты и выжимая все соки, снимая сливки, и всячески превознося Туркмению как страну небывалых возможностей.

При таком отношении к русским господин О.Мухамметбердыев в свое время (в бытность заместителем министра образования) устроил дочку в российскую школу, а после этого она по квоте от этой школы поступила в московский вуз и успешно его окончила. Кажется, что и докторскую диссертацию он защитил, но подробности мне неизвестны. Лично ему Россия ничего плохого не сделала, в Москве никто ему палок в колеса при защите кандидатской вроде бы не совал. Так зачем ему было так прогибаться перед националистами? Как говорил товарищ Сталин:- Ви хотите нам угодить, но нам угодить нэвозможно. Вряд ли Туркменбаши в своё время оценил этот его подхалимский прогиб.

Наверно хватит говорить за ГБ и его свору. Они моральные уроды. Вот и весь сказ.

По квоте из ТРСОШ в московские вузы поступить нельзя. Только регионы, в основном, Тула. Но потом можно перевестись в Москву

московских и санкт-петербургских вузов в списке действительно нет. но есть самара(бывший куйбышев), тверь(бывший калинин), омск, псков, тамбов(города побольше ашхабада будут и вузы с уже почти вековой историей). туда поступают учиться на бюджетной основе(бесплатно) за счет рф независимо от того есть гражданство рф или нет. и это все государственные вузы, дипломы которых признаются странами с кем у рф есть об этом соглашение и туркменистан в том числе. а в московские и спб вузы конкурс на бюджетные места вообще заоблачный.
это очень хорошая возможность получить приличное образование для тех кто лишен этой возможности в туркменистане

Уважаемый О, дочь Мухамметбердыева окончила текстильный вуз, лишь бы в Москве учиться, я лично знаю невероятную …., получившую квоту на английское переводческое отделение филфака СПбГУ, из которого она благополучно вылетела, туда питерцы пробиться не могут, а она, получив бюджетное место, завалила сессию, наслаждалась прелестями студенческой жизни, теперь где-то платно учится. Так что изредка какие-то места бывают, было бы желание.

параноидальная тяга к цирковым номерам и дрессуре своих подчиненных, которые стали похожи на попугаев и мартышек!!

А сам он — Кентавр!!! причем наоборот!!!!

не нужно обижать животных таким сравнением) а вот «кентавр наоборот» — это прямо в точку!

Свет в конце тоннеля туркменском варианте вид из нутри в заднем проходе, к сожалению.

Власти и ГБ сделают так,как захотят…и все глотнут,как и всегда…таков менталитет…туркмены долга раскачиваются,очень долго…но,вне всякого сомнения,придет тот день,когда они раскачаются…и гнев их будет страшен…

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме