Юная шахматистка из Туркменистана стала чемпионкой мира среди школьников

Важное

6-летняя чемпионка Бягуль Эзизова
6-летняя чемпионка Бягуль Эзизова

Победительницей Чемпионата мира 2013 года по шахматам среди школьников в возрастной группе до 7 лет стала 6-летняя  шахматистка из Туркменистана Бягуль Эзизова. Шахматистка завоевала золотую медаль на соревнованиях, проходивших в городе Порто-Каррасе (Греция), где борьбу за медали вели 25 юных спортсменок из 17 стран.

Состязания проходили по швейцарской системе в 9 туров. На пути к чемпионскому титулу Бягуль уверенно обошла своих соперниц из Казахстана, Азербайджана, Шри-Ланки, Албании, Румынии, Монголии и Перу, показав 100-процентный результат – 9 очков из 9 возможных.

Чемпионат мира по шахматам в Греции, который проходил под эгидой Международной шахматной федерации (FIDE) и Международной школьной федерации шахмат (ISCU), стал первым международным соревнованием для Бягуль Эзизовой. Помимо золотой медали и победного Кубка, юной туркменской спортсменке от имени Международной федерации шахмат было присвоено звание кандидата в мастера спорта FIDE — соответствующий сертификат был вручен Бягуль на церемонии награждения победителей и призеров чемпионата мира.

Победа в нынешнем чемпионате мира автоматически включила Бягуль Эзизову в состав участников подобного турнира в следующем году, где она, по мнению специалистов, сможет отстоять свое чемпионское звание.

Источник: Туркменистан.ру

11 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

11 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Bravo,umniçka Býagul,tak derzjat,my gordimsýa toboýu!

Не знаю, с чем это связано, но у нас действительно сильная шахматная школа, особенно радуют юные таланты.Потом надо вкладывать деньги в развитие этих талантов,а государство не хочет этого делать.Зато когда кто-то поучает медаль(не благодаря,а вопреки этой «заботе»), то…., ну сами знаете,как в наших СМИ об этом пишут и кому приписывают все заслуги

Молодец, девочка! Спасибо тебе и твоим родителям! Так держать. Какое это счастье быть первым. Не сглазить бы! Тувелеме!!!

Да молодец, успехов тебе Бягуль Эзизова! Надеюсь твоя победа эта начало многих побед и к изменению к лучшему, и конец всей темной страницы истории нашей страны.

Браво!!! Браво! Браво!!
Наш маленький бриллиантик!!!!
Когда то был такой же мальчик, возможно чуть старше — Джумма Аллаберенов из Туркменабада (Чарджоу)
Браво девочка! Умничка!!! Хвала родителям и Туркменистану!

Как прочитал эту новость, сердце наполнилось гордостью за Бягуль и нашу шахматную школу! Наконец-то — чемпионка мира! Гордимся тобой, Бягуль!

Бягуль Молодчина! Теперь буду гордиться ею!

А к Мяхри Овезовой она имеет какое-либо отношение, кто знает?

да, молодец очень рад за нее.Наша гордость!

только бы ее выпустили в следущей раз а то ведь повзрослеет и не вернеться

Для этого надо создать такие условия жизни и удовлетворения интересов молодежи, чтобы им даже в голову не приходило желание сбежать из страны, даже если им это советуют их родители. Надо чтобы и родители не хотели давать такие советы своим детям. А крепостное право на границе с запретами на выезд и въезд, если мы действительно цивилизованное государство, надо отменить и не позорить страну.Это одна из форм государственного рабства. Если честно.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме