Досье на детей

Важное

2578402046724564Аллан Алламов

Гундогар

Сколько было примеров, когда за проявленное инакомыслие или неосторожное высказывание одного члена семьи спецслужбы жестоко наказывали весь род провинившегося…

Пока печатные и электронные средства массовой информации Туркменистана в хоровом исполнении продолжают восторгаться очередной «отеческой заботой» президента, проявленной, на их взгляд, в закупке нетбуков для первоклашек, открытии мультимедийных школ и в повышении заработной платы учителям с 1 сентября, отделы народного образования в центре и на местах активно проводили прием документов на детей, которые 1 сентября впервые переступят порог школы. Надо сказать, работы у чиновников от образования этим летом было предостаточно — в связи с переходом на 12 летнее обучение, в первый класс пойдут не только семилетки, но и шестилетки, общее число которых, согласно отчету министра образования Туркменистана Г. Мамедовой на расширенном заседании Кабинета Министров 9 августа, составит в этом году 193,244 школьника.

Процедура сбора документов на первоклассников, по мнению работников велаятских управлений образования, усложняется каждый год. Года три назад родителям достаточно было представить медицинскую справку из поликлиники о состоянии здоровья ребенка. И все — ребенок мог идти в первый класс. Теперь одной этой справки, заверенной печатью и подписью главврача поликлиники, мало, к тому же ее не так-то просто получить. Медики поставили ультиматум, согласно которому один родитель первоклассника обязан пройти полную диспансеризацию в поликлинике. Другими словами, медики с приходом к власти Курбанкули Бердымухаммедовапереведенные на хозрасчет, поэтому стараются не упустить момент и выполнить установленный им план по «оказанию населению платных медицинских услуг». По словам родителей, прохождение диспансеризации отнимает, во-первых, много времени — надо совершить обход кабинетов всех профильных врачей, простоять в очередях, снять электрокардиограмму сердца, пройти флюрографию, сдать кровь на анализ, а затем снова прийти за их результатами, во-вторых, все эти обходы, проверки и анализы стоят немалых денег.

 — Те, кто располагает свободным временем и имеет выдержку, платят в кассу поликлиники деньги за услуги и идут на диспансеризацию, однако немало и таких, кто предпочитает найти в самой поликлинике того, кто «может уладить все проблемы», отдать ему 100 манатов и через пару часов или на следующий день забрать готовую справку для школы, — расскрывает некоторые секреты получения вожделенной медсправки жительница 6-го микрорайона Ашхабада Гулялек Атаджанова, которой, по ее собственному признанию, пришлось получать справку «экстерном».

По словам женщины, с прошлого года дополнительно к медсправке стали запрашивать еще справку (форма №03) с места жительства и заполненную анкету со сведениями о родителях, бабушках и дедушках, братьях и сестрах идущего в школу первоклассника. Гулялек говорит, что за справкой из домоуправления тоже приходится побегать, ее дают в том случае, если у квартиросъемщика нет задолжнностей по квартплате, коммунальным услугам, не числятся недоимки за перерасход электроэнергии и газа. Поэтому сперва надо со всеми и за все расчитаться, а потом в самом домоуправлении оплатить 3 маната за бланк справки с места жительства.

Мытарства с получением нужных справок из поликлиники и домоуправления по месту жительства хоть и раздражают родителей тягомотиной, формализмом и бюрократией, тем не менее, как ни странно, не вызывают у них лишних вопросов, типа «кому и зачем они нужны?». Все понимают и принимают обоснованность запроса школой этих документов. Но ни один взрослый, с кем мне в эти дни довелось беседовать по поводу отправки первоклассника в школу, не понимает, зачем школе знать родословную ребенка в трех поколениях?

Селим Байджанов (фамилия изменена по просьбе собеседника — Авт.) из Дашогуза показал эту самую анкету, которую ему велели заполнить и представить в школу вместе с другими документами на ребенка. Обычная бумага, восемь граф: порядковый номер, ФИО, степень родства, год и место рождения, место работы (учебы) и занимаемая должность, место жительства, привлекался ли к судебной ответственности. Но в некоторых регионах, в частности, в Ахалском велаяте, родителям выдавали анкету для заполнения, в которой есть и девятая графа, запрашивающая сведения о пребывании родственника ребенка за границей и с какой целью. Все виды анкет требуют указания номера домашнего и мобильного телефонов родителей ребенка. Естественно, 6-7 летние малыши сами не могут заполнить такую анкету и представить требуемые сведения о своих родителях, бабушках и дедушках, братьях и сестрах.

 — Конечно, мы сами заполняем эту анкету и нам приходится погружаться в сомнения по поводу последней графы, где речь идет об указании судимости близких родственников. Люди задаются вопросом: зачем школе знать о судимости отца или деда ребенка? Но ответа на него не находят. Как-то я спросил об этом у знакомого, который работает инспектором в системе Министерства образования. Он в ответ пожал плечами и многозначительно указал пальцем наверх — мол, оттуда приходит распоряжение. Что за инстанция скрывается за этим «оттуда» — я так и не понял, но догадываюсь», — сказал С. Байджанов.

Мой собеседник на все сто процентов убежден, что заполненная анкета о родословной малыша-первоклассника не нужна ни воспитательнице детского сада, ни самой школе, ни управлению образования, ни министерству. Он говорит, что собранные таким образом сведения в самом конце пополнят ту обширную базу данных на граждан, создаваемую спецслужбами Туркменистана на протяжении многих лет.

 — Со времен Туркменбаши идет все это. Досье собирают на каждого, кто идет на работу в госструктуры или поступает в госинститут. Тогда, помню, требовали указать всех предков вплоть до седьмого колена. Это было, что называется, «туши свет». Дело доходило до абсурда. От людей требовали указать, например, какую должность занимала прапрапрабабушка, когда она умерла и на каком погосте покоится ее прах. При Бердымухаммедове стало чуть легче, родословную чуток сократили, но все же сведения о близких родственниках сдают все, кто принимается на работу в госучреждения или на учебу в государственные вузы, — говорит С. Байджанов.

По мнению жителей, строже всех за заполнением анкеты следят чиновники в Ахалском велаяте и в Ашхабаде. Они связывыают это с близостью министерств и ведомств, дескать, откуда в любой момент могут нагрянуть с проверкой. Поэтому два года назад органы образования в центральном регионе заставили всех учащихся всех 350 школ Ахалского велаята и города Ашхабада представить сведения о себе, о своих прародителях и близких. А с прошлого года, как сказала воспитательница одного детского сада в г. Ашхабаде, анкету, именуемую в народе «маглумат», стали заполнять и на воспитанников старших групп детских дошкольных учреждений.

А ведь изначально все началось на волне роста национального самосознания в первые годы обретения Туркменистаном государственного суверенитета. Тогда с подачи Туркменбаши официальная пропаганда внушала населению, дескать, каждый гражданин независимого и нейтрального туркменского государства должен, как пять пальцев, знать свою родословную. Но после событий 25 ноября 2002 года, когда на президента Туркмении якобы была совершена попытка покушения, предоставление сведений о своих родителях, предках, братьях и сестрах стало обязательным для всех, за исключением базарных торговцев, таксистов-бомбил и других категорий граждан, находящихся на «вольных хлебах», то есть тех, кто не расписывается в ведомости по зарплате.

 — Люди испытывают двоякое чувство при заполнении графы о судимости, о пребывании родственников за границей, — рассказывает ашхабадка Гулялек Атаджанова. — Ведь сейчас трудно найти семью, в котором нет судимого человека. При Ниязове, когда героин и терьяк чуть ли не в открытую продавали в разных местах, каждый десятый взрослый житель страны оказался на скамье подсудимых, а потом и в тюрьме. Как быть? Если укажешь, что родственник привлекался к суду, то внутренний голос подсказывает: а не отразится ли такое «пятно» на судьбе твоего ребенка? А если скроешь факт судимости близкого человека, то охватывает тревога: а вдруг это выявится кем-то, и тогда за сокрытие сведений могут уже тебя самого привлечь к ответственности. Короче, пока заполняешь анкету, всякое переживешь в душе».

Однако женщина рада и тому, что сейчас произошло сокращение родословной с седьмого колена при Туркменбаши — до третьего колена при Бердымухаммедове. Сотрудник органов безопасности в отставке говорит, что произошло это не потому, что люди испытывали затруднения, указывая биографические сведения о своих давно ушедших в мир иной близких, а по настоянию руководства МНБ. По его словам, органы даже с раздутыми штатами физически не могли сверить данные давно умерших людей с тем, что указали их потомки в нынешней анкете.

 — В практике сбора информации и составления досье на граждан самое интересное это то, что органы госбезопасности как бы остаются невидимыми. Вся работа выполняется самими гражданами якобы на добровольной основе. Однако все прекрасно понимают, кому и для чего предназначена обширная база данных на гражданское население, — признается «комитетчик» в отставке.

По его словам, активную помощь в сборе досье на граждан оказывают отделы кадров госпредприятий и учреждений, работающие в тесном контакте с представителями службы госбезопасности. Например, по указанию из местного управления МНБ кадровики могут затребовать сведения не только при трудоустройстве человека, но и в период его работы или учебы. Регулярно приходится «освежать» свои ранее заполненные анкеты работникам государственных СМИ и учреждений культуры, всех государственных служб, военных и правоохранительных структур.

Ребенок-первоклассник может и не знать всю правду о том, что собранные сведения о нем аккумулируются и тщательно изучаются в недрах системы МНБ, а затем могут быть использованы в случае необходимости для организации тотального контроля над обществом, в целом, и каждым гражданином, в отдельности, но зато об этом знает все взрослое население Туркменистана. Те, кому доводилось заполнять «маглумат» на себя и на своих родственников, говорят, что ощущают себя заложниками тоталитарной системы контроля и всеобщего страха. Практика коллективного наказания всей семьи и всего рода, широко применявшаяся во времена Туркменбаши, и сегодня не утратила актуальности. Сколько было примеров, когда за проявленное инакомыслие или неосторожное высказывание одного члена семьи спецслужбы жестоко наказывали весь род провинившегося, оставляли без средств к существованию и сделав изгоями в глазах окружающих целые семьи вполне порядочных и уважаемых в народе людей. Кого-то увольняли с госслужбы, кого-то отчисляли из вуза, кого-то заносили в так называемый «черный список» невыездных граждан. И почти во всех случаях, по признанию отставного офицера спецслужб, наводку для применения коллективного наказания давала собственноручно заполненная анкета-«маглумат».

Конституция Туркменистана декларирует, что высшей ценностью общества и государства является человек. Однако проводимая спецслужбами и их пособниками неприкрытая масштабная кампания по сбору досье на граждан Туркменистана убеждает в обратном.

Источник: Гундогар

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Приврали конечно немного. Форма №3 стоит 3 тыс. манат старыми или 60 тенге новыми, причем вполне официально, при просьбе выпишут чек. То, что требуют все уплаченные квитанции по ЖКХ — это правда, иначе не подпишет главбух. Не знаю, в каком ДУ проблемы с получением справки, но сестра попросила заехать в их по прописке ДУ, получить справку (племянник идет в школу) — оформили (с подписями паспортистки, главбуха и начальника) минут за 5. Что касается поликлиники — тоже приврали. Заверенная главрачем справка без «лишней волокиты» стоит 100 тыс. старыми или 20 манат. Кому жалко — могут побегать с ребенком по врачам, а… Развернуть »

Допустим, у ребенка отец в тюрьме, а прапрабабушка тоже была нарушительницей законов и отсидела свое при царском режиме. И что, теперь ребенок не имеет права пойти в первый класс??? А что пишут в справках детдомовских детей? Абсурдистан во всей красе!

Кто хоть слово сказал про «не имеет права»? Речь об опасениях «как бы что не слуЧилось» если судимость будет указана. Но опять же, обычные страхи об вателей перед очередной «новинкой».

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме