Туркменских студентов могут не выпустить на учебу в Турцию

Важное

istanТуркменские студенты, обучающиеся в Турции, приехав на каникулы столкнулись с давлением со стороны Министерства национальной безопасности (МНБ).

Нам стало известно, что несколько студентов Анатолийского университета, Стамбульского университета и университета Фатих, так же расположенного в Стамбуле, были вызваны в региональные отделения МНБ.

Там у них выясняли их отношение к массовым акциям протеста в турецких городах. Офицеров МНБ интересовало, участвовали ли студенты или их знакомые в этих акциях, слышали ли они о каких либо туркменах, участвовавших в акциях протеста.

Студентов предупредили, что если к сентябрю ситуация в Турции не стабилизируется, скорее всего они не будут выпущены из страны и не смогут продолжить обучение.

В настоящее время в Турции только по государственным программам обучается свыше 4000 студентов из Туркменистана.

Напомним, что в августе 2009 года большая группа туркменских студентов обучавшихся в вузах Кыргызстана не смогла выехать после каникул, чтобы продолжить обучение. Тогда более двух тысяч молодых ребят и девушек попали в «черные списки» и были лишены права на выезд из страны.

После этого случая многие студенты, обучающиеся в зарубежных учебных заведениях, стараются не приезжать домой на летние каникулы.

17 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

17 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Pri chem zdes vse?

до сих пор на учебу в киргизию не выпускают.

И не только в Киргизию. В прошлом году видела в миграционке группу более 80 человек — студентов в Таджикистан не выпускали на учебу

Это реакция на сирийский инцедент. Только не там мнбэшники ищут.

Ну наконец-то, давно пора с Турцией ввести пристальное внимание, весь шлак и бардак оттуда идет.

Слава богу что есть Турция. Учится надо у Турции управлению страной,экономикой. Дибильный Туркменский режим всего боиться,потомучто это дибильный и антинародный режим

учиться надо в Европе, остальные лишь компромиссные варианты

не у всех есть возможность учится в европе, не надо умничать

турецкие спецслужбы на много профессиональнее туркменских! и при необходимости сами определят участие и степень ответственности иностранных студентов и граждан в массовых выступлениях на территории Турции! если туркменские студенты приехали на родину и не имеют претензий от турецких органов правопорядка, на каком основании туркменские спецслужбы терроризируют своих законопослушных граждан!? каким правом они пользуются и на основании какого закона и конституции им это право дано!!?? Туркмения не государство с верховенством закона, а ЦИРК под управлением контуженного КЛОУНА!!

Уважаемый Коркут, объясняю:
туркменские спецслужбы своим количеством скоро превысят население Туркменистана, им нужно доказывать, что они не зря хлеб едят, вот они и всячески демонстрируют свое рвение и выслуживаются перед своими начальниками. На каждого несчастного студента они заведут файл — это будет демонстрацией их активности. Вот и всё. Ни безопасность страны, ни соблюдение законов их не волнуют. Имитация кипучей деятельности, не более. А настоящие исламисты мимо них спокойно прошли и уехали, куда хотели.

Все это имеет конкретную цель — контролировать молодые головы, которые хотят перемен в обществе, достойной и свободной жизни. Они хотят учиться, получить работу, жениться, иметь свой дом, рожать и воспитывать детей …. Возможности молодых в тм. ограничены. Без всего этого они, естественно, пойдут в криминал. И в этом не их вина, а общества и власть имущих. С них, в первую очередь, и должен быть спрос.
Если люди являются на этот свет, они должны чем-то заниматься — учиться, работать…

в МНБ многих студентов вызывают, не только с Турции))

Рано или поздно всех мнб и ментов судить будем.

Это станет медвежьей улугой бердуну со стороны мнбэшников! Автоматом все эти студенты станут противниками режима, причем останутся внутри страны. Печально, но нет худа без добра. Критическая масса пополнится. Теперь надо только масла в огонь подливать, а потом появится каризматичная спичка (лидер) и всё, пожара не миновать. Интересно, куда эти мнбэшники потом денутся от народного гнева, многих из них ведь в лицо уже запомнили. Замочат без суда и следствия. Народ в гневе — это действительно страшно!!!

Da zaigralis Komitetchiki… Kak to stranno vse,neujeli oni vse osoznovaya,vedut semya imenno tak? Mojet nachalstvo ne znaet? Pro pojar so spichkami krassivo,a glavnoe pravilno skazali. Doigrayutsa… Studentov jalko,pomynu kak nas toje taskali,chuvstvuesh sebya kak musor ili tryapka,daje na Rodinu vozvrashyatsa ne hochetsa,zato zahranicey,luboy turkmenskiy student gotov gorlo peregryzt vsem kto hot’ slovom Tm oskorbit,domoy edesh i ponimaesh,shto strane ti ne nujna(((

не совсем по теме статьи но для студентов будет очень интересно. Госдума приняла в третьем чтении закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях создания дополнительных благоприятных условий для обучения в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства». Закон вступает в силу с 1 января 2014 г., за исключением отдельных положений для которых установлены иные сроки. Документом устанавливается льготный режим допуска к осуществлению трудовой деятельности в Российской Федерации в отношении иностранных учащихся и студентов и о создании благоприятных условий для получения образования в РФ… Развернуть »

не всё сразу…страна наша моладая..не стоит так судить.про властей..хоть и безсмысленно ведут.себя..с них наверенека требуют..свыше..

Последние сообщения

«Ключ к свободе в Туркменистане лежит в Кремле». Читатель ХТ расклеивает в России антивоенные листовки

Читатель «Хроники Туркменистана» прислал в редакцию фотографии антивоенных листовок, которые он расклеивает в одном из городов России. В листовках...

Больше по теме