Госдепартамент США опубликовал очередной доклад о торговле людьми

Важное

Госдепартамент США опубликовал ежегодный «Trafficking in Persons Report 2013» — очередной доклад о борьбе с торговлей людьми в мире.

Ранжирование стран производится по стандартам, установленным в соответствии с принятым в 2000 году Законом США о защите жертв торговли людьми (TVPA). К первому уровню (Tier 1) относятся страны, которые полностью соответcтвуют стандартам TVPA. Ко второму уровню (Tier 2) относятся страны, не соответствующие минимальным стандартам TVPA, но правительства которых прилагают серьёзные усилия по искоренению торговли людьми. «Контрольный список второго уровня» (Tier 2 Watch List) предназначен для стран, правительства которых не в полной мере соблюдают минимальные стандарты TVPA, но прилагают к этому значительные усилия. Кроме того, страны, входящие в контрольный список, характеризуются значительным числом жертв торговли людьми или значительным ростом этого показателя в ситуации, когда правительство не прилагает достаточных усилий для решения проблемы. Страны, не прилагающие значительных усилий для соблюдения минимальных стандартов, относятся к третьему уровню.

Россия попала в группу стран третьего уровня наряду с Алжиром, Китаем, Демократической Республикой Конго, Кубой, Экваториальной Гвинеей, Эритреей,Ираном, КНДР, Кувейтом, Ливией, Мавританией, Папуа-Новой Гвинеей, Саудовской Аравией, Суданом, Сирией, Узбекистаном, Йеменом и Зимбабве.

«России, Китаю и Узбекистану, рейтинг которых в докладе Госдепартамента о торговле людьми снижен до минимального, могут грозить санкции, если президент США не примет противоположное решение», — сказано в докладе.

Под санкциями подразумевается отказ от финансирования образовательных и культурных обменов, несогласие США на получение странами помощи Международного валютного фонда и Всемирного банка. Санкции могут вступить в силу 1 октября 2013 года, если президент США не примет решение не применять их в связи с тем, что они не соответствуют национальным интересам США.

Туркменистан вновь, как и в 2012 году, занесен в «контрольный список» второго уровня. Таким образом, ситуация за минувший год, по данным Госдепартамента, не улучшилась. В этом списке также значатся Афганистан, Ангола, Камбоджа, Бахрейн, Бирма, БелоруссияУкраина, Гвинея, Гондурас, Намибия, Тайланд, Танзания, Уругвай, Тунис.

«Правительство Туркменистана не в полной мере соблюдает минимальные стандарты по искоренению торговли людьми; однако, оно прилагает значительные усилия в данном направлении. Правительство систематически привлекает к уголовной ответственности нарушителей закона о борьбе с торговлей людьми и проводит обучение сотрудников полиции, миграционной службы и судей. Тем не менее, правительство Туркменистана не демонстрировало в целом активизацию усилий по выявлению и защите жертв, кроме того несколько жертв торговли людьми были оштрафованы официальными органами за нарушения, совершенные в результате их порабощения. Правительство Туркменистана также не проводило работу по повышению уровня осведомленности общественности о торговле людьми или по разработке национальной программы», — говорится в докладе Госдепартамента США.

В 2011 году Туркменистан был занесен в число стран третьего уровня.

Источник: Гундогар

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

Г.Бердымухамедов открыл в Анау новую мечеть и назвал ее в честь богослова С.Джемалетдина

27 марта председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов торжественно открыл мечеть в городе Анау в этрапе Ак бугдай Ахалского велаята, сообщает...

Больше по теме