Зарубежные компании теряют интерес к туркменскому газу

Важное

gazК итогам международной конференции «Нефть и газ Туркменистана»

Так как Россия покупает не более 10 млрд кубометров туркменского газа в год, и учитывая, что доля импорта Ирана остается незначительной, Ашхабад находится в опасной зависимости от экспортных поставок газа в Китай.

По этой причине проект газопровода ТАПИ (Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия) – это одна из тем, которую туркменские чиновники страстно желали обсудить на последней международной конференции «Нефть и газ Туркменистана» (также известной под названием OGT), которая проводилась в Ашхабаде с 19 по 21 ноября.

В этом году 18-ая конференция OGT не оправдала ожидания многих участников. Большинство из мировых игроков и крупнейших сервисных компаний посетили мероприятия без энтузиазма. «OGT в 2013 г. проводилась уже после закрытия Набукко (проект европейского газопровода, который был заморожен в этом году вместе с планами его расширения до Туркменистана через Транс-каспийский трубопровод). Запад в краткосрочной перспективе не рассчитывает на Туркменистан.

Поэтому такие компании, как ConocoPhillips, Statoil, Maersk, Mubadala и OMV закрыли свои представительства в Ашхабаде.

5 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

5 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

То ли еще будет, вторая разрушительная волна экономического кризиса будет еще мощнее, закупки газа в мире упадут до минимальных значений. Если большая Россия выживет, то мы резко обнищаем. Будем кушать мрамор. Русские, примите обратно, я не выбросил балалайку и водку люблю, и русский язык хорошо знаю, и русские девушки мне нравятся. Мы не будем в тягость России.

Дружище!Пока в Туркменистане этот бездарный чокай-Аркадаг,что-бы выжить, нам-туркменам надо любить китаянок, лапшу,маотай(китайская водка), и всё китайское. Мы же, кроме как газ продавать ничего не умеем. Вы просите доказать? Хорошо! Сходите на любой ашхабадский базар, там овощи, и фрукты На 90-процентов импортные.
А что,наша туркменская земля мёртвая?

Нет, я — патриот, старого друга на нового не сменю, китайцы для меня чужие, а русских я давно знаю, всю жизнь с ними рядом жил.

овощи и фрукты на 90-процентов импортные

А между прочим, это угроза продовольственной безопасности страны. В любой стране стараются не допускать такого положения дел с продуктами. Не знаю как мрамор, но книжиц Ниязова и Бердымухамедова не хватит в голодное время будущего, песок есть тоже сложно. Посадить всех наших чиновников на песчанную диету, может тогда будут делать и мыслить по государственному.

«вторая разрушительная волна экономического кризиса» это похоже не миф. особенно если посмотреть как ес бьется за украину. для них вступление украины в ассоциацию с ес это своего рода подушка безопасности, которая позволит ес спокойно пережить тяжелые времена. но будем надеятся что так как туркменистан не интегрирован в мировую экономику, то уж сильно наша жизнь не изменится. а запад естественно теряет интерес к газу туркменистана. они же в течении года снимут санкции с ирана. и будут получать и нефть и газ по уже давно отлаженным каналам. ну а с туркменистаном будут вести ни к чему не обязывающие переговоры разговоры. так для… Развернуть »

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме