Латвия поддерживает интерес Туркмении относительно вступления во Всемирную Торговую Организацию (ВТО) и готова оказать ей в этом необходимую поддержку. Об этом заявил президент Латвии Андрис Берзиньш в ходе состоявшихся сегодня в Ашхабаде переговоров. Глава прибалтийского государства находится с двухдневным официальным визитом в Туркмении по приглашению президента Гурбангулы Бердымухамедова.
По итогам сегодняшних переговоров в узком, а затем расширенном составе были подписаны совместное коммюнике, соглашения — о сотрудничестве в области образования, о противодействии терроризму и незаконному обороту наркотиков, о сотрудничестве между городами Туркменбаши и Юрмала.
«Особое внимание было уделено развитию взаимовыгодного партнерства в области транзита и развития портов», — сообщил президент Латвии на брифинге по итогам переговоров. — «Мы предложили свой опыт для реализации проектов развития порта Туркменбаши и договорились о сотрудничестве между курортами Юрмала и Аваза», — уточнил Берзиньш.
«Развитие и укрепление инфраструктуры морских портов является одним из важнейших приоритетов в экономическом развитии Туркмении», — отметил, в свою очередь, Бердымухамедов. Он предложил «активизировать деятельность в этой сфере путем привлечения ведущих латвийских предприятий».
Среди приоритетов ближайшего взаимодействия государств на переговорах были названы проекты в области образования, строительства, информационных технологий, курортоведения, туризма, информации, производства продуктов питания. «Латвия может готовить специалистов в области морского транспорта, банков и финансов, технических наук, медицины и авиации», — конкретизировал Берзиньш. — «Достигнута договоренность о разработке программы подготовительного курса для того, чтобы выпускники средних школ Туркмении могли учиться в вузах Латвии и, в особенности, в нашей медицинской академии», — подчеркнул Берзиньш.
Второй день визита в Туркмению президент Латвии проведет в городе Туркменбаши, где ознакомится с портовой инфраструктурой, комплексом нефтеперерабатывающих заводов и приморской туристической зоной «Аваза».
Источник: Гундогар
«Второй день визита в Туркмению президент Латвии проведет в городе Туркменбаши, где ознакомится с портовой инфраструктурой, комплексом нефтеперерабатывающих заводов и приморской туристической зоной «Аваза».»
ну все в г.туркменбаши аврал
Свободная Латвия и закрытая республика Туркменистан это,как Земля и Небо, два разные государства.Между ними никогда не может быть
благоприятных отношений для людей.
Эти встречи всего лишь ради встречи и только!
Правильно Тахта-Париж, В Туркмении все визиты для пропаганды. Когда Эстонцы приезжали и им обещали дать порт Туркменбаши на реконструкцию, теперь Латышам обещают. Видимо с Эстонцами обломилось, кто следующий? Западной Европы уже нет в друзьях, полное фиаско, пошли по восточной. Болтовня, в которую никто не верит. Ну TDH напряжет свою извилину (единственную) и напишет пафосно да и побольше. Мол все страны в гости к нам. А дальше тишина. С Поляками также было, много всего планировали, но ноль на деле, да и поляки поняли это и закрыли посольство Польши в прошлом году. Хотя хорошо сказал Берзиньш «Латвия может то то и то…»… Развернуть »