Боевые действия в Афганистане могут распространиться на Центральную Азию

Важное

0,,16221719_303,00StanRadar

Российский эксперт считает, что в случае развития вооруженного конфликта в Афганистане боевые действия могут распространиться на страны Центральной Азии, сообщает CA-NEWS. Об этом на научно-практической конференции по теме «Исламизм и национальная безопасность России» заявил доктор политических наук Владимир Суворов, начальник кафедры государственного управления и национальной безопасности ВАГШ РФ.

По словам эксперта, для военно-политического руководства России все большую озабоченность представляют события, происходящие на Северном Кавказе, а также в отдельных регионах постсоветского пространства, особенно в Центральной Азии. Суворов считает, что развитие военно-политической ситуации на этой территории во многом зависит от процессов политического урегулирования событий в Афганистане.

«В случае эскалации вооруженного конфликта в Афганистане, который ожидается в 2014 году после вывода основных сил международной коалиции, боевые действия могут распространиться на бывшие советские республики Центральной Азии. Россия может быть втянута в эти конфликты», — отметил эксперт.

«Дополнительное влияние будут оказывать разжигаемые извне межнациональные конфликты на Северном Кавказе и Поволжье. В перспективе векторы этих угроз могут быть нацелены на раскол нашей страны по линии Афганистан — Таджикистан — Кыргызстан — Казахстан, с одной стороны, вбивание своеобразного клина из Северного Кавказа, вдоль Волги — с другой, и на дальнейшее отделение Урала и Сибири от европейской части России с последующим дроблением ее территории», — заключил Суворов.

Добавим, что ранее силы НАТО официально передали властям Афганистана полномочия по обеспечению безопасности в 95 округах страны. Сейчас численность войск НАТО на территории Афганистана насчитывает около 100 тысяч человек. Ожидается, что полностью они покинут Афганистан к концу 2014 года.

Напомним также, что в мае на заседании Комитета секретарей Советов безопасности (КССБ) государств — членов ОДКБ в Бишкеке было отмечено , что после вывода сил антитеррористической коалиции из Афганистана в 2014 году будут необходимы коллективные усилия по обеспечению безопасности в Центральной Азии.

Источник: StanRadar

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме