Туркменистан и ЕС обсудили вопросы прав человека без упоминания о задержанном журналисте

Важное

В Туркменском национальном институте демократии и прав человека при президенте Туркменистана (ТНИДПЧ) прошла рабочая встреча по вопросам дальнейшего наращивания сотрудничества в области прав человека по линии Туркменистан-Европейский Союз.

Для участия во встрече в туркменскую столицу прибыла руководитель отдела по вопросам прав человека Европейской службы внешних связей Элизабет Тисон, сотрудники этой службы Перкаускиен Адроне и Аксель Никез, советник спецпредставителя ЕС по Центральной Азии Шафига Мумин. На встрече также присутствовала руководитель Контактного бюро ЕС в Туркменистане Розария Пульизи.

С туркменской стороны во встрече участвовали руководители Меджлиса, МИД Туркменистана, ТНИДПЧ.

В ходе встречи отмечалось, что Туркменистан последовательно проводит работу по имплементации в национальное законодательство общепризнанных международных правовых норм и положений, касающихся обеспечения прав и защиты интересов человека. При активном участии международных экспертов, в том числе из ЕС, в Туркменистане уже реализован ряд совместных проектов и программ.

В то же время по сообщениям IBTimes UK представители Евросоюза в ходе встречи не затрагивали тему ареста журналиста Радио Азатлык Ровшана Язмухамедова. Напомним, что правозащитные организации Amnesty International и Human Rights Watch обратились к обществу и представителям ЕС, чтобы те потребовали от Туркменских властей объявить официальную причину ареста журналиста, а так же гарантировать справедливое судебное разбирательство и не подвергать репрессиям родственников Язмухамедова.

Источники: Туркменистан.руIBTimes UK

22 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

22 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

ЕС наплевать на Вашу права человека. У них только свои цели , а права человека — только предлог. А Вы реально от них ждали помощи — ах Вы смешные.

Может они для него еще камеру улучшеной планировки потребовали, бред какой то. Если в его действиях отсутствует не только состав преступления, но само событие, какое к черту справедливое судебное расследование, его должны прекратить еще до суда на стадии предварительного следствия, вернее во время дознания. Все то что они требуют антураж, так к слову, если бы требовали , то требовали прекратить уголовное преследование вообще и выпустить. Очки втирают и прикидывают сколько можно подзаработать посидев в спокойной , теплой стране под названием Туркменистан.Официальная причина ареста оглашается при задержании и оглашается при избрании меры пресечения в суде, так что не надо имитировать бурную… Развернуть »

Walders,

«Кстати,адвакат по любому знает»,

Интересно, а вообще, ему (Ровшану Язмухамедову) предоставили такую возможность, как воспользоваться услугами адвоката?

И если кто здесь сталкивался и знает, подскажите пожалуйста, адрес этой адвокатской конторы, или адвоката в Туркменистане, который наберётся духа и осмелится взяться за дело, и пойти против системы.

Я лично, не знаю.

Адвокат при избрании меры пресечения присутствовал по любому, это неукоснительное требование УПК, другое дело , чем занимался адвокат когда это происходило, обычно в таких делах участвуют назначенцы, а не по соглашению, но они присутствуют для формальности. Но дело не в этом, Европейские эммисары зачастую не видят бревна, а пыжатся как настоящие. В моем комменте речь именно об этом. Люди приезжая что то обсуждать, даже не понимают предмета обсуждения, проблема именно в этом. Я не думаю, что в Европе нет грамотных специалистов, просто им это не нужно, они преследуют только свои узкие интересы, а вот в качестве декораций используют выше описанную… Развернуть »

ну это вы уже слишком. адвокат будет обязательно. все внешние правила приличия будут соблюдены. вот только ничем помоч адвокат не сможет. да и интервью в туркменистане адвокаты не дают. а вот родственников первой руки(мама, папа) адвокат поставит в известность что и как. другое дело что могут держать человека без предъявления официальных обвинений и даже без объяснений причины задержания.
хотя, раз пошли на задержание, то статью ук уже подобрали.

внимательно читайте о чем спор, есть такое понятие «процессуальные нарушения», вот его скорей всего не было, а плохой адвокат или не очень , второй вопрос, формальности соблюдены. Что бы указать на незаконность задержания, не достаточно мнения третьего лица, нужен подтвержденный факт незаконности, если такой существует, то тогда вопросов нет. Так что Ваше или мое мнение, для дознания или следствия не имеют значения. А вот дама, которая ехала учить туркменскую сторону, для приличия хотя бы почитала умные книжки или послушала ту же «ассоциацию независимых юристов Туркменистана», наверняка они бы ее просветили о законодательстве Туркменистана и что оно не особо отличается от… Развернуть »

В Чарджоу адрес адвокатской конторы — 2микрорайон, дом 3, вход с бока последнего подъезда. Это возле дискотеки Сельби.
Есть еще одна контора, возле Гор.Суда, но там бесплатные адвокаты, которых предоставляет гос-во. В данном случае, скорей всего имено гос. адвокат и защищал (или будет защищать) обвиняемого.

Раз никто не знает, Вам скорее всего наверно, нужно подождать, может появятся здесь на сайте, кто нибуть, из местных пользователей, с Ашхабада, Мары, Чарджоу и т.д. А вдруг, чего нибуть, и посоветуют. Когда-то обращался в одну Ашхабадскую Компанию, «Консул», общий язык не нашли, одни ……, плюс бешенная цена за услуги. Когда понадобилось срочно, выехать в Красноводск, и участвовать в защите незаконного изъятия государством собственности, у частного лица. Три дня тянули с ответом, а потом обрадовали, видите ли «у них все адвокаты в данное время заняты». Вот их реквизиты: Туркменистан, г.Ашхабад, Мир 3/1, д.8 блок «Г» Тел./Факс: +(993 12) 45 17… Развернуть »

В Туркменистане к сожалению действительно мало самостоятельных адвокатов, нет смысла обращаться к ашхабадским или нерезидентам, об том вопрос не поднимался, если руководству РС наплевать на своих сотрудников , то о чем можно говорить. На месте могут сработать только местные, но не красные адвокаты, возможно найдется какой нибудь молодой и дерзкий, хорошо знающий уголовный процесс, тогда все быстро закрутится. На сегодня главное найти документ относительно инкриминируемых действий подозреваемого/обвиняемого, тогда будет что обжаловать. На самом деле эти документы есть, но родственники не знают как их получить, а объяснить им это не очень желают. А вообще если несколько оппозиционных и международных организаций об… Развернуть »

95% отсидевших утверждают, что они сидели не зачто. Остальные 5% мнят себя жертвами репресий/полит.гонения/эксперементами инопланетян etc. Но ни один не признается, что изнасиловал подростка, убил человека, ограбил пенсионера или продавал наркотики.

Оффициального ответа по поводу заключения журналиста не было, но никто и не осмелился подумать, может быть в интересах следствия? Может быть этот журналист не так свят, как его представляют честному люду? Не просто так, даже европецы не упомянули о нем? Или европейцам, как и нам -туркменистанцам не разрешил открыть рот Гурбангулы?

В этой истории не все так чисто, как вы здесь пишите.

Золотые слова, про то, что не все чисто в деле с журналистом! И у почти всех на этом сайте какой-то однобокий подход: все, что ни делают официальные власти — все плохо! Уж наверное для задержания журналиста РС были веские основания, раз не побоялись «волны народного возмущения». Если не виноват — отпустят, дайте спокойно вести следствие. Представте себе такую предполагаемую картину: журналист, известный общественный деятель, политик или кто-то еще, но в то же время реальный преступник, которого задержали правоохранительные органы. И тут, конечно же, поднимается волна протестов: ущемили права, требуем отпустить, свободу Юрию Деточкину! Только вот это уже похоже на давление… Развернуть »

«Если не виноват — отпустят, дайте спокойно вести следствие.» как вам это нравится? а пока пусть «на нарах попарится». а в правовом государстве если следствие докажет что виноват , то только тогда арестуют. в туркменистане арестовывают всех кто хоть мало мальски попадает под подозрение. и не зависимо от того в чем это подозрениев убийстве или в финансовой недостаче или вообще просто мимо проходил. у меня соседа продержали под арестом больше месяца. жена с двумя детьми один из которых грудной осталась без средств к существованию так еще влезла в долги так как оббивала пороги всех чинуш. и что его выпустили и… Развернуть »

В Туркмении могут посадить не за что! Как я понял тот «арестованный» просто сказанул что то про государство и все. Этого достаточно.

Есть статья в туркменском УК об оскорбление президента и о клевете на отчизну. Но, чёто я не думаю, что его по этой статье будут судить или осудили. В УК есть еще очень много других статей)

«30-летний Ровшен Язмухаммедов, корреспондент радио Азатлык, задержан на 15 суток полицией г. Туркменабада. В интервью Азатлыку, его мать не смогла объяснить причину задержания Ровшена. Она виделась с сыном, по ее словам, он чувствует себя нормально, внешне с ним все в порядке.»
таким было первое сообщение об задержании на вашем сайте.
до сих пор не известна причина задержания или с родственниками нет никакой возможности связаться или их запугали и они сами не хотят ничего говорить чтоб ненавредить задержаному?

Алое, «до сих пор не известна причина задержания» Здесь на сайте ХТ в статье: «Шестой отдел» в «шестерках», от 11.05.2013, есть версия: — «Ровшан сообщал о том, что видел своими глазами. Он размышлял над тем, почему девушку, укутавшую голову платком, не допустили к занятиям, или о том, как много среди покупателей мяса становится тех, кто предпочитает свинину. И никакой политики, никакой критики в адрес верховной власти. Но спецслужбам этого оказалось достаточно, чтобы взять журналиста в разработку». П.С. Сегодня, Президент подписал Указ «О помиловании в честь Дня возрождения, единства и поэзии Махтумкули Фраги осуждённых лиц», освободив помилованных от дальнейшего отбывания основного,… Развернуть »

Ewtelsat
вообще-то люди между собой называют завтрашний день днем конституции и вообще не упоминают про махтумкули. официально праздник называется
Днем принятия Конституции Туркменистана и Днем Возрождения, единства и поэзии Махтумкули Фраги
а вот амнистия (помилование) в честь дня конституции — это нонсенс. это все равно что объявить амнистию ко дню милиции

Алоэ, «Вообще-то люди между собой» не называют, а помнят (моё окружение), что эта дата была, днём конституции. Я преднамеренно, заострил внимание, на том что в Указе, не упомянуто о дне конституции. Тем более в свете последний событий, об участившихся случаях нарушения законодательства и самой конституции (недавний отчёт в комитете ООН, это доказал), и могли, хотя бы показать, что в Туркменистане она, ещё на бумаге есть. К примеру, служит и то, что уже давно, даже, на государственных сайтах ссылки на «Праздники и памятные даты» не функционируют, или вообще отсутствуют. А с объединением с днём «возрождения, единства и поэзии Махтумкули Фраги», день… Развернуть »

Немного добавлю: Соловью — цветок любимый, Мне, Фраги, — народ родимый. Стих мой скромный, стих гонимый Правнук мой произнесёт. Махтумкули (перевод А.Тарковского) Действительно, сегодня, 18 мая в Туркменистане отмечается «День возрождения, единства и поэзии Махтумкули Фраги». (Не знаю как у Вас, а у нас, второй день на улице, ветер и пыль невыносимая, на улице, ни одной души). Махтумкули (псевдоним Фраги) (ок. 1730 — 1780-е годы, точная дата неизвестна), выдающийся туркменский поэт, классик туркменской литературы и мыслитель. Сохранилось свыше 10 тысяч строк его стихов, многие произведения переведены на русский язык. В первые годы независимости 18 мая — ДЕНЬ ПРИНЯТИЯ КОНСТИТУЦИИ независимого… Развернуть »

И ещё, о знаменательной дате и объединении: I-9-Б II-1-a УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА ТУРКМЕНИСТАНА «О праздновании Дня возрождения, единства и поэзии Махтумкули Фраги» (Собрание актов Президента Туркменистана и решений Правительства Туркменистана 1999 г., № 5, ст. 206) На протяжении столетий из поколения в поколение мечтали туркмены о самостоятельном независимом государстве, о свободной счастливой жизни. Эти вековые чаяния с гениальной силой выразил в своем бессмертном творчестве великий Махтумкули Фраги. Поэт — трибун, любимец народа, страстный проповедник сплоченности и единства во имя национальной независимости, певец мира и дружбы между племенами и странами лучшие свои страницы посвятил сокровеннейшим думам и стремлениям соотечественников. 8 лет назад… Развернуть »

совсем другая информация «ЕС поставил перед Туркменистаном вопрос о причинах ареста корреспондента Радио Свобода Как сообщает Радио Свободная Европа/Радио Собода (RFE/RL), во время состоявшейся 15 мая в Ашхабаде рабочей встречи, на которой обсуждалось сотрудничество в области прав человека по линии Туркменистан-Евросоюз, делегация ЕС поставила перед туркменскими чиновниками вопрос о задержании правоохранительными органами Туркменистана корреспондента RFE/RL Ровшана Язмухаммедова. Майя Косьянчич, представитель Кэтрин Эштон, Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности заявила, что делегация выразила обеспокоенность в связи с арестом журналиста, попросила предоставить подробную информацию о его причинах, а также сообщить, были ли допущены к Язмухаммедову адвокат и родственники. «Насколько… Развернуть »

Из Конституции:
Статья 21. Гражданин не может быть ограничен в правах или лишен принадлежащих ему прав, осужден или подвергнут наказанию, иначе как в точном соответствии с законом.

Никто не может подвергаться пыткам, жестокому, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию, а также без его согласия подвергаться медицинским (лекарственным или врачебным) или иным опытам. Гражданин может быть задержан и арестован лишь при наличии точно указанных в законе оснований по решению казыета, а также только в порядке, установленном законом. В случаях, не терпящих отлагательства и точно указанных в законе, уполномоченные на то государственные органы вправе временно задерживать граждан.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме