Ашхабад контролирует всё, что касается ислама

Важное

mosqueРадио свобода

В Туркменистане проявляют мало терпимости к исламистам, пытаясь противодействовать экстремизму, который терзает другие страны Центральной Азии.

Может ли такой жесткий подход вызвать проблемы в будущем? Немногие в Туркменистане осмеливаются говорить о давлении, которое власти оказывают на тех, кого подозревают в поддержке исламизма.

Разная степень притеснения

Мердан, не назвавший свою фамилию, хочет быть услышанным. Он говорит, что его семье угрожали, когда два года назад он начал учиться в магистратуре по исламскому учению в Саудовской Аравии.

— Когда я уехал из Туркменистана, к моему отцу пришли представители власти и сказали ему: «Привезите вашего сына обратно». Мои родственники подверглись такому давлению, как вызов на допрос. Вот через что нам пришлось пройти, — говорит Мердан в интервью Туркменской редакции Радио Свобода.

В итоге он решил не возвращаться обратно в Туркменистан и сейчас просит статуса беженца ООН. Причина — избежать заключения в тюрьму, которое, по его словам, постигло его брата после возвращения домой с учебы в Саудовской Аравии в 2009 году.

Рассказ Мердана о случившемся с ним и тюремном заключении его брата не может быть независимо подтвержден. Но многие выезжающие за границу также жалуются на притеснения в различной степени.

Майса, не назвавшая свою фамилию, рассказала о своей подруге, которая прошлым летом вернулась домой из Турции.

— В Турции она ходила в закрытой одежде. Женщины там носят платье с длинными рукавами, ниже колена. Когда прошлым летом она вернулась домой, ее вещи проверили в аэропорту. Эта девушка везла с собой свое платье, но когда [таможенники] его нашли, то они стали на нее кричать, спрашивая: «Это что, чье это и почему ты его с собой везешь?» Девушка испугалась и ответила, что это подарок для ее матери от друзей, — говорит Майса.

Риск сопротивления?

Похожую информацию сообщает Forum 18, норвежская правозащитная организация, деятельность которой направлена на защиту свободы религии. По ее информации, некоторые туркменские граждане заявили, что по возвращении домой у них конфисковали предметы религиозного культа.

У людей, возвращающихся из Азербайджана, изымали вещи с религиозными надписями на арабском языке, а у возвращающихся из Ирана отбирали молитвенные коврики.

Истории такого рода могут пролить свет на жесткие методы, используемые туркменскими властями для изоляции собственного исторически умеренного ислама от других форм ислама.

В отчете Государственного департамента США о религиозной свободе за 2012 год говорится, что власти «официально запрещают только экстремистские группы, призывающие к насилию, и относят мусульманские группы, проповедующие более строгое толкование религиозной доктрины ислама, к »экстремистским»».

До сегодняшнего дня стратегия изоляции, возможно, способствовала тому, что Туркменистан — единственная страна в Центральной Азии, где нет очевидных проблем с исламской воинственностью. Но такой карательный поход может привести к риску зарождения сопротивления и, возможно, заложить благоприятную почву для будущего радикализма.

Представитель Forum 18 Феликс Корли формулирует опасность следующим образом:

— Если власти на самом деле не выявляют людей, которые действительно опасны и представляют угрозу для общества, и просто ставят их в один ряд с теми, кто хочет мирно следовать своей вере вне контролируемых государством структур, то это, возможно, может создать риск появления проблем в будущем от людей, которые пойдут против власти только из-за этого.

Рост религиозных чувств

Некоторые молодые мусульмане, похоже, готовы к тому, чтобы сопротивляться закону о религии, который позволяет молиться только в одобренных государством мечетях или дома.

Корреспондент Туркменской редакции Радио Свобода узнал о небольшой группе студентов в одном университете, которые тайно встречаются для молитв в одной общей комнате. Вначале им пришлось столкнуться с вездесущим портретом туркменского президента Гурбангулы Бердымухамедова на стене. Они боялись, что молитва в присутствии портрета нарушила бы религиозные ограничения на идолопоклонничество. Но они понесли бы наказание, если бы сняли его. Поэтому они закрыли портрет какой-то тряпкой.

Боязнь исламистов в Ашхабаде наблюдается наряду с разрозненными фактами, подтверждающими, что в целом в стране происходит рост религиозности. Обычные граждане продолжают жить в бедности, несмотря на энергетическое богатство Туркменистана. Считается, что в мечетях крупных и небольших городов наблюдается наибольшая заполняемость с того момента, когда Туркменистан обрел независимость от Советского Союза. Только в одной мечети «Эртогрул» в центре Ашхабада (на фото) по пятницам собирается столько людей, что полиция вынуждена перекрывать движение автомобилей по близлежащим улицам.

Власти рискуют еще более способствовать росту религиозных чувств путем финансирования строительства нескольких новых мечетей в крупных и малых городах. В то же время власти внедряют всё больший контроль, разрешая практику только традиционной туркменской формы суннитского ислама, на которую оказали сильное влияние учения суфиев и местная кочевая культура. Традиционный туркменский ислам считается одной из его самых мягких версий в Центральной Азии.

Правила для ввоза литературы и школы

Власти позволяют ввозить религиозную литературу только зарегистрированным религиозным группам. Но и они «редко получают разрешение» на это, говорится в отчете Государственного департамента США.

Ашхабад ограничивает количество туркменских граждан, которые могут совершить хадж в Мекку, — только до 188 человек в год, что составляет вместимость одного небольшого самолета.

Forum 18 цитировал имама большой мечети, который в октябре неофициально сказал, что не знает ни одного лидера-мусульманина, который бы отважился попросить власти увеличить это число.

Закрытие в 2011 году турецких учебных заведений, основанных движением исламского мыслителя и писателя Фетуллы Гюлена, возможно, стало наиболее заметным шагом властей Туркменистана, чтобы ограничить доступ к другим течениям в исламе. Гюлен — мусульманин-суннит, проживающий в США, — призывает к терпимости и диалогу среди различных религий. В Турции его обвинили в призывах сменить светский режим на исламский, но турецкий суд оправдал его в 2006 году.

Туркменские власти официально никак не объяснили закрытие турецких школ. Но они были вновь открыты с туркменскими преподавателями, а их образовательные программы стали такими же, как в обычных туркменских школах.

Туркменские мусульмане, желающие обсуждать свою веру, по всей видимости, всё чаще обращаются к Интернету, чтобы избежать официального вмешательства.

В социальной сети «ВКонтакте» существует как минимум три туркменские страницы по исламу. Там обсуждают роль женщин в обществе, значение хиджаба, смысл джихада и другие вопросы, которые обычно не затрагиваются в туркменских религиозных кругах.

В подготовке материала участвовали Мухаммад Тахир, Чарльз Рекнагель и Анна Клевцова.

Источник: Радио Свобода

14 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

14 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

стала чаще замечать, что люди будь это христиане или мусульмане, показушно молятся, вздевают руки к небу, бьются лбом в поклонах, но как только покидают дом Божий, такое вытворяют, что мне за них стыдно перед Богом. может эти верующие, которые подвергаются такому прессингу в ТМ и есть настоящие мусульмане? все настоящее преследуется в ТМ. Там сплошная фальш и показуха

Первые годы работы саудовского посольства в Ашхабаде на всех мероприятиях гостям дарили экземпляры Корана — на арабском, а также переводы на русском, английском, турецком и даже туркменском. Но со временем, когда туркменские власти начали завинчивать гайки, эта практика прекратилась. Саудовские дипломаты никогда против туркменской власти не шли.
А туркменские власти даже количество паломников боятся увеличить…

на сегодня так сложилось что радикальный ислам и терроризм это синонимы.(теракт в бостоне, резня в англии) бороться с терроризмом нужно безкомпромиссно всеми доступными методами. все кто обучается в религиозных учебных заведениях саудовской аравии попадают под внимание спец служб многих стран как потенциальные террористы. сами саудиты если им нужно стать инженерами врачами и т.д. предпочитают учебу за границей. всем известно через что пришлось пройти верующим людям и служителям в советском союзе. они выдержали все и укрепились в своей вере. и никто не смеет им указывать что они неправильно верят, потому что во времена гонений ушло все наносное все искуственое не искреннее.… Развернуть »

Постойте, Алоэ, так ведь я насколько помню, был (может и есть) какой то теологический ВУЗ в А-де, рядом со старой ярмаркой, или я что то путаю?

Москвич — здание Теологического факультета давно разрушили

Считаю правильно делают, всякие ваххабизмы Тм не нужны. Туркмены никогда не были религиозными фанатиками, как Бухара например. Даже бывает, что вместо имени Аллах используют имя Тенгри (Таңры), часто можно слышат «Таңры ялкасын» вместо «Алла ялкасын». Мое личное мнение, ислам вообще арабизм, а мы далеко не арабы.

Для верующего мусульманина что Танры что Худай всё это лишь очередное имя Бога.У всех народов мира есть несколько богов.
Сама по себе религия это есть Устав жизни,кодекс поведения, самоконтроль. Это хорошо.
Мир быстро меняется и религия на месте не стоит.Постоянно возникают противоречия между тем, что вы раньше считали для себя с моральной точки зрения правильным и новыми тенденциями развития человечества. Иногда эти противоречия неприемлимы для групп верующих. Возникает ПРОТЕСТ.
Ваххабизм, Pussy Riot, Казачество, Феминизм, Коммунизм и т д.
Ну, что ж контролировать агрессивные настроения, изучать эти противоречия, находить общий язык, не допускать протекания их в терроризм, революции задача государственных органов.

Казачество??? Вы загнули)))

Правильно сделали, что закрыли школы Фетуллы Гюлена, этот еще тот опый старый турок, воспользовался распадом СССР, и с момента независимости стал пропихивать радикализацию. В Туркменистане распознали и прикрыли его деятельность. Да и у себя на родине, в Турции он не въездной, посмотрите что творится в Турции, народ встал на защиту светских ценностей, ценностей республики. Эрдоган достойный ученик Фетуллы, с улыбкой, медленно но верно стал постепенно исламизировать Турцию, подводить к авторитаризму, своему диктату, но Турки этого не терпят. Да, и насчет посольства Саудовской Аравии, если их не контролировать, они такого здесь натворят. Они в начале практически открыто впихивали Ваххабизм. Включали на… Развернуть »

«чтобы достичь познания Бога, надо поддерживать и развивать отношения с Ним. Мы познаем Бога не как понятие и не через логические построения. Речь о другом: надо познать Бога в непосредственных взаимоотношениях, и именно этого нам следует искать.»
любая Церковь(христианство, ислам, иудаизм и все другие существующие на земле) «предлагает нам свой опыт и свою практику именно для того, чтобы мы поддерживали и развивали наши личные взаимоотношения с Богом»
и у каждого человека есть право выбора. если человека не устраивает та или иная религия, так создавай свою а не требуй чтоб остальные религии менялись и подстраивались под тебя.

«так создай свою религию», попахивает сектой

для кого-то «секта», а для кого-то «истинная вера». (православные католиков считают раскольниками) не про то речь. главное чтоб не навязывали и тем более силой не насаждали реформирование. я против насилия, но считаю что должна быть свобода выбора.
а государство должно обеспечивать безопасность своих граждан. как и дервиш я тоже за контроль религиозной сферы, но более профессионально. зачем вызывать родственников в туркменистане на допрос и выдвигать идиотские требования, когда можно выдать международный ордер на арест.

проблема с родственниками осужденных это очень острая проблема в Туркменистане,но не думаю, что стоит бросаться такими словами, как то «создай свою религию», Аум Сенрике тоже создавали свою религию. Кстати согласно с вами по поводу свободы выбора, ее давно уже в Туркмении нет.

Исторически туркмены кочевники были не истово верующими. А уж то что у саудитов угнездился вахабизм и спорить бессмысленно. И под ком лежат саудиты тоже думаю всем известно. Правильно делают в Абаде что контролирует. Беда в другом, на территории Средней Азии организуется сеть «спящих» ячеек радикалов. Сколько их в Туркмении думаю не знают и сами спецслужбисты. Поэтому пусть работают активнее, иначе когда с Ближнего Востока хлынут все эти фундаменталисты, пожирающие сердца солдат на телекамеру, тогда только держись. Их тут встретят «проснувшиеся» свои, и тогда резня нам обеспечена. Со многим в ТМ не согласен, но то что контролируют религиозную сферу, правильно.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме