Немецкие фирмы предлагали авторитарным режимам шпионскую технику

Важное

Как передает радио «Немецкая волна» со ссылкой на СМИ Германии, ввиду отсутствия четких правил экспорта технологий слежки и прослушки в телефонных и интернет-сетях, ведущие немецкие производители шпионской техники широко рекламировали и предлагали приобретать свою продукцию правительствам стран, в которых преследуется оппозиция и нарушаются права человека.

Радиостанция Norddeutsche Rundfunk и газета Süddeutsche Zeitung со ссылкой на документы Wikileaks сообщили, что в 2013 году сотрудники пяти фирм из Германии приезжали, в частности, в Туркменистан, Казахстан, Оман и Экваториальную Гвинею с целью рекламы собственных разработок.

Согласно документам, имеющимся в распоряжении обоих изданий, немецкое предприятие Gamma направило властям Туркменистана предложение о покупке продукта под названием Finfly ISP, который позволяет заражать вирусами компьютерные системы любого пользователя.

Как отмечает радио «Немецкая волна», оппозиционные партии и правозащитные организации, в частности «Репортеры без границ», требуют от правительства Германии жестче контролировать экспорт подобных товаров, а в некоторых случаях запрещать их поставки за рубеж.

Источник: Гундогар

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Не Германия, так США или Россия, а может и Китай с радостью продадут спай-системы. Нынче все шпионят за всеми и ничего удивительного и необычного в этом нет. Обычная практика любого государства, задумывающегося о своей безопасности — контроль за трафиком.

Безопасность пятой точки главы государства так же является частью мер нацбезопасности.

Эти Huawey и Barash Communications Technologies Inc (на пару с АНБ), уже давно впарили? и вдобавок по сей день, навариваются под прикрытием (бабло срубают). Также, в своё время и Ахмет Чалык, не упустил шанса свои прокладки вставить (при монтаже городских станций Siemens) через ГКЭ «Туркментелеком» Кстати, не без его участия сожрали Alcatel, а потом, «Гестаповцы» и за наши частные фирмы взялись, которые, не могли спокойно смотреть на этот беспредел, и мешали им своим присутствием. И другие, помогают нашему правительству, шпионить в открытую (снимать трафик и конф. информацию, везде двери для них открыты!!!) Внедряют ПО, и всякие службы с автоматическим распознаванием… Развернуть »

угроза безопасности туркменистана — это прежде всего коррупция, уровень которой зашкаливает. страна где государственные служащие всех уровней и военные берут взятки и готовы продаться с потрохами любому кто больше заплатит обречена на утрату своей государственности. а все эти шпионские штучки в таком государстве будут прежде всего использоваться для организации тотальной слежки за своими гражданами прикрываясь при этом идеей борьбы с терроризмом

Так ведь правда…В туркмению еще лет 12 назад целій вагон прослушек на телефон Сименс первая прислала.То, что у нас сегодня такой мрак, по телефону люди боятся слово лишнее сказать,спасибо именно Сименс

Скоро и Китайцы доберутся))

Последние сообщения

В Ашхабаде с учеников собирают по 50 манатов на летний ремонт школ

В Ашхабаде начался ежегодный сбор денег со школьников на летний ремонт учебных помещений. В школах №56 и №60 в...

Больше по теме