Гражданами Туркменистана стали еще 609 человек

Важное

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана (ТДХ), в ходе расширенного заседания Кабинета министров Туркменистана, состоявшегося 25 октября, президент Гурбангулы Бердымухаммедов подписал указ, в соответствии с которым 609 лицам, не имеющим гражданства (апатридам), было предоставлено гражданство Туркменистана.

При этом президент особо подчеркнул, что будучи членом ООН и являясь участником международной Конвенции «О статусе апатридов», Туркменистан привержен своим обязательствам. «Всем лицам, принявшим гражданство Туркменистана, мы оказываем всестороннюю помощь и поддержку в рамках Конституции нашей страны и в соответствии с Конвенциями ООН», — сказал президент и поручил министру национальной безопасности Яйлыму Бердыеву, министру внутренних дел Искандеру Муликову, председателю Государственной миграционной службы Доврангельды Байрамову в течение месяца в установленном порядке оформить новым гражданам Туркменистана паспорта и вместе с хякимами велаятов организовать их торжественное вручение, после чего оказать помощь в трудоустройстве и приобретении жилья.

В 2011 году президент Бердымухаммедов предоставил гражданство Туркменистана 3 318 апатридам.

Как известно, в августе 2005 года Сапармурад Ниязов подписал указы о предоставлении туркменского гражданства 13 245 апатридам, в том числе бывшим гражданам Таджикистана, покинувшим эту страну из-за военных конфликтов начала 90-х годов.

Источник: Гундогар

9 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

9 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

А как же остальным, кто еще его не получил?

609 было предоставлено гражданство, а скольким гражданам Туркменистана, было отказано!?

Добро пожаловать в качестве участников этого цирка исполняющего под дудочку контуженного клоуна. Готовы организовать живой коридор, держать портреты и выкрикивать лозунги?

А скольких подохший Сапармурат » великий» лишил Туркменского гражданства в свое время, ваш покорный слуга самый что ни на есть среди первых был, причем УКАЗ о лишение гражданства не в одном СМИ Туркменистана не было, Умнов Володя тайно, хитро с насмешкой вручил лист УКАЗА и все на этом и закончилось, причем это так сделали быстро моментально при моем выезде, даже не дали продать добрую вообще то квартиру в центре Ашхабада по проспекту Махтумгулы как раз напротив 12 — ой школы

Люди до сих пор не могут получить вид на жительство. Живут в туркмении 19 лет.

Arm, Единственное хоть внукам (недавно) свидетельство дали. А с вередины 80-х годов (1986) бабушки если точно 24 (двадцать четыре) года, ежегодно взымают плату за оформление документов, пошлины, включая дормоедов участковых и остальных бакланов с пасротрного и хякимлика, которые только завтраками и кормят. (Вот-вот Ваше обращение президент подпишет, ждите). Было более 15 обращений как старому ханкешнику президенту, так и новому ..есосу. Основная причина затягивания, нетитульная нация. И только у меня таких копий письменных обращений граждан Туркменистана, проживающих безвыездно со времён Советского союза, ШЕСТЬ. Трое ушли в мир иной недождавшись, Пятеро покинули страну. А 10 граждан Туркменистана с рождения, и имеющих официальные… Развернуть »

вы ничего не перепутали? в 1986 г еще и в помине не существовало независимого туркменистана и все мы жили в ссср и были гражданами ссср. а первый закон о гражданстве туркменистана появился в октябре 1992г и по нему гражданство получили все без исключения(туркмены и не туркмены) кто был на тот момент постоянно прописан на территории туркменистана. более того кто на это время был временно выписан на учебу службу в армии и др. по возвращеннии подавали на восстановление гражданства и оно им было восстановленно. к тому же ниязов с.а. в свое время подписал указ по которому дали гражданство всем лицам без… Развернуть »

По некоторым причинам, Пока, фамилию и реквизиты не называю. Прибыла в ТССР 1986 году, в 1989 вышла замуж за гражданина Туркменистана. Думаю уточнения пока (на сегодняшний день) здесь не уместны. И неточности для того, что бы не навредить своими благими намерениями. Так как противники раскрытия данных фактов, уже к завтрашнему утру её депортируют. И как говорится нет человека и нет дела. Придетё час в нужное время, я представлю оригиналы документов, ещё и других граждан. (Вот некоторые выдержки из третьего обращения (только в этом году!) к Пеньку – Бердымухамедову) Я полностью ограничена в передвижении по территории Туркменистана, с целью обращения в… Развернуть »

теперь более менее понятна проблема. я сталкивалась с подобной ситуацией когда жену и детей(уже школьного возраста и рожденных в тсср) депортировали а мужа гражданина туркменистана даже из страны не выпустили. он конечно со временем уехал, но действительно с такими вопросами никто не разбирается так как должно и в соответствии с законом

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме