Туркменистан опробовал новый самолет для внутренних рейсов

Важное

Самолет ATR-42-600
Самолет ATR-42-600

Среднегабаритный франко-итальянский самолет ATR-42-600 выполнил пробный полет по маршруту Ашхабад-Мары-Ашхабад. Эти машины предполагается купить для  использования на внутренних авиалиниях Туркменистана.

В рамках программы развития местного авиасообщения создана государственная комиссия, призванная оценить качество и эксплуатационные характеристики самолета в местных природно-климатических и летных условиях. Совершив полет по маршруту Ашхабад-Мары-Ашхабад, члены комиссии получили возможность по достоинству оценить надежность и преимущества самолета ATR 42-600.

Самолет ATR 42-600 вмещает до 50 пассажиров. Данное воздушное судно сочетает в себе комфорт, высокую топливную эффективность и низкий уровень эксплуатационных расходов.

Эти самолеты отличаются универсальностью и способностью адаптироваться к самым сложным взлетно-посадочным полосам (коротким, узким, грунтовым, и т.д.), что позволяет их эксплуатировать в самых разных условиях. На сегодняшний день самолеты ATR являются единственными турбовинтовыми машинами, получившими сертификат ETOPS 120, подтверждающий, что данные самолеты способны выполнять полет с одним работающим двигателем на протяжении не менее 120 минут, в том числе над поверхностью воды.

Максимальная скорость составляет более 500 км/ч, что более чем достаточно для расстояний в районе 1000 километров, для которых и предназначен этот самолет.

Источник: Туркменистан.ру

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

итак в туркменистане наконец-то вспомнили что пора восстановить местное авиасообщение. именно восстановить, хотя это преподносится как что-то новое придуманное и разработанное нынешним руководством авиационной отрасли. вот создали комиссию и самолеты решили закупить. только на 50 и 100 человек. так это только для велаятских центров и г. туркменбаши годится. для таких городов как например челекен зачем такой большой самолет? нужен самолет небольшой(самое большее на 20 пассажиров) но чтоб рейсы были ежедневными и по три четыре рейса в день(в велаятский центр, в г. туркменбаши и естественно прямой в ашхабад). во главу угла должна быть поставлена прежде всего доступность этого вида транспорта для… Развернуть »

Что можно сказать молодцы

В начале нулевых была уже эпопея с региональными самолями.Французы привозили свои ATR,шведы свои SAAB.В результате в НУ ТХЁ выбрали BOEING-717,в количестве 8 самолей,за которые получили откат в 10% от стоимости каждого.Такова политика фирмы BOEING,которая на руку чиновникам.Ну а нынче везде власть и ценовая политика поменялись,будем посмотреть,за какие откаты договорятся.
P.S. В региональных аэропортах(Челекен,Керки и т.д.)необходимо всю инфраструктуру,включая взлетно-посадочные полосы,восстанавливать.Там уже давно все колючкой поросло.

Ничего не поросло.Там энтузиасты трудятся и по сей день.Все аэропорты в порядке,просто на консервации.В Красноводске снимаются с консервации 10 ИЛ-14,5 АН-26 и 10 АН-24.Экипажи уже на переучивании.прошли переподготовку 20 экипажей АН-2 и все проходят ввод в строй.Восстанавливается авиакомпания ХАЗАР.Лётный отряд начал работу.Жизнь кипит.Спасибо Великому Аркадаку!

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме