Таджикистан, Афганистан и Туркменистан выберут единый вариант железнодорожного маршрута

Важное

Для Таджикистана приемлемы оба варианта строительства таджикского участка регионального железнодорожного проекта Таджикистан-Туркменистан-Афганистан, предложенные местными специалистами. Об этом «Авеста” сообщил министр транспорта Низом Хакимов.

По его словам, один из вариантов предусматривает строительство таджикского участка железной дороги, протяженностью 50 км плюс строительство железнодорожного моста через реку Пяндж, протяженностью 800 метров.

Другой вариант, по словам главы Минтранса, предполагающий существенное сокращение протяженности дороги, также приемлем для осуществления.

«Оба варината приемлемы для Таджикистана, и для эффективности железнодорожных коммуникаций желетельно реализовать оба проекта”, — подчеркнул Хакимов.

«На очередной трехсторонней (Туркменистан-Афганистан-Таджикистан) встрече, которая состоится в ближайшее время, будет одобрен единый вариант железнодорожного маршрута от Таджикистана до Туркменистана”, — отметил он.

Хакимов также отметил, что после того, как будет выбран окончательный вариант и проведено технико-экономическое обоснование проекта, начнутся переговоры с предполагаемые инвесторами и кредиторами.

По данным Минтранса, протяженность указанной железной дороги на территории Туркменистана составляет 90 км. Эти показатели на афганской территории составляют 500 км.

Напомним, меморандум по проекту строительства железной дороги Туркменистан-Афганистан-Таджикистан был подписан 20 марта в Ашхабаде в ходе встречи президентов трех стран.

Источник: Avesta.tj

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Ну теперь можно маковую продукцию тоннами одним махом перевозить 🙂

И еще кое что. Как бы потом не пожалеть.

Когда раньше открывали жд ветку с Ираном, разные языки тоже самое плели про наркотрафик. Ничего же не случилось. Справились. Хотя положение дел с наркотой в Иране в то время была тоже не лучше. Наоборот, эта дорога стала основной артерией до персидского залива и ещё доход большой в казну даёт, Серахс на глазах расцвёл после октрытия жд ветки и терминала по переброски вагонов с узкоколейки на ширококалейную дорогу. «Волков боятся в лес не ходить».

Жд ветка с Ираном один из немногих удачных проектов. И если вспомнит, что из себя представлял Серахс до строительства то эта тема не обсуждается. Только Иран вешает наркоторговцев, Афганистан производитель и не только наркотиков. Новая ветка нужна Таджикистану учитывая его отношения с Узбекистаном, положительно скажется это и на Афганистане. Кушка получит дополнительные рабочие места если ветка пойдет через нее, а власти еще одну головную боль, учитывая скорый вывод войск НАТО из Афгана. Придется вновь от талибов откупаться, по другому не получится. Может стоит подождать с проектом, когда прояснится ситуация в Афгане тогда и принять решение.

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме