Туркменистан на пути выполнения идеи Аркадага пересесть на велосипеды

Важное

berdun_bikeДжумагулы Аннаев

Central Asia Online (перевод inozpress.kg)

Этот план повысит мобильность, улучшит здоровье населения и хорошо отразится на окружающей среде, говорят власти.

Туркменистан советует своим гражданам садиться на велосипеды.

В Туркменистане разработали программу по развитию велоспорта на 2013-2017 годы, а всенародный веломарафон 1 сентября должен будет привлечь внимание общественности к этому спорту.

Программа сделает население более мобильным, говорит представитель Государственного комитета спорта Перхат Д. Эта инициатива должна улучшить здоровье населения и окружающую среду, заявил президент Гурбангулы Бердымухамедов по сообщению Би-би-си.

Для изучения опыта других стран, сотрудники комитета отправились за рубеж, сказал другой чиновник Довран Бакиев, назвав программу «неоценимым… вкладом, который даст свои плоды в ближайшее время».

Страна станет велосипедной

Подписав 7 июня постановление и утвердив программу развития велоспорта, Бердымухамедов потребовал «привлечь к занятиям велоспортом широкие слои населения», сообщили туркменские СМИ.

«Если все задуманное осуществится в реальности, то возможно Туркменистан станет велосипедной державой в среднеазиатском регионе», — сказал Перхат Д.

Цель программы — чтобы у каждого взрослого и ребенка был свой велосипед, а также модернизация транспортной инфраструктуры, создание дорожек для велосипедистов и велотреков для состязаний, как в Европе, сказал он.

«Нам дано задание сделать так, чтобы велосипеды были в свободной продаже в каждом магазине и базаре по доступным ценам, — сказал сотрудник управления Министерства торговли и внешнеэкономических связей Алексей Томин. — Теперь вот ищем партнеров для завоза большой партии этого товара из-за границы».

Весь август в главном управлении дорожного надзора МВД, в других министерствах и ведомствах идут тренировки велосипедистов для участия во всенародном веломарафоне 1 сентября.

«В этот день на велосипед сядут все – от детей… до работников, — сказал майор службы дорожной полиции Ашхабада Гахрыман Гараханов. — Нам велели перекрыть автомобильное движение на всех основных магистралях».

Есть сложности

Велосипед с трудом приживается в Туркменистане из-за проблем в области безопасности дорожного движения и затрат.

«В Ашхабаде дороги хотя бы находятся в хорошем состоянии, а в регионах все иначе. Разве что в новоотстроенных городах, как курорт Аваза», — сказал один из немногих жителей Ашхабада Адыл, у которого уже много лет есть велосипед.

Гахраманов, сотрудник дорожной полиции, говорит, что сам никогда не сядет за руль велосипеда и не позволит это своим взрослым детям, объясняя это опасностью езды на велосипеде на дорогах столицы.

Стоимость велосипеда — еще одно препятствие.

«Не уверена, что велосипедный спорт станет массовым, так как простые люди еле-еле сводят концы с концами, — сказала ашхабадский экономист Маиса Кахраманова. — У них нет лишних денег на покупку велосипеда за 670-675 манат (211-237 долл. США)».

С другой стороны, по ее словам, велосипеды могли бы помочь жителям регионов, где не очень развит общественный транспорт: «Все же велосипед куда дешевле машины».

Источник: Central Asia Online (перевод inozpress.kg)

Предыдущая статья
Следующая статья

6 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

6 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

люди не имеют от государства ни правовой защиты, ни возможности получить достойное образование и квалифицированную медицинскую помощь, а этот идиот — контуженный КЛОУН устраивает за их счет цирк на всемирное посмешище !

Вот видите, упал человек с лошадки, и сразу страна взялась за велосипеды, упадет с него, все пересядут на самокаты, а если и там неудача, то роликовые коньки есть. Так что у солнцеликого еще много транспортных средств в запасе — не скучай Туркмения.

Много лет назад, в советское время, была такая отчаянная женщина, кандидат наук Аля Морозова, она пыталась ездить на работу в институт ботаники АН ТССР на спортивном велосипеде. Так ее коллеги (образованные! учёные! мужчины!) прокалывали шины её велосипеда. Знала я одного академика, недавно умершего- это историк Ата Джикиев, он с Хитровки в АНТ ездил на велосипеде уже после того, как Туркменистан стал независимым. Его считали просто чудаком. Теперь, когда автомобили заполонили все дороги, попытки ГБ посадить людей в массовом количестве на велосипеды закончатся тем, что резко возрастет количество аварий с участием велосипедистов, их неизбежно будут давить. Вот если бы члены кабмина… Развернуть »

Чтоб БГ ездил на велосипеде на работу, его нужно сделать по меньшей мере бронированным. Кроме того, увеличатся пробки, так как скорость великий велогонщик высокую не разовьет, а улицы перекроют за 2 часа и пока он проедет на своем чухараке — пройдет еще 2 часа. Так что лучше не надо….

С велосипедных дорожек и надо начинать было.
Я не удивлюсь, что после этих веломарафонов увеличится число ДТП с участием велосипедистов.
Уже какую неделю наблюдаю, что сумасшедшие велосипедисты, следуя новой затее президента, ловируют между потоков машин. Причем в большинстве своем, это несовершеннолетние подростки.
Нет инфраструктуры — не следует пересаживать людей на велотранспорт. Зная нашу культуру вождения и понимая, что не все автолюбители ездят абсолютно вменяемыми на дорогах общего пользования, велосипедист там — потенциальный самоубийца.

На работу ездить не практично, так как, не везде есть возможность принять душ, после езды на велосипеде, и переодеться. А вонять немытым телом и потом, на работе, как то не хорошо. В туркменскую жару и солнце есть риск перегрева, получения солнечного или теплового удара. Кататься лучше утром или вечером, но никак не днем. А вот если бы были крытые велосипеды, или авто на велотяге, типа веломобилей, то это было бы прикольно. Ну и конечно-же, отсутствие инфрастуктуры. Что-бы сделать велик привычным транспортом, нужны велопарковки, выделенные дорожки, ремонтные мастерские, продажа экипировки, обучать культуре вождения велосипеда в пешеходной и автомобильной зоне. И автомобилистам… Развернуть »

Последние сообщения

Бердымухамедовы высадили семь деревьев на юге Ашхабада

16 марта в Туркменистане прошла весенняя акция по посадке деревьев. Сначала президент Сердар Бердымухамедов высадил деревья у нового монумента...

Больше по теме