Президенты Казахстана и Туркменистана открыли прямое железнодорожное сообщение между странами

Важное

Президенты Казахстана Нурсултан Назарбаев и Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов приняли участие в открытии прямого железнодорожного сообщения между странами по переходу «станция Болашак (Республика Казахстан) — станция Серхетяка (Туркменистан)», сообщает Казинформ.

Участок «Болашак-Серхетяка» является частью транснационального железнодорожного коридора, который свяжет Казахстан, Туркменистан и Иран. Он обеспечит выход грузопотоков с сухопутных к морским путям в регион Персидского залива.

В структуре грузопотока по открытому железнодорожному переходу, как было озвучено на встрече глав государств, будут преобладать зерно, нефть и нефтепродукты. Пропускная способность этого участка составляет 10 миллионов тонн в год.

Как известно, новая линия «Жанаозен — государственная граница с Туркменистаном» позволит поездам проходить путь на 600 км короче существующего сообщения через туркменский город Сарахс. Реализация в Иране проекта новой железнодорожной линии «Бафк-Мешхед» позволит сократить дальность грузовых перевозок между Персидским заливом и дальним Востоком на 1300 км.

В настоящее время, согласно существующему Соглашению между тремя странами, межгосударственный проект находится в завершающей стадии реализации.

Источник: Тренд

10 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

10 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Почему-то на это СОБЫТИЕ оставить комментарии не спешат, хотя открытие прямого сообщения между странами имеет большое значение. Огромная экономическая выгода, выходы на новые рынки, новые рабочие места, укрепление связей между заинтересованными странами, а значит и укрепление безопасности страны. Причем на долю Туркменистана приходится строительство наиболее протяженного участка магистрали. А вы знаете, почему вам эти события не интересны? Потому, что к Туркмении вы уже давно не имеете отношения: кто в Вашингтоне, кто в Потстдаме, кто в Израиле, кто в России! Объективности вам не хватает, господа! Того хорошего, что происходит в Туркменистане, замечать не хотим!

«…укрепление безопасности страны»???????? Скажите,а как это?

И ещё,объясните если это так то,почему от ст. Дашогуз поезда дальше не ходят? А от ст. Чарджоу проходят только иностранные составы транзитом?
Скажите почему?

А что хорошего для нас,для людей Туркменистана происходит?
Появились новые рабочие места? Или зарплату по людски?

Это вам не хватает объективности,прежде чем калякать напряги мозги.

Тахта-Париж
вот это вы правильно сказали. если бы восстановили прямое железнодорожное сообщение с россией вот тогда бы это нашло отклик у жителей туркменистана. а так пока нам от этой дороги не холодно не жарко. тем более пассажирских перевозок вообще не планируется.
а «стройками века» мы уже сыты по горло.

>А от ст. Чарджоу проходят только иностранные составы транзитом?

От чего куда идут составы? Кроме ашхабадского маршрута через ст.Чарджоу не проходит не одного состава. А в Ташаузе..хм, наверное в Ташаузе страна кончается, неа? Встречный вопрос: Почему дальше Красноводска не идут поезда? (намекаю, дальше море и страна кончается, как бы).

Транзитная линия, как не крути — полезно. Но..к сожалению, не для простых смертных. А так, полезно. Погранцам/таможенникам взятки, строителям распилы, еще паре тройке проверяющих организаций навар…одни плюсы. А народ…а народ будет слушать стук колес по ночам, знаете, как это грустно жить возле вокзала?!

yagalina Власть анти Туркменскую хвалить есть такие как вы -«yagalina»
Великое событие,оно тогда велико когда людям польза.Сравните сколько вреда и горя несёт этот доктор, от незнания экономики и не уважения к своему народу..?

Думаю интересное событие для всех, но на жизни граждан Туркменистана эти события никак ни отразятся. Во многих городах в частности в Балканабаде, Туркменбаши воду до сих пор дают по графику, для того что бы вода шла все время люди обзавелись насосами. Это стало для Туркменистана таким же атрибутом как и спутниковая тарелка. Думаю сегодня лучше эти проблемы решать а не имперские замашки Бердымухамедова. В мировое сообщество нужно заходить в главную дверь, а не из черного входа. Он думает построил дорогу, теперь все соседние страны будут от него зависеть и его серьезно воспринимать. А делала бы настоящие шаги на пути демократии,… Развернуть »

Мая, а если не секрет, каким образом Европы могут на прямую покупать газ у Туркмении? Да это и не сильно важно, суть не много в другом. Я открою тайну, но при покупке газа, европам как-то по боку проблемы народа страны-продавца, что по сути верно, кому нужны чужие проблемы.

Какой пафос! не иначе как с «нейтрального туркменистана» шаблон взят. Открыть эту дорогу должны были еще в прошлом году. В Туркменистане соответствующего оборудования для строительства этой дороги не было. Интересно завезли ли? Или как всегда, по старинке. Именно из за этой дороги полетел с кресла Сейиткулиев, ну впрочем туда и дорога. Выгода и укрепление связей с заинтересованными (ой ли?) странами. Однако. от этой дороги сейчас нет никакой пользы, транзитные грузы в Берекет? Смешно! Да и для жителей приграничных регионов пользы мало, граница на засов, казахи все сбежали с Туркменистана еще раньше. А вот КОГДА Иранская часть будет, тогда и говорить… Развернуть »

Вопрос,конечно же очень интересный. Но стоит подумать, с чего это вдруг,да и еще без лишней помпы,открыто ж.д. сообщение между Казахстаном и Туркменистаном именно в эти сроки? Ответ по-видимому долго искать не придется,если учесть,что Назарбаев недавно дал согласие на открытие в порту Актау военно-морской базы США. Таким образом америкосы могут воздействовать на Иран военным путем и с моря и с суши. И,если со стороны Ирана полетят ракеты,то ясно куда они в первую очередь будут падать. И США при этом вроде бы будут как бы ни при чем. Здесь ясно одно с предельной четкостью: президенты Казахстана и Туркменистана давно уже продали свои… Развернуть »

«Назарбаев недавно дал согласие на открытие в порту Актау военно-морской базы США.» а в азербайджане уже создана!!! это полная деза. Казахстан готов предоставить НАТО порт «Актау» на Каспии для транзита грузов из Афганистана и обратно и правильно делают. порт актау заработает прилично и российские порты тоже не останутся в обиде. а вот туркменистан опоздал. надо было как казахстан вовремя строить современный порт в красноводске. еще в конце 90 х годов эксперты рекомендовали серьезно заняться модернизацией красноводского порта и указывали что казахстан вовсвю строит порт в актау и что все грузовые потоки будут переориентированы на тот порт кто вперед будет построен.… Развернуть »

Последние сообщения

«Ключ к свободе в Туркменистане лежит в Кремле». Читатель ХТ расклеивает в России антивоенные листовки

Читатель «Хроники Туркменистана» прислал в редакцию фотографии антивоенных листовок, которые он расклеивает в одном из городов России. В листовках...

Больше по теме