Главы Афганистана и Таджикистана посетят Туркменистан

Важное

Президенты Афганистана Хамид Карзай и Таджикистана Эмомали Рахмон примут участие в церемонии закладки участка «Атамурад-Имамназар-Акина» — туркменского участка железной дороги «Туркменистан-Афганистан-Таджикистан», сообщил вице-премьер Туркменистана, министр иностранных дел Рашид Мередов на заседании Кабинета министров.

По словам главы внешнеполитического ведомства Туркменистана, церемония закладки пройдет 5 июня.

Меморандум о взаимопонимании между Туркменистаном, Афганистаном и Таджикистаном по проекту строительства этой магистрали, призванной стать неотъемлемой составляющей региональной транспортно-коммуникационной инфраструктуры, был подписан по итогам трехсторонней встречи на высшем уровне, состоявшейся 20 марта текущего года в Ашхабаде.

«Претворение в жизнь этого значимого проекта не только будет способствовать реализации транспортно-транзитного потенциала трех стран, но и станет нашим общим вкладом в развитие в регионе разветвленной транспортной сети и создание условий для ее эффективной интеграции в международную транспортно-коммуникационную инфраструктуру», — сказал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Как ожидается, президент Туркменистана вместе с коллегами из Афганистана и Таджикистана также примут участие в торжествах, которые будут организованы по случаю открытия поселка Гарлык Койтендагского этрапа Лебапского велаята.

Источник: Гундогар

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме