Заместитель главы МИД РФ о бипатридах

Важное

ЕЛЕНА ЧЕРНЕНКО: Правильно ли я понимаю, что спор вокруг бипатридов в Туркменистане разрешается посредством компромисса: Ашхабад обещал выдать всем желающим загранпаспорта нового образца, а власти РФ обещали повторно внести на рассмотрение Госдумы протокол о прекращении действия соглашения 1993 года о двойном гражданстве? Владимир Путин внес в Думу протокол. А как туркменская сторона выполняет свои обязательства?

ГРИГОРИЙ КАРАСИН:  Действительно, 3 июля президент РФ внес в Госдуму проект федерального закона о ратификации протокола о прекращении действия соглашения между РФ и Туркменистаном об урегулировании вопросов двойного гражданства. Проект получил положительную реакцию профильного Комитета по делам СНГ и соотечественников. Предполагается, что Госдума вернется к этому вопросу по возвращении с парламентских каникул.

В соответствии с ранее достигнутой договоренностью на высшем уровне туркменская сторона с 17 июля начала прием документов от лиц с двойным гражданством по поводу оформления загранпаспортов Туркменистана нового образца. К настоящему моменту новые паспорта уже фактически получили более 10 тыс. бипатридов. Прием заявлений от этой категории лиц продолжается.

Для наших парламентариев принципиально важно, чтобы процесс паспортизации бипатридов был целостным и включил в себя всех подавших заявления бипатридов независимо от даты получения ими второго гражданства.

Статья опубликована на сайте Kommersant.ru

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

А ЧТО ДУМАЕТ МИД О ГРАЖДАНАХ РОССИИ.КОТОРЫЕ ИМЕЮТ ГРАЖДАНСТВО ТУРКМЕНИСТАНА ?

Принципиальная важность не соблюдается, однако.
Увы, но процесс паспортизации, так помпезно начавшийся, приостановлен.
Кроме того, бипатриды, не прописанные на территории Туркменистана вне зависимости от сроков получения гражданства, не имеют возможность подать документы на оформление паспорта. Кроме того, не имели и не имеют возможность подать документы и бипатриды, получившие российское гражданство после 2003 года, не говоря уже о приостановке выдачи готовых паспортов бипатридам, получившим гражданство РФ до 2003 года и прописанных в ТМ.
Глубоко надеюсь, что всё это, а также последующие риски учтут парламентарии при решении вопроса о целесобразности действий по ратификации протокола.

Видать после падения с коня всёже дало осложнение на голову

Русский, падение с коня никак на умственных способностях ГБ не отразилось, поскольку повреждаться было нечему. Вы внимательнее приглядитесь к выражению его физиономии, оно не обременено интеллектом, там только похоть до денег и восхвалений. И как правильно предположил один из посетителей этого сайта, тот факт что он спокойно ездит по странам, совсем не тяготясь размышлениями о возможном дворцовом перевороте в его отсутствие, в отличие от Ниязова, говорит о том, что единолично решения он не принимает.

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме