В рейтинге коррумпированности Туркменистан делит 168-е место с Узбекистаном и Сирией

Важное

Туркменистан в 2013 году занял 168-е место среди 177 стран и территорий в Индексе восприятия коррупции (Corruption Perceptions Index, CPI), рассчитанном международной неправительственной организацией Transparency International (TI).

Исследование отражает степень распространенности коррупции в государственном секторе по шкале от 0 (самый высокий уровень восприятия коррупции) до 100 (самый низкий уровень восприятия коррупции). Индекс представляет собой комбинацию опросов и опирается на относящиеся к сфере коррупции данные, собираемые различными организациями.

Среди стран, где зафиксирован минимальный уровень коррупции, первое место делят Дания и Новая Зеландия, затем идут Финляндия, Швеция, Норвегия и Сингапур, далее — Швейцария, Нидерланды, Австралия и Канада.

Среди постсоветских стран наилучшая ситуация в Эстонии (28 место), Литве (43-е место) и Латвии (49-е место).

Более высокий уровень коррупции в Грузии (55-е место), Армении (94-е), Молдавии (102-е), Белоруссии (102-е), России и Азербайджане (обе страны на 127-м месте) и на Украине (144-е место).

Казахстан — на 140-м месте, Киргизия — на 150-м, Таджикистан — на 154-м.

168-е место с Туркменистаном делят Узбекистан и Сирия. Хуже показатели только у Ирака, Ливии, Судана, Афганистана, Северной Кореи и Сомали.

В 2012 году Туркменистан и Узбекистан занимали 170-е место среди 176 стран и территорий.

Источник: Гундогар

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме