В Туркменистане принята Национальная программа здорового питания

Важное

В Туркменистане постановлением главы государства принята Национальная программа здорового питания населения на 2013-2017 годы.

При разработке программы был учтен лучший мировой опыт в этом вопросе, рекомендации Всемирной организации здравоохранения. В качестве консультантов были привлечены международные эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ЮНИСЕФ и т.д.

Национальная программа здорового питания предусматривает проведение широкой просветительской работы по здоровому питанию в обществе, разработку норм и правил по здоровому питанию и внедрение их в практику, пересмотр условий питания в детских дошкольных учреждениях, школах, заведениях общественного питания, во всех организованных коллективах в свете современных взглядов на здоровое питание и т.д.

Одна из частей программы посвящена проведению строгого надзора за качеством и безопасностью пищевых продуктов, оказанию поддержки в организации пищевого производства в соответствии с требованиями здорового питания. Причем это направление работы коснется не только отечественных пищевых производств, но и завозимых в Туркменистан пищевых продуктов.

Источник: Туркменистан.ру

31 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

31 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

А чем с мясом? Лошадией продают? Я так и знал!!! Свинина опять дешеве, опять грип свининый ИЛИ ЧТО ТАКОЕ? Келаграм свиней 50тыщ манат старым денгами на базар коровы 70тыщ. походу они свинину продают не свинию а лошадь? Харам затлар продают не свинию а лошадь иза призидента и его конь?

Да, знатное чувство юмора у туркменского руководства, народ чуть не на одном чае в аулах живет, а они здоровое питание, ваще…

Чучхе, Согласен с Вами, Про жизнь людей в аулах, и вообще сельской местности нет слов, мемуары можно писать, и спорить никто не будет. Казалось бы, вроде есть огороды, по возможности кто-то в состоянии мог бы держать скот, птицу и т.д. Но и это всё ….. давно минувших лет. Про городское население, малоимущим, безработным (про пенсионеров молчу) вообще выбирать не приходится, и у которых, весь семейный бюджет, уходит только на питание. Достаточно просто постоять возле, коммерческих, продуктовых магазинах, в спальных, не центральных районах, и др. городов. По утрам, когда люди собираются на работу перед завтраком, или закрытием когда нужно кормить семью,… Развернуть »

Руслан, ты наивный.(Извини). В Туркменистане нет пищевой промышленности и поэтом о остандартах на продукты никто не знает. Понятно, только, что мясо можно есть если не пахнет тухлятиной. Это все знают. А о том, что есть в продуктах завозимых из за границы Ингриденты группы Е и что они могут вызывать опасные болезни никто не знает. Иногда бывает, что «предприниматель» покупает порошок «концентрат» и в сарае с мусором их разливает некипяченной и неочищенной водой в бутыли. Также мороженое: Изготавливают на грязном ручном станке холодильнике (я сам видел)и продают это школьникам. Колбасы делают также частники из китайской сои белка (тоже порошок) потом окрашивают… Развернуть »

Смутное время всё страшнее, грязные улицы темнее, Кровь белее и насилие привычнее сильнее. С деньгами все вокруг тупеют, становится продажней закон. Бандиты, киллеры и взрывы, наркота везде кругом. Твой дом-город поделён на чьи-то сферы влияния. Хочешь заработать — сначала нужно заплатить. Заплатить братве, заплатить законникам, охранникам, Лишь тогда будешь спокойно ты в нём жить. Нить нашей власти тянется к тем же бандитам, битам. Ведь зелёные и власть дают хорошую защиту. Эти типы, не стесняясь, воруют нал по-крупному. Круглыми сутками их счета растут большими суммами. Лишь вскоре в Туркмении пройдут девяностые, но пока будет советское мышление, нам не стоит ждать цивилизации.… Развернуть »

Кстати, сколько у «вас» стоит мясо? Можно по категориям….

И сразу появятся актуальные цены на мясную продукцию в Австрии? 🙂
Озвученные цены на мясо в Туркмении при поиске на сайте ниразу не актуальны…

На сайте: Государственного комитета по статистике Туркменистана – (stat.gov.tm), имеется раздел по месяцам рыночные цены на товары и продукцию в виде *.pdf файла.

«Основные социально-экономические показатели + Сведения о ценах (stat.gov.tm/ru/content/info/social-econ/month-price/) «Сборники по средним рыночно-розничным ценам на товары и услуги по Туркменистану и велаятам цены за март месяц 2013 года» (stat.gov.tm/assets/bahalar/turkmenistan_mart_2013_.pdf)

Руслан Т.

Всегда, пожалуйста.

Разница в ценах, небольшая.
Скорее всего, сборник составляется из нескольких «приближенных» коммерческих магазинов и фирм, что и доказывает отсутствие наименований на товары и цен по велаятам, а некоторые позиции, не указаны вообще.

Это подтверждает, как всегда у нас, в госпредприятиях добросовестно подходят к подобного рода, выполнению указаний свыше.

Думаю, было бы не плохо, если здесь на сайте ХТ, было организовано подобное, в виде таблицы, или формы. А посетители, добавляли позиции, изменяющиеся, настоящие цены, и наименование появившейся продукции на рынке. Вот тогда, будет у Вас реальная БД, и всегда свежая информация.

Руслан! Дело не в том, чтобы доказывать то чего нет. А нет того что называется сам предмет обсуждения ПИЩЕВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Если его нет, то какой может быть контроль за производством. Всё подпольно. А легально продают подпольную продукцию. Никакой гигиены эти т н «производители» не понимают.Изготоление тортов, колбас, сушенных фруктов производится в домашних условиях у Тети.
Всё привозное, даже макароны, масла и т д. Алкоголь неизвестно где и кем розлит.

Руслан Т.
Захожу на сайт ХТ через прокси сервера, без проблем. На сайте: (publicproxyservers.com), имеется большой обновляемый список (Proxy List).

Есть проблема. Не получается оставить комментарий в Вашем Блоге.
Не появляется поле для ввода текста.
Подскажите, может где-то предварительно нужно регистрироваться.

Спасибо.

Проблема в самом используемом вами прокси, который может не поддерживать ряд решений, необходимых для комфортного серфинга.

Проще и безопаснее использовать openvpn сервисы, так как весь трафик будет идти зашифрованым от самого клиента, а также помимо веб серфинга, вы сможете пользоваться заблокированными протоколами и портами. Клиенты openvpn полностью бесплатны, многие компании предоставляют бесплатные
конфигурационные ключи к клиентам на длительный срок, можно найти также недорогие платные решения в сети, на некоторых форумах раздают онфиги бесплатно.

Аноним,

Спасибо, буду пробовать эксперементировать.

Самое простое, бесплатное и эффективное решение конкретно для пользователей в Туркменистане — это toonel.net
Помимо защищенного прокси сервера, еще прилично жмет траффик, экономя деньги. Не сложен в настройке, букварик по юзанью тунеля можно погуглить.
Сорри за офтоп.

Кто будет выдавать сертификаты??? Для этого нужны хорошие лаборатории, обученные грамотные специалисты, как минимум. Госстандарт упразднили в 1997-98 годах (не ручаюсь за точность),его функции передали областным санэпидстанциям. Курам на смех. Лично знаю заведующего отделом сертификации в облСЭС Дашогуза, сидит на этом месте уже лет 13, на редкость никчемный и безграмотный сотрудник, абсолютно ничего не понимающий в своей работе. Правда «работать» на свой карман получается у него очень четко. И это нацпрограмма для него и ему подобных (которых не счесть)просто золотое, даже бриллиантовое дно. Ничего более… увы

Считаю, и эта информация, тоже подходит для сравнения, и в тему (если кому интересно знать): «ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ СПРАВЕДЛИВОЙ ТОРГОВЛИ» (World Fair Trade Day) ежегодно отмечается во вторую субботу мая, а май считается месяцем справедливой торговли. Т.е. сегодня. Этот День, проводимый под руководством «Всемирной организации справедливой торговли» (World Fair Trade Organization), позволяет примерно 350 коллективам производителей и организациям справедливой торговли из 70 стран заявить о своём участии в справедливой торговле. Справедливая торговля — это общественное движение, призванное отстаивать международные стандарты и общественную политику в отношении маркированных и немаркированных товаров. Основное внимание уделяется товарам, экспортируемым из развивающихся стран в развитые. Товарами справедливой… Развернуть »

Ничего нового… Туркменбаши рубанул однажды по курильщикам, когда сам бросил курить. Аркаduck же заставляет теперь всех правильно питаться только после того, как сам вынужден был недавно сесть на диету из-за болезни. «Жаба» душит его, злится он, когда вокруг народ «кайфует», барашка молодого ест, да «люля», и «араки» запивает, а он не может. Злой и завистливый он, а не борец за здоровье населения. А задумывался ли он, всем ли по карману в Туркменистане правильно питаться, как он это видит? Людей в Туркменистане не надо заставлять «правильно» питаться, они и так сидят, в большинстве своём, особенно за пределами Ашхабада, на луке, чае,… Развернуть »

Да, продолжение Увы, закона больше нет, Фемида отдыхает. Прав тот, кто при деньгах, все это принимают. Если ты с баксами, все судьи у тебя в кармане. Мания величия ставит тебя над мусорами. Можно придумывать свои законы и собственные правила, И диктовать их тем, кого жизнь ниже быть заставила. А если кто-нибудь с твоим мнением не согласится — Бабки киллеру и в путь, попробуй с ним договорится. Но, как правило, всегда есть кто-то, кто круче тебя. Тот, кто забрался выше и забил на твою крышу. И если ты на пути его встанешь, ему помешаешь — Тебя взрывают в машине, и ты… Развернуть »

и опять нигде невозможно найти текст этой программы. (если кто знает где она опубликована то сообщите).
да и 20 законов принятых за одно заседание меджлиса до сих пор нигде не опубликованы.

Всех прошу успокоиться, если не знаете ситуацию.
А ситуация такова. Приближается лето. Самый пик кишечных эпидемий. Это в Туркменистане уже ежегоднол, с момента ликвидации санэпидстанций и ГОСТов на продукты. Вот и зачесали затылки в правительстве, как поступить, чтобы денег не тратить. И решили заняться бесплатной агитацией.Придумать очередную программу о благополучии населения.
В Туркменистане не действуют ГОСТы и нет контроля над стандартами. Это стоит много денег.
Я не понимаю, почему т.н.власть президент не понимают и не решают казалось бы элементарных задач. Поэтому тратить время в дальнейшем писать комментарии решил не делаьть, все бесполезно.

Здесь в комментариях понаписали что в аулах люди бедствуют, но я всегда задаюсь вопросом откуда у жителей аулов деньги на взятки, которые они платят за поступления в институты. Ведь подавляющее большинство обучающихся в ВУЗах это жители аулов???

Бедствовать можно по-разному. 🙂
Когда я рассказал своим знакомым в Москве, как «бедствуют» их коллеги, сотрудники нефте-газового сектора, которые проживают в аулах и трудятся в песках, они в срочном порядке захотели присоединиться к «бедствующим» 🙂

Деньги оттуда же, откуда на «комиссовку» от армии «Золотого Века». Продал корову и верблюда — наскрёб нужную сумму. Знакомо не по наслышке. А уж на институт — не одним же избалованным дебилам высокопоставленных чиновников учиться. Ректоры тоже понимают, что способные кадры тоже стране нужны как воздух. Вот и проходят по конкурсу способные ребята и девушки. Хотя «поступление вскладчину» тоже практикуется. Родственники «скидываются», потом рассчитываются друг с другом. Или так же добавляют некогда занятые деньги на другого ребёнка из круга семьи.

Я сейчас читаю ваши коментарии и не понимаю одного..эй люди вы где живёте??вы вообще из Туркмении??Сперва насчёт мяса ..да чёрт возьми оно подоражало и не 70 тысяч а 90..это у нас тута..а теперь давайте посчитаем..я получаю 4 милиона старыми ..на милион беру сразу 10кг мяса ещё милион уходит на другие продукты..у меня осталось два..что делать ..прикуплю шмоток..ну так и быть ещё на милион..итого у меня осталось целое состояние..я забыл сказать что я не пью и не курю..деньги на девочек не трачу ибо обладаю броской внешностью и великолепно поставленой речью…ТЕПЕРЬ ОБ «БЕДНЫХ АУЛАХ»…я не помню имени того «умника»который кичась своими знаниями… Развернуть »

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме