Подземные толчки в Ашхабаде

Важное

1 июля в 6.40 утра местного времени в Ашхабаде произошел довольно ощутимый подземный толчок. Спустя несколько минут произошел второй толчок, но более слабый. Жители столицы с семьями вышли из домов и простояли на улице около часа, в ожидании новых толчков.

Местные СМИ ничего не сообщали о землетрясении. Но была информация о том, что президент «заслушал руководителей Министерства обороны и Государственной комиссии по чрезвычайным ситуациям о землетрясении в Ашхабаде».

Очевидно местные специалисты не смогли определить силу и эпицентр подземной стихии.

«Президент также подчеркнул важность развития сейсмологии и поручил вице-премьеру Сапардурды Тойлиеву заняться совершенствованием работы Института сейсмологии, Государственной службы сейсмологии Академии наук Туркменистана по исследованиям в области сейсмологии и прогнозирования землетрясений» — сообщило Государственное информационное агентство Туркменистана (ТДХ).

**

Позже нашей публикации появилась официальная информация о землетрясении. Она датирована вторым июля:

«В Ашхабаде в понедельник, 1 июля, в 06 часов 36 минут по ашхабадскому времени произошло землетрясении силой до 3-х баллов по 12-балльной шкале. Об этом на правительственном видео-селекторном совещании сообщил вице-премьер правительства по транспорту и связи, заместитель председателя Государственной комиссии Туркменистана по чрезвычайным ситуациям Акмурат Егелеев.

Как было сообщено, эпицентр землетрясения находился в 20 километрах южнее города Ашхабада в Центрально-Копетдагской сейсмоактивной зоне, глубина очага — 10 километров.»

22 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

22 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Сначала в коня упал. Теперь землетрясения чуть ли не в аккурат на день рождения. Гневается Аллах по поводу происходящего безобразия в стране.

в туркменистане толчки не новость и никогда никто не оповещает о них. зачем если жертв и разрушений нет? но может хоть действительно начнут контролировать исполнение всех правил сейсмоустойчивости при строительстве. землетрясение было 3 балла. старые советские дома построены с расчетом на 8 и 9 баллов.

Я ощутил только один толчек. Время было 6:36 (плюс минус пара минут, ибо настенные часы могут врать). Довольно слабый. Сначала было четкое ощущение землетрясения, потом начал сомневаться. Люстры не тряслись, всё было спокойно. Даже подумал, что с просонья перепутал, но, пообщавшись в сети, мне подтвердили, что реально трехануло.
Это напомнило мне толчек трех-четырехлетней давности, в ночь на 1 января. Тоже кратковременная волна и затишье. На природное землетрясение не похоже, обычно оно длится от нескольких секунд до нескольких минут, а болЬше похоже на к лебания от подземного взрыва, одна волна и все.

И в чём новость? Сколько жил в Туркмении, столько и трясло, никто никого не предупреждал,предугадать это невозможно, если в частном одноэтажном доме-наплюйте. Если в многоэтажке-в первое время садитесь в проём дверей, там несущие стены. Вот и все рекомендации. Кто родился и вырос в ТМ, тот знает.

При чем тут предупреждения?
У нас не япония, технологии оповещения природных катаклизмов не развиты, чтоб за пару минут предупреждение приходило на мобильный.
Но банально написать в нейтралке или в ватане сказать одной строчкой можно же, от этого счастье и могущество не убудет, а граждане будут спокойны. Мол не волнуйтесь, уважаемый президент не допустит разрушений и жертв от землетрясений в век могущества и счастья.

+1 Ровно год назад президент приказал собрать все светлые головы Туркменистана и проанализировать все катаклизмы за последние 100 лет, чтобы потом заранее предсказывать природные ЧП. То ли светлых голов не нашлось, то ли идея исходила не из самой светлой.

Ruslan T., «проанализировать все катаклизмы за последние 100 лет» Немного добавлю: Эти тупорыле не то чтобы за 100 лет, за годы независимости, не помнят что было. Хотя, в некоторых министерствах, где ещё остались бледнолиции, хранятся найденные в макулатуре нормативно правовые документы типа: Положения «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОМИССИИ ТУРКМЕНСКОЙ ССР ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ» Утверждённое Постановлением Президента Туркменистана 26 марта 1991г. В последствии, неоднократно определялся порядок работы Государственной комиссии Туркменистана по ЧС. В целях оперативного и эффективного реагирования в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, обеспечения на высоком уровне безопасности жизни и быта населения страны, дальнейшего совершенствования деятельности Государственной комиссии Туркменистана по чрезвычайным ситуациям Президент… Развернуть »

Вся эта мраморная показуха до первого 6+ бального толчка, старые хрущевки и советские «Миры» выдержат, а вот турецкое д….., построенное с нарушением всех возможных правил сейсмоустойчивости рухнет в один момент.

Vperiye za vsu istoriyu Turkmenistana novost pro zemletrisaniye pokazovali po programme Watan

Значит лед тронулся, господа присяжные-заседатели…

Пусть меня все простят, но в следующий раз, не дай бог, если посильнее тряханёт? То по Watanу, (если уцелеет оборудование), будут показывать уже другую картину. Как этот балбес Сапардурды Тойлиев, будет ползать по руинам, выискивая нору, куда зарыться. Гочиев будет ходить с блокнотом, подсчитывать бой, мраморных плит, и сумму ущерба. Оборотни, Генпрокурор Язмырадов с Верховный судьёй Халлыевым, свои репы будут чесать, и думать кого же «сделать» виноватым, и загрузить понесённые убытки. На большее, эти ишаки не способны. А Пенёк – Бердымухамедов, будет орать с вертолёта на них в рупор, и поторапливать. О людских жертвах никто не позаботится, и думать не… Развернуть »

Про мародёров забыл упомянуть. Муликов с Бердиевым. Один кетмень, другой лопата. Можно не гадать, они будут откапывать схроны, и тайники с награбленным.

— Конституционный статус получит совет государственной безопасности, который «должен быть задействован в случае чрезвычайной ситуации, стихийного бедствия и прочих катаклизмов».
(Мухомор – Бердымухамедов)

5+ балов и все «элитки» поскладываются, как карточные домики. Землятресение такая штука, что сначала предупредительные дает. Можно готовиться к серьезному землятресению.

Только ради всего святого, не нужно тут «мутить воду» и призывать «готовиться». Сначала в словарь загляните и посмотрите как правильно пишется слово «землетрясение», а потом делайте экспертные выводы. Эти легкие толчки уже лет пять раз в год-два происходят и чем чаще они бывают, тем меньше вероятность серьезных колебаний, ибо кора «разряжается», это вам скажет любой геофизик. Тут же предвестниками и не пахнет, у них совершенно иные физические характеристики. Уже один раз какие-то «эксперты» сбаломутили население своими «прогнозами» и мы знаем во что это вылилось, не нужно повторений… В сосетское время разрабатывались различные гипотезы предсказания землетрясений по изменениям молекулярного состава воды… Развернуть »

Сколько агрессии… Предупреждать надо, и чем раньше, тем лучше. Геофизики, я думаю, и о форшоках тоже могут рассказать, предваряющих более серьезные толчки.

Наоборот, хорошо, что периодически потряхивает. Таким образом, спадает напряжение в местах тектонического разлома или наползания плит. Плохо когда в такой зоне очень долго не трясет. Потому, что когда тряханет раз в 50 лет, баллов на 7-8-9, потом надо будет весь город заново отстраивать. — Это научно доказанный факт. А здания у нас с запасом прочности на тряску в 6-8 баллов строятся. Хотя, мраморная одежда здания, фактически тяжелее самого бетонного каркаса, и держистя на сопливых штифтах. Таким образом, в тряске баллов на 4-5-6 здание то может и устоит, но мраморные плиты могут посыпаться . Так что, благодарите творца, в кого вы… Развернуть »

Знакомые геологи и геофизики говорят, что в Ашхабаде давно не фиксировалось ощутимых землетрясений сугубо природного характера. Характер и физика всех колебаний почвы за последние несколько лет говорят о исксственной природе толчков (подземные взрывы, испытания, сопутствующие толчки при добыче сланцевого газа и прочие).
Возможно, в Иране что-то мутят, что частенько несильно сотрясает почву…

Снесет напрочь весь беломраморный а эти незнайки и неумехи так и будут сидеть в институте сейсмологии, нет в Туркменистане науки как двадцать лет уже. Но Аркадаг прикажет стоять землетрресению и все спасены 🙂

Аноним, спасибо за профессиональное объяснение.
Действительно, Ашхабад сидит прямо на разломе двух плит, и землетрясения здесь случаются, практически, ежедневно. и к этому нужно готовиться, главным образом, сейсмостойкими строениями. В городе и стране был накоплен огромный опыт, — не знаю как сейчас. Нужно перенимать японский опыт, приглашать оттуда специалистов, налаживать сейсмическое наблюдение и открывать свои научные центры.

Вы не понимаете смысла мрамораных плит.

Не будет же государство прямым текстом говорить, что кроме бесплатного света, воды, газа, соли и бензина, еще и надгробную плиту ,бесплатно выдает.

При чем из чистого, итальянского, белого мрамора, соответсвующего мировым стандартам, в духе исконных традиций туркменского национального зодчества и архитектуры, оформленная в едином стиле.

При чем это еще надо и заслужить, отработав 5 лет на госслужбе.

А то понимаешь, не хватало тратиться еще на похороны этого народа, после крутой тряски.

предупреждение — это конечно хорошо. но когда трясет, то очень трудно не поддаться панике и тогда на ум приходит только то что «вдолбили» в детском саду, в школе и потом на работе: как себя вести во время землетрясения и действуешь как говорится на автопилоте. раньше такие плакаты с очень запоминающимися рисунками висели во всех организациях и все знали что делать в таких случаях.

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме