Главы четырех стран ЕС просят Ильхама Алиева выбрать Nabucco

Важное

В ходе прошедшего 12-13 июня в Братиславе саммита глав государств Центральной и Восточной Европы президенты Австрии, Болгарии, Венгрии и Румынии совместно выступили в поддержку строительства газопровода Nabucco. О своем решении они в письменной форме известили президента АзербайджанаИльхама Алиева, сообщает «Независимая газета». В распространенном в связи с этим заявлении консорциума Nabucco отмечается, что об этом сообщил журналистам в Братиславе президент Австрии Хайнц Фишер. По его словам, в письме Ильхаму Алиеву президенты утверждают, что «газопровод, посредством которого планируется довести природный газ из Каспийского моря в Европу, нацелен на диверсификацию импорта энергоносителей». При этом глава Австрии также сообщил, что инициатива четырех президентов была поддержана со стороны Турции.

Комментируя инициативу глав четырех государств Европы, генеральный директор консорциума Nabucco Gas Pipeline International GmbH Рейнхард Митчек отметил, что «заявление президентов четырех стран о поддержке Nabucco говорит о том, что Nabucco является самым стратегическим проектом для открытия Южного газового коридора» и свидетельствуе о большом спросе на каспийский газ, который будет транспортироваться по Nabucco.

Заявление президентов Австрии, Болгарии, Венгрии и Румынии о политической поддержке проекта Nabucco прозвучало накануне начинающегося 21 июня рабочего визита в Брюссель президента Ильхама Алиева по приглашению председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, в ходе которого ожидается оглашение окончательного вердикта Баку о выборе маршрута доставки газа с месторождения Шах-Дениз в Европу, пишет «Независимая газета».

В настоящее время рассматриваются несколько возможных проекта, в частности, Трансадриатический трубопровод (ТАР) через Грецию, Албанию, Адриатическое море — в Италию, Трансанатолийский трубопровод — через Турцию и Nabucco.

Источник: Гундогар

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме