МИД: задержанный в Сирии Газаков — не гражданин Туркменистана

Важное

Министерство иностранных дел Туркменистана распространило сообщение для прессы:

«23 и 24 июня 2013 года по российским телеканалам «Россия-1» и «Россия-24» неоднократно транслировался репортаж «Сирийский джихад превращает оппозицию в радикалов», подготовленный корреспондентом Е.Поддубным.

В указанном репортаже демонстрировались кадры, в которых присутствует некий Равшан Газаков, являющийся якобы гражданином Туркменистана.

В этой связи, Министерство заявляет, что подобного рода репортажи, основанные на недостоверной информации, не соответствуют духу позитивно развивающихся  туркмено–российских отношений, являются нарушением элементарных норм журналисткой этики и рассматриваются туркменской стороной как попытки дезинформировать зрительскую аудиторию.»

Источник: Туркменистан.ру

21 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

21 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

якобы не гражданин Туркменистана

Оперативно МИД Тм «сработал». :))) Бо-ольшие мастера по части сочинения опровержений. А есть у МИДа доказательства что этот человек — не гражданин ТМ? Или уже быстренько, задним числом, исключили из числа граждан? И, даже если не гражданин ТМ, начальную подготовку проходил все таки на территории ТМ (что гораздо серьезнее вопроса — гражданин, не гражданин). Чего не опровергаем??? Крыть нечем? :))) МИД тут повело себя как мнб-шники, когда прочесывали аэропорты в поисках видео с упавшим с лошади. :))

наглая ложь — основа политики правительства Туркменистана: «петарды взорвались»,»контрабанда золота для оплаты за стройматериалы», «победитель скачек за приз 11 млн.$»!! цирк-шапито под управлением контуженного КЛОУНА!

Все, опять двойное гражданство отменять начнут.

Странно, на другие репортажи про нарушения прав человека в Туркменистане, смертность в местах заключения, в органах прокуратуры, судов, сплошные оборотни-наркоманы, мошенники, и коррупционеры. МИД Туркменистана, так быстро не реагирует, и не требует опровержений. А тут резко зашевелились. Как быстро, они узнали, что он оказывается не гражданин Туркменистана. Здесь, у любовницы велаятского хякима, машину сожгли. Вся область второй год ищет. Интересно кто-то им выслал за сутки, отпечатки и ДНК этого-тутовника. Или у нас в правоохранительных органах, существует и действует такая большая база данных лиц, и имеется навороченное программное обеспечение, что они за сутки по его ..альнику определили, кто он такой, и… Развернуть »

Действительно, в ОАЭ он только прописан, остальное время в Мары.
Что, на нашей планете нет больше природы и мест где можно охотится да ещё с каким сервисом?!
В полне возможно, что они боевиков под видом личной охраны и возят. Сейчас веры никому нет.

Господа вот вы уверено утверждаете о том что МИД якобы неправомерно отвергает гражданство Газакова! У кого нибудь есть точная информация о том что он гражданин Туркменистана??? Или надо сразу и слепо верить в российские СМИ????

Да мне как-то без разницы кто он по национальности. Пусть будет чукча, или «Сирийские туркмены» Главное, то, что он сказал обнародовал (и не только я об этом давно догадывался): «Начальную подготовку прошёл под Ашхабадом», т.е. на территории Туркменистана. И опять балбесы в МИДе, сами определились и запороли. Чего грузится, если вы так уверены, что у нас в Туркменистане, нет ни каких мест, баз, лагерей, и правительством не созданы благоприятные условия, для подготовки террористов. Как говорится: «На воре шапка горит». Что, мало по миру их гуляет, в той же Америке, России, любой пальцем ткнёт в карту, и не ошибётся. Достаточно включить… Развернуть »

Gushgy, Согласен, вот от Туркменбаши ниточка и тянется, многие, те годы многие позабыли, о его тайным встречах ………. И как правильно отметил, далее Ашир, про Саудовское посольство и «сочувствие, панибратство». Они своё не упустят, «палец дай по локоть откусят». Все арабские посольства «краплёные». П.С. Зато так давно был принят, и у нас есть, Закон Туркменистана «Об Оружии», правда только на бумаге. Действительно, начнёт вот такой Брейвик, Андерс Беринг, по кайфу расстреливать, где нибуть на «Русском базаре». Кто смог бы, не защитит. А народ будет под прилавками сидеть, и в страхе ждать, пока подтянется наша доблестная Аркадовская полиция и армия. И… Развернуть »

Ага, кто вам теперь поверит! Задним числом лишили гражданства, не он не наш.

Народ зачем Вы так на МИД, Мид опровергает , что данный клоун не гражданин Туркменистана и возможно это так. Рожа что то у него не туркменская, да и фамилия. В Узбекистане ему по прибытию гранату в одно место сунули бы, вот он и сказал что из Туркмении, да и насчет Ашхабада как то криво. Был бы местный назвал бы точное место, а не плюс-минус монтировкой по карте. На видео видно что его сильно не прессовали, а так слегонька попугали сирийские братья. По хорошему если это ложная информация, пусть подадут на журналиста в суд, в суде быстро разберутся (кроме туркменского).

на видео по туркменски болтает

государство не может нести ответственность за действия своего гражданина зарубежом, если оно не санкционировало эти действия. то что этот террорист возможно является гражданином туркменистана не так важно, важно что он заявляет о том что первоначальную подготовку как террорист прошел под ашхабадом. а это уже не может не вызывать беспокойство и прежде всего у простых граждан туркменистана. к тому же нигде явно не говориться что он не гражданин. «якобы да кабы, то в корзине росли бы грибы». понятно что мид должен был как-то отреагировать, главное чтоб спецслужбы туркменистана хорошенько проверили всю информацию. хотя надежды на это мало. они сейчас будут заняты… Развернуть »

Представляю какой сейчас вихрь и шмон в МНБ, начальник к Аркадагу уже ходить без посторонней помощи не может. Ждем отрубленных голов. России сейчас смысла нет так явно подставлять ТМ, с двойниками уладили, особых разногласий нет, ради чего щелкать по носу нашего? Поэтому думаю слова боевика не лажа. Так что скандал сначала как и положено пытается замять МИД, а потом приедет Вова к нашему, они хряпнут по рюмахе и по свойски договорятся, чего промеж корешей не бывает. Наш еще попросит Путина помочь в зачистке этих обмороков-джихадистов в ТМ. Так что все нормально, на самом деле закулисами дипломатического бла-бла-бла наши сейчас русским… Развернуть »

Ну МИД не сказал четкого нет, отметив, что по репортажу он был назван якобы туркменским гражданином. И все. И времени проверить не было. Очередная отписка МИДа, как здесь любят называть несостоявшаяся отповедь. А что МИД возмущается. МИД давно не контролирует ситуацию. Что он может знать о туркменах уехавших на заработки в другие страны. Например, я был очень удивлен, когда одни из знакомых уехали на заработки не то в Оман или Катар, а также Бахрейн. То что едут на заработки в Турцию я знал давно, едут в Англию да, но в арабские страны… Я спросил тогда их родственников, как они собрались… Развернуть »

Правильно МИД отреагировал: вон про Ирак какая-то журналистка непроверенные данные напечатала, дала долгожданный повод вмешаться во внутренние дела, и мы все знаем, чем это закончилось. Вы посмотрите на этого Газакова, да у такого совести нет и не было. Скорее всего спланированная провокация именно против Туркменистана.

Вряд ли это провокация. Скорее всего похоже на правду. И скорее всего Газакова лишили туркменского гражданства на вполне законных основаниях. В законе о гражданстве завуалированно написано: гражданин Туркменистана может быть лишен гражданства, если он представляет угрозу безопасности страны. В данном случае Газаков однозначно представлял и представляет такую угрозу. Антитеррористические силы всего мира понимают в чем дело.

Всем известна ненависть Бердуна ко всему русскому и российскому. Помощь сирийским повстанцам это одно из проявлений его. По всему видна его двойная игра с одной стороны с Россией, а с другой с арабским миром. Но игра с Россией для него скорее всего обманный маневр. К России он никогда не будет относится как к союзнику. Что ж в таком случае это уже его проблемы.

Что же вы такой шум подняли,пусть этот боевик из Туркмении.Ну и что? Известно, что за сирийскую оппозицию воюют несколько сотен россиян,некоторых из них ФСБ знает пофамильно.Господа, не надо двойных стандартов. Просто этот парень так мыслит, это его видение мира… Наверняка, если бы этот парень воевал не против Асада, а против диктатуры в Туркменистане, многие из вас аплодировали бы ему и считали его героем…

Странник, никогда не считала бы эту мразь героем. и вообще зачем у нас воевать. я за гражданский протест. Туркменистан это другое, нас мало, и мы должны быть чище.

Если Вы, Jahan, за гражданский протест и находитесь в Туркмении, поддержите инициативу с соседней темы «Обращение Комитета защиты репрессированных граждан Туркменистана».

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме