Украина рассчитывает до 2015 года непосредственно получать газ из Туркменистана

Важное

Украина рассчитывает с 2015 г. напрямую получать газ из Туркменистана. Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров заявил в интервью местным СМИ, передает»РБК-Украина».

«Мы очень заинтересованы, чтобы договор о зоне свободной торговли между странами СНГ заработал в полном объеме», — отметил Азаров.

Он напомнил, что договор о зоне свободной торговли в рамках СНГ был одновременно ратифицирован и Киевом, и Москвой. Этот документ, добавил он, открывает равноправный доступ для украинских и российских товаров на рынки обеих стран.

В договоре есть один очень важный пункт, который касается трубопроводной системы РФ. «Согласно этому пункту мы можем напрямую заказывать доставку газа из Туркменистана, прокачку нефти», — уточнил Азаров и добавил, что российская сторона отсрочила вступление в действие этого пункта, но в 2015 г. он должен заработать.

Украина пытается снизить энергозависимость от России путем реализации различных энергетических проектов, в частности — реверсных поставок газа из европейских стран. В том числе Украина обсуждает возможность закупок газа у Туркменистана и Азербайджана.

Как сообщалось, во время визита президента Украины Виктора Януковича в Туркменистан 13 февраля 2013 года, государства подписали восемь двусторонних документов. Среди них — меморандум о поставкахтуркменского газа в Украину.

«Был подписан меморандум между компаниями НАК «Нафтогаз Украины» и «Туркменгаз» о развитии сотрудничества в нефтегазовой отрасли. А именно — это и возобновление поставок газа в наше государство и в страны Европы, и разведка месторождений на территории Туркменистана – отметил тогда Ставицкий.

Напомним, 24 января 2013 года министр иностранных дел Украины Леонид Кожара выразил надежду, что Украина возобновит закупки природного газа у богатого энергоресурсами Туркменистана и тем самым ослабит свою большую зависимость от поставок из России.

Кожара при этом сказал, что при подписании нового договора будет искать помощи также у России, через которую туркменский газ достигает территории Украины. Россия тоже покупает газ у Туркменистана, однако все равно имеет свободные трубопроводы, по которым туркменский газ можно было бы транспортировать в Украину.

Отметим,что до 2006 года Туркменистан поставлял в Украину 36 млрд кубометров газа в год. Украина платила за топливо деньгами и товарами.

Сейчас Туркменистан экспортирует порядка 30 млрд кубометров газа в год, но хотел бы к 2030 году нарастить экспорт до 180 млрд, что сделает Туркменистан прямым конкурентом России и наверняка отразится на стоимости газа на мировом рынке.

Источник: newsru.ua

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

С каких пор Туркменистан состоит в СНГ?

Украинских братьев надо поддержать, Рф как всегда заноза для Украины!

После отказа Украины вступить в ТС, уши от мертвого осла она получит, а не туркмен. газ ч\з Россию.

замучаются ждать туркменский газ, Вова не даст им даже понюхать этого газа

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме