Освобождены из заключения два бывших чиновника

Важное

snВ 20-х числах июня были освобождены из заключения Ашир Черкезов и Курбан Вельмурадов.

А. Черкезов был хякимом Ашхабада, а с февраля 2001 года С.Ниязов назначил его хякимом города Туркменбаши. 23 сентября 2003 г. был снят с должности «за серьезные недостатки в работе». Против него было возбуждено уголовное дело.

С.Ниязов заявил по этому поводу: «Если он признается, то получит гектар земли в одном из районов республики, работая на котором будет искупать свою вину». Однако Черкезов был осужден и приговорен к 10 годам заключения.

К.Вельмурадов был министром водного хозяйства в правительстве Ниязова. В 2003 — 2004 годах он так же представлял Туркменистан в правлении Международного Фонда Спасения Арала (МФСА).

А.Черкезов и К.Вельмурадов не были помилованы, они оказались на свободе полностью отбыв свои сроки заключения.

18 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

18 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Украл, выпил — в тюрьму…. Романтика.
Сел в кресло, наворовал сполна, сел в тюрьму и если выжил до полной отсидки — вышел богатым. Туркменская романтика.

Дурной пример заразителен. Сегодня Госдума приняла постановление об экономической амнистии.

P/S Принятие амнистии находится в исключительной компетенции Госдумы, не нуждается в одобрении Совета Федерации, президент РФ документ не подписывает.

Давно пора. Вообще, посадить бизнесмена в России, припаяв ему «экономическую» статью, ничего не стоило. Как в девяностых расправлялись с конкурентами, заказывая их киллерам, так и в нулевых расправлялись, заказывая их прокурорам.
В десятых наконец-таки осознали, что экономические статьи из УК надо частично выпиливать, либо уменьшать сроки по ним, а экономических сидельцев амнистировать, иначе скоро всё экономически активное население, не желающее работать на доброго дядю, переедет в места, не столь отдаленные.

Черкезов вроде бы был не плохим спецом. но слабым руководителем и хозяйственником.
вышли и слава богу туркменские тюрьмы это ужастное место. нормальный человек там страдает не только физически но и морально….

терминатор кличка у него была! пол красноводска разломал! особенно улицу советская!

Raskajite kak skladovayetsa dalshe jyzn posle zaklucheniya takih ludey… yest li vobshe budusheye u etih ludey v TM?

У ЭТИХ? будущее есть! Они конкретно упакованные.

За Вельмурадова не знаю, но Черкезов еще тот. Весь на понтах, блатной пришел в хякимлик, покуривал (не только сигареты в смысле) бабки имеет. Ни чем не брезговал. Когда ему на хвост сели в Туркменбаши, хвостов много было, уж так старался все исполнить, Ниязов ему одно, а он десятикратно исполнял. Все в Каб Мине балдели от его стараний.

Вышли из десятилетнего заключения — ну, и слава Богу. Люди испили свою чашу сполна. Не надо злорадствовсть.
Теперь они воссоединятся с семьями, детьми — рад за них! Пусть им сопутствует удача, теперь она им нужна, чтобы дальше жить и воспитывать внуков, да и подорванное здоровье и психику надо восстанавливать.

С Черкезовым учился вместе в Ташкенте. Работал под его руководством в отрасли связи. Нормальный мужик. Он человек своего времени. Не он один попал в Ниязовскую мясорубку. Очень рад за него, что вышел. Поздравляю. А вот Бекмурат (Беглы) Акмурадовича Курбанмурадова очень жалко. Беглынынг ятан ери ягты болсун. Говы адам, говы башлыкди.

Хочу поздравить семью Вельмурадовых.Мы учились в одном классе с его сыном. Давно живу в России, почти все одноклассники разъехались.Но остались друзья и родственники в ТМ.
Жалко семью, очень хорошие люди. 10 лет, это слишком. Ниязов, тогда убирал не только воров, но и кто мог составить конкуренцию. Если подчиненные начинали уважать, а враги завидовать, то всегда находился повод брать человека…

Я очень рада, что Вельмурадов соединиться со своей семьей. И я училась с его сыном. У них была очень положительная интеллигентная семья.Я в шоке, что творилось ((( Поэтому уехала очень давно…Дай Бог здоровья и благополучия семье Вельмурадовых! Живу в России более 10 лет… И очень люблю мой новый город и Россию! Но у меня живы самые теплые и добрые воспоминания о Турмении и моих друзьях в Ашгабате! Пусть на моей Родине все будет хорошо!

Таким макаром и Бабаева Сердара убрал ниязов,Бабаев тогда хорошо поднял Кызал-Арват а далее велаят Балкан…но его скинул в сельхоз отрасль…а там все уже по уходящей,теперь он ни чем не рулит..

Я не Балканская, но помню , какие изменения произошли в Балканском велаяте в бытность Сердара Бабаева руководителем. Если бы он выдвинул свою кандидатуру на президента страны- не колеблясь отдала бы за него свой голос. В глаза не видела этого человека, но снимаю шляпу перед ним- ему равных нет…Кстати? мне сказали, что это внук знаменитого Хивали Бабаева

А 17 лет тюрьмы ни за что, ни про что умной и красивой женщине, мизинца которой не стоит этот вурдалак ГБ- не многовато ли? Она уже лет 7 отсидела, жива ли? Я имею в виду Энебай Атаеву.

Очень жалко Э. Атаеву, молодую женщину, мать. У нее был брат, Ислам, — недавно узнал, что он умер. Молодой, спортивный, как это может быть? Выражаю соболезнования родным и близким. Izy yarasyn.

Эти высокие чиновники служили диктатору который их и посадил.Скоро и нынешний диктатор начнёт сажать своих приблежённых.Это правила диктаторов.Так за что их жалеть? Преступники они.

Да мы не столько их жалеем, но их семьи.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме