МИД Туркменистана возмутился «помощью» Таджикистана

Важное

Министерство иностранных дел Туркменистана распространило сообщение для прессы:

«В последние дни в таджикских СМИ появились сообщения о том, что в ходе пресс-конференции по итогам Международной конференции по водному сотрудничеству, состоявшейся в г.Душанбе 20-21 августа текущего года, премьер-министр Таджикистана Акил Акилов сообщил о том, что в этом году Туркменистану для обеспечения сельхозугодий поливной водой была оказана поддержка в виде холостого сброса воды с Нурекского водохранилища.

В этой связи МИД Туркменистана заявляет следующее.

По информации, представленной Министерством водного хозяйства Туркменистана, туркменская сторона не направляла каких-либо запросов о поддержке в форме холостого сброса дополнительных объемов воды из Нурекского водохранилища.

Как известно, несмотря на то, что данный вид выпуска воды специалистами называется «холостым», тем не менее, посредством его осуществляется выработка электроэнергии, в частности, и на Нурекской ГЭС.

В заявлении таджикского премьера также указывалось на то, что именно благодаря оказанной Таджикистаном «поддержке» удалось сохранить сельхозугодия стран низовья. Это утверждение не соответствует действительности. В данном случае урожай сельхозкультур в Туркменистане был сохранен исключительно в результате своевременно выполненных мероприятий по маловодью, т. е. рациональному использованию водных ресурсов.

Наряду с этим, согласно сообщениям таджикских СМИ, на вышеуказанной пресс-конференции г-н А.Акилов заявил, что таджикская сторона провела расчеты, чтобы успеть набрать максимальный объем воды и в то же время помочь туркменской стороне. Однако реально набор воды в Нурекском водохранилище производится в обычном режиме, без каких-либо исключений, что позволило наполнить водохранилище на 99,2%, в то время как водозабор Туркменистана из Амударьи еще не достиг своего лимита. Поэтому в данном случае не может быть и речи о предоставлении какой-либо «помощи».

Исходя из сказанного, туркменская сторона выражает крайнее непонимание и озабоченность в связи с вышеуказанными высказываниями, считая их абсолютно необъективными и неуместными.»

Напомним, что 21 августа премьер-министр Таджикистана Акил Акилов сообщил, что Туркменистан обратился к таджикистанскому правительству с просьбой начать сброс воды с Нурекского водохранилища.

«В этом году к нам обратился Туркменистан начать сброс воды с Нурека. Мы провели расчеты, чтобы помочь Туркменистану и набрать до максимального уровня воду в водохранилище. Мы раньше времени начали сбрасывать воду, чтобы помочь туркменским братьям. Мы бы могли сказать, что пока не наберем максимального уровня, сброса не будет, тогда бы страны низовья — Узбекистан и Туркменистан — могли лишиться урожая», — заявил премьер.

Источники: Туркменистан.руCA-News

7 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Я не понимаю,за что возмутился МИД Туркменистана? Здесь очень и очень СЛОЖНАЯ СИСТЕМА. Ни для кого не секрет что, Каракумский канал забирает энное количество воды…. К этой проблеме надо подходить очень и очень аккуратно!
А то «МИД возмутился!» Да на ….. такой МИД нужен?
Водный вопрос в Средней Азии, это очень и очень ДЕЛИКАТНАЯ штука! Из за этого может возникнуть большой пожар!
Так что, прежде чем возмущаться, включите мозги!

Ничего вы не понимаете.
Возмущение МИДа — своеобразное «спасибо» за помощь.
Надо же было выразить свою благодарность за помощь, а своенравные бараны никогда во всеуслышанье не скажут, что что-либо попросили, даже если помирать будут, это типа ниже их достоинства.

Нет, ну не идиоты-ли наши! Таджики нам помогли, нет спасибо сказать, а они чушь какую-то начинают городить! Следующий раз нам таджики откажут и чем тогда поливать будем поля, газом что-ли? Вот так и портятся отношения с соседями. Мередов вообще без ума стал? Такие ляпы нашего МИД войдут в учебники, дипломаты разных стран будут на нас примеры дипломатического идиотизма изучать. Это просто неописуемо! Спасибо вам таджикские братья! Не обращайте внимания на наших недоумков в верхних эшелонах власти. Простые туркмены говорят вам спасибо за воду. А эти дураки наверху. Следующий раз когда действительно в воде возникнет острая необходимость, что делать будете, в… Развернуть »

Лгуну никогда не нравится чужая ложь!

Вот я не понимаю, роли этих клоунов в жизни страны и ее граждан. Нашли проблему- какой то Таджикистан, помог полубогам, тем самым оскорбил их святейшество.

Мол это только наша прерогатива всем помогать, и играть ключевую роль в региональной политике, и уже чуть ли в пятую точку ентого ООН лезут, при каждой возможности, говоря как, сколько и кому мы помогаем.

А тем временем, во всех посольствах сидят быдло-комитетчики, которые смотрят на своих граждан как на врагов народа, и только занимаются тем, что подсиживают друг друга.

«Туркменистану для обеспечения сельхозугодий поливной водой была оказана поддержка в виде холостого сброса воды». Привожу равноценные примеры: Вариант 1; Лично Я, по Вашей «просьбе», для обеспечения кислородом вашей дыхательной системы, разрешаю вдох и выдох, тем самым поддерживаю вашу жизнь! Дышите, а теперь радуйтесь! Вариант 2; Для прибытия в пункт назначения своевременно и комфортно по территории места жительства, по Вашей «просьбе», разрешаю или советую, передвигаться пешим ходом или каким либо транспортом, на поверхности земли, т.к. плоскость якобы очень зависим от меня! Вариант 3; То что Вы подумали, и хотите осуществить какое либо действие — по Вашей просьбе, все это чисто моя… Развернуть »

Судя по отзывам подавляющего большинства, преступное бездействие чиновников из ведомств, курирующих водные ресурсы и СМИ, а также их неумение и неготовность работать с общественностью грамотно (честно и открыто через привлечение общественных организаций) уже привело к формированию «воинствующих дилетантов» из числа соотечественников, которые не понимают ни взвешенности национальной политики, ни в подлинной ситуации по водно-энергетическим вопросам…
Самый большой вред государству приносят не болтуны-одиночки, а некомпетентные чиновники…

Последние сообщения

Г.Бердымухамедов пригласил Германию к сотрудничеству в сферах зеленой энергетики и умных городов

24 апреля председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провел переговоры с исполнительным директором Восточного комитета германской экономики Михаэлем Хармсом, сообщает госинформагентство...

Больше по теме