Визит турецкого президента и отмена пятничного намаза

Важное

mechet31 мая, в пятницу, туркменские спецслужбы не пустили верующих на Джума-намаз (пятничная молитва) в мечеть, расположенную в центре Ашхабада, по улице Т. Шевченко. Обычно в пятницу сюда приходят тысячи людей и невозможно припарковать машину уже за несколько кварталов до самой мечети.

Программой визита предполагалось, что эту мечеть, построенную в 90-х годах на средства турецких фондов, посетит президент Турции Абдулла Гюль.

Вместо того, чтобы заранее предупредить людей о предстоящем визите высокопоставленного гостя, чтобы они шли на намаз в другие мечети города, спецслужбы хорошо зная о графике пребывания турецкого президента, не придумали ничего умнее, как утром в пятницу натянуть вокруг мечети красную ленту, используемую при ограждении строящихся или ремонтируемых объектов.

Неосведомленные об этом люди, придя к мечети были удивлены и недовольны этим решением властей. Они были удивлены и поведением имама мечети, который не только не оповестил заранее прихожан, но и не извинился за произошедший инцидент.

Нам не известно, как восприняла такое пренебрежительное отношение к верующим со стороны туркменских правоохранителей официальная турецкая делегация.

7 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Для турецкого «брата» и своих в грязь лицом ткнуть можно. Замучили уже этим либезением перед турками. Что, нового старшего брата ищем? Они тут с нас и так три шкуры дерут, так еще и с Аллахом спокойно поговорить не дадут.

А турки причем?Приехали бы другие — было бы то же самое

Вы наверное Софа не из Туркменистана. У нас уже как 20 лет образовался новый привелигированный класс, турецкие предприниматели, которые наживаются на туркменах. Других в таких обьемах нет. Благодаря туркам наш Абракадабрик и наваривается на своем же народе. Одно время они даже в министерствах сидели. Поспрашивайте у народа простого, если будете в наших краях, как они к турецким капиталистам относятся. Расширите свой лексикон непечатного туркменского. Просто с мечетью это уже перебор.

nado dumat prejde tem cto nibud skazat v tursii takogo netu bratanya

До чего же терпиливый мы народ…

впечатление, что правительство во главе с аркадагом получает какое то садисткое удовольствие от глумления над народом, типа, чтобы еще такого придумать,чтобы их прищемить, чтобы запретить,чтобы заставить сделать? проверяют нас прочность?

bular goramak ucin edilen isler yone onunden duydyrys asyp bilerdiler. Belki bunda prezidentlerin gunasi yokdur derrev olara yuklenmegem bolmaz bizin polislerimiz yaltalygyndan da bolup biler. Name bolsa da halk ses cykarmayar diyip etjeklerini edyarler.

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме