Туркменские авиалинии – наихудшие в мире в плане удобства «эконом класса»

Важное

Государственная национальная служба «Туркменховаёллары» заняла первое место в списке двадцати наихудших авиакомпаний мира в плане удобстваэконом класса, составленного изданием Business Insider. Оценка проводилась по нескольким показателям: удобство сидений, разнообразие развлечений в полете, качество еды, чистота и состояние салона, отзывчивость бортпроводников и их владение иностранными языками.

В качестве методологии составители списка использовали рейтинги Skytrax – ведущей исследовательской компании, анализирующей услуги мировых авиакомпаний и аэропортов. При составлении списка издание Business Insider также смотрело на отзывы пассажиров, оставленных на сайте Skytrax.

По мнению Skytrax, у «Туркменских авиалиний», помимо прочего, плохие процедуры безопасности в салоне, нехватка развлечений в полете, недостаточная отзывчивость бортпроводников и их недоступность во время полета. По всем этим показателям «Туркменские авиалинии» получили один балл из пяти.

Из стран СНГ в двадцатку также вошли «Международные авиалинии Украины» (3 место), «Узбекские авиалинии» (4 место), авиакомпания «Россия» (7 место) и Tajik Air (9 место).

С полным списком можно ознакомиться по ссылкеhttp://www.businessinsider.com/worst-airlines-to-fly-economy-2013-5?op=1

Источник: Альтернативные Новости Туркменистана

47 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

47 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Но лучше, чем Белавиа.

Не верю я в эти рейтинги. Точно знаю,что наша авиакомпания — самая безопасная. Аэропорт в Ашхабаде можно было бы отнести к наихудшим в плане обслуживания и удобства пассажиров,но только не самолеты и экипажи!

У меня вот вопрос к землячке! Откуда вы можете знать что она самая безопасная? Экипажи есть да очень даже неплохие которые на одном двигателе летят с Дашховуза в Ашгабат сажают самолет и после всего получают премию 200 манат??? Круто, спас 150-200 человек-герой!!! на тебе 65 уе заслужил!! нормальньно? Или то что самолеты старые все дребежит внутри нечего толком не работает? У Аеропорта давно нет денег, парк убитый, Зато купить 5 новеньких бмв х6 для сопровождения президента от ворот до самолета можно. персонал аэропорта получает копейки это те люди от которых зависит жизни людей, единственные кто получает нормально это только те… Развернуть »

a otkuda vi znaete 4to aviakompania TM camaia bezopacnaia.da vi poniatia ne imeete 4to takoe bezopacnoct.

Билеты на Белавиа самые демократичные, они продаются по интернету. Хоть это имейте в виду, господа!

летал на многих авиакомпаниях СНГ + Туркиш, особенно ничем не отличаются от наших)))

Благо, давно есть выбор какими а\к летать. Хоть в Туркмении и не представлены гиганты авиаперевозок, но из пары-тройки а\к можно выбрать.
Признаюсь, очень давно не пользовался услугами ТХЁ, но мне кажется, что со стародавних времен ничего не изменилось, неудобно в этой компании всё, начиная от покупки билета и предполетным информированием пассажиров, до обслуживания стюардов в замызганых сорочках с грязными воротниками, обращениями к пассажирам «няяямээ?», жирными подголовниками и запретом всё это великолепие фоткать.
В току такую а\к

Глупость несусветная. Каждый год летаю, и практически никогда не было никаких задержек или еще чего неприятного.
Уже не знаете как облить страну, добрались до авиалиний….
Выковыриваете козявку из носа.

eto ne glupoct a fakt.vi procto ne letali normalnimi aviakompaniami.

жителям туркменистана сравнивать не с чем. на внутренних линиях только местные самолеты летают, а международные рейсы тоже в основном туркменские авиалинии выполняют.
но вот для полета в россию я предпочту только туркменские авиалинии. при практически одинаковых удобствах эконом класса у туркменских авиалиний по отношению к российским авиа компаниям есть одно очень важное преимущество: так как эта компания на 100 процентов государственная ей не грозит банкротство и нет опасности застрять за границей потому что что-то там не оплачено или из-за забостовки сотрудников

сразу видно что давненько вы не были на просторах бывшего сосетского союза. если нет возможности приехать в туркменистан, так совершите(если есть время) познавательную поездку по россии или украине. тогда поймете что это очень большое преимущество когда авиаперевозчик не может обанкротиться. или уж совсем просто в инете посмотреть материалы что творилось в прошлом году в аэропортах в россии и не только по этой причине.

я не веду статистику обанкротившихся компаний. я лично имела возможность получить «удовольствие» от банкротства авиакомпания кубань. ситуация «пустяковая» рейсы отменили и пришлось тратить незапланированную сумму на покупку билета на самолет другой компании. хорошо что не пришлось долго ждать так как лететь надо было срочно. и конечно сидя теперь в туркменистане я о какой-либо компенсации хотя бы стоимости билета могу забыть

я назову. Аэросвит, Кубань, Авиалинии Дагестана | Авиалинии Мордовии | Авианова | Авиапрад | Авиаприма | Алроса-Авиа | АэроБратск | Аэрофлот-Карго | Байкал | Башкирские авиалинии | Внуковские авиалинии | Волга-Авиаэкспресс | Дальавиа | Даурия | Джеталлианс Восток | Домодедовские авиалинии | Интеравиа | ИркутскАвиа | Кавминводыавиа | КД авиа | Континент | Красноярские авиалинии (KrasAir) | Кубань | Мавиал | Москва (Атлант-Союз) | Новосибирск Авиа | Омскавиа | Пермские авиалинии | Пулково | Регион-Авиа | Самара | Сибавиатранс | Черномор Авиа | Эльбрус-Авиа | Як Сервис | Red Wings Airlines | Sky Express ну как вам список? взято с… Развернуть »

один раз летала, больше не хочу полностью согласна, что обслуживание и сам самолет просто ужасны, да и летать страшно. для полетов в Россию есть С7, в Турцию Туркиш эрлайнз,а в Дубай Флай Дубай. выбирай любую, только не наши авиалинии. Это просто позор для страны

Все верно ! 95% стюардесс и стюартов быдло . Сам часто летаю еду бросают как кость .. Мат слышен постоянно . Общатся не могут .Лица постоянно не довольные . Полностью согласен . Вониь с туалетов. Бизнесс класс другое дело . Всегда все на уровне.

Tureckie, te chto letaut v Ashgabat , govorit’ ne hochu. Predpochitau nashi samoleti i nash ekipaj.Na rossiyskih voobshe opasno letat’ ,mojno ne doletet’.

to Akdja:
А что с российскими компаниями не так?

Авиакомпания позорная. раньше была лучше. скатилась до нельзя. Все в ней коррумпировано, начиная от продажи авиабилетов, до руководства. Кассиры в агентстве как собаки, для них сервис пассажиров это что-то из области фантастики. Смешно, ввели якобы электронные билеты на современный манер, но при этом пользуются ими как обыкновенными, не дай бог потеряешь бумажку, да и отметки (штампы) в них ставят-))) Относительно безопасности: то что вы не о знаете об инцидентах с самолетами это еще не означает что их нет. у нас все скрывают. Пожары двигателей были, колеса лопались, с впп съезжали, с гидравликой проблемы были. знакомый из Москвы летел с третьего… Развернуть »

Летал на авиалиниях Узбекистана и Аэрофлота, они по-хуже будут. У аэрофлота не только экипаж фиговый, но и пассажиры.

Мой двоюродный брат летчик Тм авиалиний, и то сто они получают граши это ерунда. На боинге местные авиалинии получают около 2000 США (бывает и больше), а международные пилоты 4000 США и выши.

Ну не знаю,я летал нашими,турецкими,норвежскими. что запомнилось в турецких,купил с приятелем билет с досадкой ,так турки сразу у кассы сказали,что те кто с досадкой кормить не будем )) пришлось покупать в аэропорту перекус.в самолете всем еду раздали,а мы среди турков как 2 быдла блин…перекусывали чем Бог послал.100 лет прошло,до сих пор помню.вот америкосам или даже россиянам они так несмогли бы сделать. В норвежских letel 1 час с лишним,напитки не разносили,прикатили тележку,я думал все бесплатно )) какое там принесли счет 10 евриков за стакан сока и булочку.да и кресла там какие то узкие,тесно было сидеть.

Удобство для пассажиров в любой авиакомпании начинается прежде всего с приобретения билетов, наличия разнообразных тарифных планов, предполетного обслуживания, удобства в полете, доброжелательностью обслуживающего персонала и тд.

Туркменские авиалинии напоминают мне европейские авивкомпании-дискаунтеры, где все дешево и сердито, а за дополнительный сервис необходимо платить немалые деньги.

ТХЕ супер

Я летаю на С7. Кстати дешевле чем ТХЁ, сервис лучше, билеты пакупаю в интернете, да и бoнусы насoбирал и 2 раза пoлетел бесплатнo. Некoтoрых свoих знакoмых не мoгу угoвoрить, ни думают, раз гражданин Туркмении дoлжен летать на туркменских. Вoт нарoд!

А мне нравятся полеты на ТХЁ, что я делаю не так?

Вы, батенька, мазохист 🙂

Evrey, с чего Вы взяли, что S7 дешевле ТХЕ????? Сколько летаю всегда у S7 цены выше!!!! У меня нет претензий к ТХЕ, хорошая компания, правда, несколько лет назад, пришлось ждать вылета 5 часов, притом уже в стерильной зоне, а цены там сами знаете какие, никто ничего не объяснял, даже воды не вынесли, хотя бы детям. В ТХЕ даже на внутренних рейсах выдают напитки, летал Pegasus, так у них за все платить нужно. И еще один момент в Сатмбуле например, за стоянку в аэропорту нужно платить, даже если ты встречающий!

Сорри, а при чем тут стоянка в а\п? Где вы видели бесплатные паркинги на территории комплексов? В отдалении — пожалуйста, перехватывающие парковки плюс трансфер до а\п, а на территори а\п — это неплохой доход.

Ну и разумеется, кто часто летает, тому стоит обратить внимание на бонусные программы авиакомпаний, профит от использования бонусных миль очевиден,но тут скорее об удобствах, а не об экономии или безопасности.

вранье, всегда летаю С7. билеты дешевле, обслуживание хорошее, от стюардесс духами пахнет, в туалете бумага туалетная есть!!!. и нет вони как в ТХЕ. а в туркмен. авиалиниях в салоне пахнет как будто в дешевой столовой, особенно когда обед начинают греть, стюардессы с недовольными лицами, и портрет хорматлы висит и бдит за всеми.

Случай из жизни. Зимой 2012 летел Туркм. авиалиниями из Москвы в А-д. Делали вынужденную посадку в Чарджоу, т.к. Ашхабад не принимал из-за (Внимание!) снежного бурана. Так вот, в Чарджоу нас поместили в аэропорту в просторном зале, принесли одеяла и подушки (для тех кому холодно). БЕСПЛАТНО принесли бутерброды, чай, кофе, воду, соки. Приехал какой то начальник (по моему зам. хякима, или что то в этом роде) — все спокойно объяснил (на русском). Через 2 часа ожидания нас отправили в А-д. Поверьте, все было достойно, я даже и не ожидал такого, т.к. давно уже живу в России. И персонал в самолете мне… Развернуть »

Удобно, не правда ли, когда Ашхабад не принимает из-за снежка, который выпал на ВПП и ее никак не могут расчистить полторы тысячи дайзашек с метлами и швабрами 🙂 А что касается хамства и грязных воротников — вам просто повезло, либо вы находились в прострации, либо портрет Туркменбаши-2 вас загипнотизировал. Обычно, когда летишь из Москвы на рейсе, который только прибыл из Ашхабада, в салоне вонь такая, что такое ощущение, что перевозили стадо баранов, подголовники на креслах не меняют, на многих пучки волос и пятна, салон загажен, стюарты уставшие после предыдущего рейса, злые, помятые и от них смердит, туалеты напоминают тамбурные блевотни… Развернуть »

Случай,описанный Москвичем,один на миллион.Лично мне неверится.А за ТХЁ могу сказать следующее:летный состав в большинстве своем грамотные спецы,начинали еще при Союзе.Практически со всеми знаком лично.Пилоты»месного разлива»,обученные в ШПАП,очень слабые,и их становится все больше.Бортпроводницы практически все надменные суки,считающие себя эдакими небожительницами.Помимо паксов они в равной степени ненавидят и пилотов.Бывали случаи,что за полученное замечание в отмеску могли плюнуть в чай или бортпитание.Что касается безопасности,тут тайна за семью печатями.Было все,и опасные сближения самолетов,и отказы двигателей и систем,и выкатывания,и катастрофы.Только не знает никто об этом.С флотом тоже не все однозначно.Парку Б757 уже более 20 лет,на сегодня только 2 самолета кое-как летают.Б737-700 купили года 3 назад… Развернуть »

Аноним, не обижайтесь, ничего личного, просто мне кажется каждый видит то что он хочет увидеть. Так сказать, подобное к подобному…… У меня например, претензий к ТХЕ нет. Жаль только, что они цены на билеты подняли, хотя «месячный» вроде так же стоит. А ситуации с «непринятием» на посадку из-за природных аномалий — это обычное дело в аэропортах любой страны. Мне понравилось как ТХЕ из нее вышла, ведь снежный буран довольно неожиданное явление для Т-на, это же ведь не Норвегия. Но какой либо паники среди персонала я как пассажир не увидел, и это меня приятно удивило, т.к. до этого я был достаточно… Развернуть »

Разумеется, но эйфории от полета на ТХЁ как-то не наблюдается, тем более, когда есть с чем сравнивать.
Летающая в Ашхабад «Сибирь» все же лучше.
Очень жаль, что не летает Аэрофлот у которого уровень обслуживания на международных направлениях намного выше.

Аэрофлот ну никак не пускают в Туркменистан. Они должны были открыться еще в октябре прошлого года. даже сотрудников набрали, но видимо опять с нашими не договорились. А Сибирь на несколько порядков выше ТХЕ. Это несомненно.

Они (аэрофлот) должны были начать регулярку в ASB года два назад, но видимо что-то не сростается, откладывают постоянно…

да да вы правы, даже на своем сайте они вывесили расписание рейсов в Абад, причем несколько раз это делали. и опять все отложили. точно что то с нашими не срастается

Это в общем индусы и китайцы которые через нас транзитом в Бирмингем и Лондон летают пишут плохие отзывы, на это сайте можно посмотреть! неблагодарные!!!

http://www.airlinequality.com/Forum/turk_men.htm

ну всмысле летают на НАШИХ авиакомпаниях, занимают НАШИ места и еще недовольны!!! летали бы на своих бритиш эйрлайнс или что там еще, платили бы по 1500 у.е. за билет, тогда бы был комфорт!!!

Предложите тогда запретить продавать билеты на ТХЁ нетуркменам 🙂 Выступите с инициативой, чтоб для получения билета необходимо предоставить справку о том, что вы истинный туркмен в 7-м поколении, несудимый, ахальский, без грешков. Вот тогда все пассажиры этой чудоавиакомпании будут хлопать, танцевать, кричать «да здравствует аркадаг» и не будет ни одного негативного отклика. А тем временем, британский лоукостер easyJet, просто «сделал» гигантов Трансаэро, Аэрофлот и Британские авиалинии своим демпингом на стоимость билета из Мск в Лондон, продавая их за 200 баксов. Конечно, в базовый билет не входит даже багаж, но билеты распроданы на месяцы вперед. А Туркменские авиалинии так и будут… Развернуть »

да отсутствие конкуренции не стимулирует развитие туркменских авиалиний. это абсолютный монополист. при существующем порядке на рынок внутренних авиаперевозок в тукркменистане никто не может больше пробиться. а самому туркменистану одной авиакомпании хватает для удовлетворения всех потребностей в пассажирских авиаперевозках. не забывайте что туркменистан малонаселенная страна всего около 6000000 человек.
а после расширения ашхабада скорее всего половина населения будет жить в столице. такая тенденция уже имеется

Согласен с оценкой. Это Туркменские авиалинии. Транзитные рейсы к ним не относятся. Хотя размещение транзитных пассажиров и сервис, тоже на нуле.
Думаете в поездах Туркменистана лучше? Там бельё серое с чем то, замызганное и набивают в вагон 1,5 раза больше чем мест. Вонизм такая же. Эта культура обслуживания и культура и гигиена самих пассажиров. Видимо и сервиса такого, чтобы на пунктах прибытия и отправления меняли бельё, проводили дезинфекцию-нет.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме