Комиссия США: Нарушения свободы вероисповединая в Туркменистане недопустимы

Важное

Комиссия США по международным религиозным свободам (United States Commission on International Religious Freedom, USCIRF) представила годовой отчет о состоянии свободы вероисповедания в мире, сообщает Радио «Голос Америки».

Страны мира подразделяются в докладе на несколько групп — в зависимости от того, как ограничивают их власти свободу вероисповедания.

К странам с «систематическими, длительными и недопустимыми» нарушениями свободы вероисповедания — так называемым «странам особой озабоченности» — причислены Бирма, Китай, Эритрея, Иран, Северная Корея, Саудовская Аравия, Судан, Узбекистан, Египет, Ирак, Нигерия, Пакистан, Таджикистан, Туркменистан, Вьетнам.

В частности, в докладе отмечены факты лишения свободы граждан за участие в несанкционированных религиозных собраниях (Таджикистан), проведения рейдов, осуществляемых сотрудниками правоохранительных органов с целью давления на членов религиозных общин, а также уголовного преследование лиц, отказывающихся от несения воинской службы по религиозным соображениям (Туркменистан), осуществления государственной цензуры всех религиозных материалов (Узбекистан).

К странам, в которых право на религиозную свободу также нарушается, но не так жестко, как вназванных выше, причислены Афганистан, Азербайджан, Куба, Индия, Индонезия, Казахстан, Лаос, Россия.

Комиссия по международным религиозным свободам является независимым двухпартийным органом федерального правительства США. Члены комиссии назначаются президентом и руководством обеих политических партий в Сенате и Палате представителей США. Основная обязанность комиссии — рассмотрение фактов и обстоятельств нарушений религиозной свободы на международном уровне и выработка политических рекомендаций президенту, государственному секретарю и Конгрессу.

Рекомендации USCIRF учитываются при разработке внешнеполитического курса США, в частности, при принятии решений о масштабах экономичекой помощи или о введении каких-либо санкций.

В частности, нынешний отчет рекомендует правительству США поднимать вопросы соблюдения прав человека и свободы религии в Туркменистане, в том числе, во время двусторонних встреч с представителями туркменского правительства. В случае, если эти права будут продолжать нарушаться, а находящиеся как в стране, так и за ее пределами правозащитники будут подвергаться угрозам, США должны публично выражать свою обеспокоенность на международных форумах, в том числе в ООН и ОБСЕ.

Правительству США также рекомендуется увеличить число образовательных программ, программ по обмену и объем радиовещания на Туркменистан, чтобы помочь преодолеть сформированную десятилетиями изоляцию, которая создает опасный культурный и информационный вакуум.

Источник: Гундогар

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме