Убийства валютчиков в Лебапском велаяте, полиция работает в усиленном режиме (Обновлено 27.08)

Важное

money_dollar_tАльтернативные Новости Туркменистана

В середине июня в г. Туркменабаде произошло убийство пятидесятилетней женщины, на протяжении долгих лет торговавшей валютой на крупнейшем рынке города «Дунья-базар». Преступление произошло во второй половине дня недалеко от ее собственного дома в поселке Ургенджи возле онкологического диспансера. Нападавший нанес женщиненесколько ударов ножом в спину и горло, после чего забрал ее сумку, в которой находились деньги – около двух тысяч долларов США (по другим данным, денег было намного больше). По версии следствия, на лице нападавшего была маска, а женщину незадолго до убийства подвозила машина. В этой связи местная полиция объявила о всеобщей дактилоскопии владельцев авто. Сотрудники дорожной полиции проверяют наличие талона, подтверждающего сдачу отпечатков пальцев, а если его нет, то отбирают права и отправляют водителей в полицию. Полиция опрашивает соседей и знакомых погибшей, проводит детализацию ее последних телефонных разговоров, однако поймать преступника или преступников пока не удалось. По некоторым данным, женщина также была процентщицей.

Это не единственный случай нападения на валютчиков. 23-24 августа произошло убийство другого торговца валютой. Деталей этого дела источник Альтернативных новостей Туркменистана в силовых структурах сообщить отказался, но отметил, что у полиции «висит» еще два дела, связанных с валютчиками: один пропал без вести у базара в первом микрорайоне города, а вторую женщину ограбили средь бела дня. У центрального рынка валютчицу подозвали в машину, якобы поменять крупную сумму. В машине ей приставили к горлу нож и отняли деньги. Из автомобиля женщина вышла вся бледная и долго не могла прийти в себя.

Сейчас валютчикам запрещают торговать. На традиционных пятачках у рынков и местного вокзала стоят полицейские патрули. Однако поменять деньги все же можно, валютчики перемещаются в другие места или торгуют индивидуально, сидя в автомобиле.

Нелегальный частный обмен валют появился в годы правления С.Ниязова в 90-х годах. В те годы в Туркменистане была два курса валют: государственный (фиксированный) и рыночный, которые разнились порой в пять раз. Государственный курс доллара долгое время держался на отметке 5,200 манатов, а на базаре доллар доходил до 25,000 манатов. В банках доллары покупать было нельзя, а продавать можно. Валютная система была абсолютно непрозрачной. В стране имелась определенная категория физических и юридических лиц, которым разрешалась покупка валюты в большом объеме по официальному курсу. Такими привилегиями, в частности, пользовались многочисленные турецкие строительные фирмы, которые сбывали на рынке полученную от государства валюту и приобретали необходимый строительный материал за манаты. Оставшиеся суммы они меняли обратно на доллары, но уже в банках по государственному курсу.

С приходом к власти Г. Бердымухамедова, в рамках денежной реформы в Туркменистане произошла деноминация и унификация курса доллара. С тех пор валюту с небольшой разницей можно купить и продать в банках. Однако новая финансовая политика не уничтожила черный рынок валют. Хотя на рынке доллар стоит примерно столько же, сколько и в банках, клиентов у валютчиков всегда хоть отбавляй. По словам самих валютчиков, их услугами пользуются в основном люди, которые не хотят светиться с крупными суммами в банке по причине нелегального происхождения этих средств. У частников также можно обменять валюту, которая не всегда бывает в государственных банках: узбекские сумы, казахские тенге, рубли, евро и фунты стерлинги.

Новые сведения от 28.08.2013

Стали доступны дополнительные сведения о преступлениях против валютчиков. Сообщается, что женщина-валютчица, которую в июне нашли убитой возле собственного дома в поселке Ургенджи, играла в «черную кассу», и в день убийства была ее очередь получать деньги. «Черная касса» весьма популярна в Туркменистане. Чаще в нее играют сотрудники одного ведомства. Смысл игры таков: допустим, пять человек договариваются каждый месяц со своей зарплаты вносить в кассу определенную сумму денег, скажем, 200 манатов. Затем бросают жребий, и согласно ему выстраивают очередь на получение денег. Смысл в том, что раз в 5 месяцев человек получает большую сумму денег, которую может потратить на что-то крупное: приобрести бытовую технику, сделать дома ремонт и т.д.

Известно также, что на ее теле полиция обнаружила чужие следы крови, возможно, убийца при совершении преступления поранился сам. В связи с этим сотрудники правоохранительных органов обходили все травмпункты, больницы и аптеки города в поиске тех, кто мог обращаться за медицинской помощью.

Стали известны и детали убийства другого валютчика, произошедшего 23-24 августа. Мужчине позвонили на мобильный и попросили приехать поменять крупную сумму денег. Валютчик съездил домой за недостающей суммой и пропал. Его супруга написала заявление, а спустя два дня его тело нашли в канале в Сердарабадском этрапе в багажнике собственной машины.

Источник: Альтернативные Новости Туркменистана

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Несколько лет назад была жуткая история с убийством валютчицы в Ашхабаде, но я не помню, чтобы убийц нашли.

Если убийство одного рядового (не публичного) человека вызвало столь большой резонанс и по нему ведутся столь масштабные оперативно-розыскные мерприятия, то это говорит о том, что ни одно тяжкое преступление не остаётся без внимания правохранительных органов, а также что их не так много если на одно преступление мобилизировали большое количество сотрудников МВД. А раскрытие преступления при таком ответсвенном отношении к делу, вопрос времени. Надеюсь убийцу найдут и накажут по всей строгости закона.

Подобная мобилизация говорит только о том, что правоохранительные органы заинтересованы в раскрытии данного дела, то есть Теперь доподлино стало понятно, кто крышует валютчиков. Разумеется, доблестная полиция будет из штанов лезть, дабы не потерять авторитеть и доходы от крышевания

Последние сообщения

Сердар Бердымухамедов открыл второй участок автобана Ашхабад–Туркменабат. Дорога получила пять сертификатов

17 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял участие в торжествах в честь открытия участка Теджен–Мары автобана Ашхабад–Туркменабат, сообщает госинформагентство ТДХ. Строительство...

Больше по теме