Власти Пакистана отказались участвовать в переговорах по строительству газопровода ТАПИ

Важное

Пакистанские власти не будут участвовать в переговорах по строительству газопровода ТАПИ (Туркменистан- Афганистан-Пакистан-Индия). Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель министерства нефти и природных ресурсов Пакистана, переговоры по строительству газопровода не состоятся в ближайшем будущем из-за напряженности в пакистано-индийских отношениях.

«Периодически возникающая напряженность в отношениях с Индией — одна из главных причин нежелания властей и военного командования Пакистана развивать с ней энергетическое сотрудничество», — сказал он.

«В Исламабаде всегда принимают во внимание тот факт, что в случае любого кризиса индийская сторона может перекрыть «газовый кран» и таким образом оказывать на Пакистан экономическое и политическое давление, — отметил представитель пакистанского нефтяного ведомства. — Поэтому такие энергетические проекты, как закупка Пакистаном у Индии регазифицированного природного газа, а также газопровод ТАПИ, в ближайшем и даже отдаленном будущем вряд ли будут реализованы».

Ранее местные СМИ сообщили, что власти Пакистана отказались участвовать в переговорах по строительству газопровода ТАПИ из-за ряда инцидентов на границе с Индией, вызвавших кризис в отношениях двух стран.

По предварительным оценкам, стоимость проекта, который находится еще на стадии переговоров между его потенциальными участниками, может составить порядка $10 млрд.

Очередные переговоры по проекту ТАПИ между представителями стран-участниц должны были состояться 22-23 августа этого года в индийской столице Нью-Дели, однако, как стало известно, пакистанская сторона приняла решение не отправлять туда свою делегацию из-за эскалации напряженности в отношениях с Индией в связи с пограничными инцидентами в Кашмире.

С начала августа текущего года на границе между Индией и Пакистаном произошла серия перестрелок, жертвами которых стали представители обеих сторон. Конфликт перерос в политическую плоскость: Нью-Дели и Исламабад обвиняют друг друга в инициировании противостояния и в намерении сорвать режим прекращения огня, действующий с 2003 года.

Источник: СА-News

12 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

12 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Что и следовало ожидать. Какая сделка по газу следующая в очереди на провал?

хаха пролетел наш с тапи как фанера над парижем. все газопроводы которые неугодны россии закрываются. с русскими надо дружить, мы в китай отдаем газ только потому что русские на это смотрят благосклонно и дали добро. америка теряет свое влияние в ср. азии они уйдут, а русские останутся.

Денонсировать договор о торговле с Пакистаном, посла объявить персоной нон-грата и вышвырнуть все атташе, запретить какой-либо импорт из этой страны, закрыть для их самолётов наше воздушное пространство. А там посмотрим.

Babady, в натуре эти Паки вообще рамсы попуталы! Вот и трандец нашему отбуцканный судьбой Аркадагу! Что за непруха, какой приход накрыли, не дали глюники словливать. Ему кердык с НАБУККОЙ, а теперь и ТАПИ туда же.

Babady, как думаешь Пакистан понесет от этого значительный экономический ущерб?

Народ, читайте внимательнее статью, там указана исторически сложившаяся причина, а вас понесло — Россиия….Китай…Америка

ну да, а линию дюранда кто рисовал?

а на мой взгляд непруха здесь непричем. просто никто из уже сложившегося круга поставщиков газа не хочет пускать на мировой газовый рынок такого мощного игрока как туркменистан с его демпинговыми ценами на газ. а самому туркменистану это сделать невозможно из-за своего географического расположения: он граничит либо со странами у которых своего газа может не так много как у туркменистана, но достаточно чтоб продавать в другие страны, либо со странами где нестабильная обстановка и ведутся военные действия. и вот все говорят что европа заинтересована в туркменском газе. конечно заинтересована, но только по китайским ценам. а так у нее есть другие проверенные… Развернуть »

Предлагаю … каждому жителю дать по трех литровому балону газа . И пусть везут в Европу …Велосипеды уже закупили !

не смешно

С ТАПИ может быть ещё не всё и решено. Пакистан как отказался, так и снова может начать переговоры. Ведь ТАПИ лежит и в его интересах. В этом случае, по моему мнению и по логике вещей, от строительства должна отказаться Индия, ведь она последний пункт назначения газа, а Пакистан большей своей частью является транзитёром газа. ТАПИ по сути ориентирован на развивающую Индийскую экономику, которая ощущает острый дефицит в энергоносителях. При этом, если газопровод будет построен, не только Пакистан от Индии будет зависеть, но и Индия будет зависима от Пакистана. Что в свою очередь станет неким аргументом для примирения этих стран и… Развернуть »

хорошо. пролетело государство и всем нам не достануться дополнительные деньги. вы это о каком государстве говорите? в туркменистане такое не водится и в помине. в бюджет может эти деньги и поступают, только потом они быстренько утекают по карманам тех кто стоит у кормушки. все остальные живущие в туркменистане получают ровно столько чтобы не умереть с голоду и не ходить раздетыми. и еще ладно бы вкладывали деньги в проекты, которые принесут потом доход, так нет же деньги идут только на проекты поражающие своей бессмысленностью, зато очень дорогие и главное воровать там можно сразу и много. чтоб успеть до того как снимут… Развернуть »

Это еще раз доказло ущербность феодальной-монархии, экономика которой основана на высосе и экспорте природных ресурсов.

Ну невозможно создать социальный, политический и экономический рай для всей страны, основывая экономику на откачке и экспорте нефти и газа.

Деньги от которой, тратяться в пустую, на эти дурацкие элитки, и пафосные ненужные проекты, которые сами посебе, не генерируют никакой доход.

Средства нужно направлять в виде грантов и кредитов, для частного сектора, на создание конкурентоспособной и мобильно легкой, пищевой, текстильной, высокотехнологичной промышленности.

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме