Из подлинных историй Русской Азии. Я не могу смотреть на смерть…

Важное

firuzaВспоминаю Фирюзу. Как это было давно! А ведь удивительное место, второго такого не было не только в Туркменистане, но, может быть, и по всему Союзу. Северяне, так те излазили все скалы вокруг и от восторга исписали их краской? А женщины приезжие таяли от мужского обилия и разнообразия. А где теперь автографы? Смыли бензином солдаты или дожди постарались? А за мужскими комплиментами теперь летят в Египет? Но как далеко, уверена, египетским кавалерам до искренности и галантности туркменских парней! Странно, но чем глубже воспоминания, тем Фирюза кажется более сказочной, хотя не сказки, а древние авторы оставили для нас сведения, что когда-то, а точнее в период 250 лет до н. э. и столько же после, она была пограничной крепостью парфян, которые защищали доступы к своей цитадели, родовому гнезду. Много таких крепостей было у Парфянской державы, которая яростно боролась с Римом за мировое господство. В советское время приезжали археологи, раскопки делали, хотели исторический музей организовать, экспонатов ведь много накопилась. Сначала, помню, предполагали в здании старой почты, вполне подходящее место, потом построили спецмузей с обязательной позолотой, но я, как ни старалась, ни разу не смогла застать его открытым для посетителей.

На вершинах гор везде видны остатки смотровых башен. Пограничную службу здесь несли всегда. Местного населения было много, и все люди горные, гордые, боевые — персы, курды и очень древние тюрки, те, что еще с доогузовской эпохи остались. А войны, они долго не прекращались в этих горах. Остепенились, когда было заключено соглашение между Российской империей и Ираном о границах, и тенистое ущелье досталось новым хозяевам – российским военным. Но тогда это было совсем не курортное место, а заболоченный участок, занятый старыми заброшенными саклями. Когда началось благоустройство поселения, то рабочие старательно обходили глухие места у речки, кишевшие змеями. Разбили городской сад, в котором высадили, как на кавказских курортах, экзотические диковинки, построили гроты и почти «эоловые» беседки, водрузили, по примеру Кавминвод, на вершину ближней горы орла, которого за век натерли до блеска солдатские и детские задницы, пардон, натерли до блеска. Однако орла почему-то называли имперским, он же одноголовый. Но самой большой диковинкой были художества перса-садовника, строившего шатры над скамейками и прочие зеленые скульптурки из тута. Бассейны были с фонтанами. Я поставила в рамку смешное фото, на котором моя мама, еще молодая девушка в крепдешиновом платье с фонариками, кокетливо улыбается, подставляя руки под струю «амурчика». В детстве, когда рассматривали семейный альбом, я всегда приставала к ней с вопросом, а где были тогда мы, дети. Она смеялась и говорила, что мы в то время побежали за мороженым. Тема мороженого, действительно, была фирюзинской. Только в прохладе этого поселка нам разрешали холодное лакомство.

Я помню все это, но это было так давно, тогда, когда Фирюзинку еще не стеснили бетонными берегами, а она от «учительской» дачи переливалась по уложенному камнями каскаду. Потом через мост за толстой парковой стеной она уже текла вольно по широкому естественному гравийному дну, а на исходе наполняла глубокую купальню, такую, как было принято в барских усадьбах, построенную специально для русской курортной публики. Семьи царских армейцев и чиновников быстро полюбили отдых под чинарами. В начале века  было уже 50 частных и несколько «казённых» дач для высшей администрации и начальника Закаспийской области. Добирались в экипажах, и даже непродолжительное время по узкоколейке. Но ее скоро разобрали.

Потом, в 70-е годы прошлого века, эту купальню превратили в непроточный бассейн для санатория МВД, воды в нем уже стало меньше. Однако гости со всех концов Союза любили его, ведь в его бирюзовую гладь можно было нырять и в январе. А в феврале можно даже загорать, конечно, если повезет с капризной туркменской погодой, и весь год бродить по горам, а летом собирать бесхозную ежевику.

На лучших участках Фирюзы по привычке чиновников всех политических режимов, в том числе и советской власти, возводились правительственные дачи. В совминовской даче в мое время на входе еще не стояли солдаты с карабинами, и можно было свободно пообедать в их дешевом ресторане с вкусной едой и насладиться несоветским комфортом деревянной беседки, увитой розами. На оставшихся участках похуже располагались дома отдыха для трудящихся и пионерские лагеря. В обслугу нанимали местных, и даже потом поссовет заботился об улучшении их жилищных условий, строил… городские многоэтажные дома.

Из Ашхабада молодежь часто приезжала летом специально на танцы, и мало кто знал, что лучшая закрытая танцплощадка была устроена в прежней фирюзинской церкви, с амвона «вещали» рок-группы. А на даче Воровского в центре курортного поселка элементы декора прежней курортной гостиницы так и не смогли стереть даже регулярные ремонты.

Радовал заросший гостиничный парк, где воздух был напоен запахами цветов. Он быстро возвращал хорошее самочувствие и спокойный сон. Помню, однажды спала почти двое суток, чтобы проснувшись, выглянуть в окно и замереть от необъяснимого, как в юности, восторга. И уже безмятежная – прочь городские тревоги и волнения – я сидела на подоконнике и слушала Ночь. Нет, не только слушала, осязала Ночь на цвет, на запах, осязала кожей. И радовалась, что такое благо есть у ашхабадцев, ласковый уголок природы, который горы держат бережно, в пригоршне, как драгоценность, овевая живительным воздухом в жаркие дни.

В последние годы перед кончиной Фирюзы, а кто это мог предполагать, там старались интересно преподнести оставшиеся старинные здания. Обновили навесную веранду поссовета, придававшую Фирюзе облик заграничного курорта, и расположенную выше деревянную беседку автостанции, к которой так ловко поднимались довольно крупные для этого переулка рейсовые ЛАЗы. Мы любили эти автобусы за высокие окна, очень нужные на крутой дороге через ущелье. Уже взрослая, я все равно всякий раз ожидала адреналина, когда казалось, что горы вот-вот сомкнутся и автобус врежется в них. Экскурсионными объектом был чинар «Семь братьев» с его красивой легендой, я же показывала впервые попавшим в мой любимый поселок Бирюзовый еще и «шахматную» аллею в парке, где, действительно, стояли прежде столики для любителей этой древней игры. Показывала и сапожную деревянную будку, установленную прямо на широком вечно журчащем арыке. Не знаю, сохранилась ли она? Зато знаю, что в местной школе – строения по интересному проекту, теперь расположились пограничники. Знаю, где сейчас валяется один из фрагментов чугунной парковой решетки… Неужели нельзя было сохранить, она же великолепна. Видимо, другой вкус.

Меня приглашали киношники, когда только начали взрывать старые дома. Я не смогла… Я не могу смотреть на смерть.

Когда-то давно пожилой курд уверял, что в ущелье речки Фирюзинки они жили всегда. Ученые же говорили обратное, что курды здесь пришельцы. Фирюзинцы с земли, точнее с гор, которые считали своими, не ушли ни по настоянию царской администрации, когда здесь те строили дачи, ни по требованию советской администрации, когда те там строили Дома отдыха и пионерские лагеря. Когда же новая туркменская администрация начала перепрофилировать поселок, они все же были вынуждены уйти с родных мест. Рассказывал также тот курд легенды и небылицы, что их предки были великанами, хотя сам был совсем небольшого роста. Где он теперь, где теперь его семья? Пересели их в Безмеин или в Ашхабад? Только теперь, гораздо больше узнав об этом, одном из самых древних народов на земле, потомков славных мидийцев, начинаю верить и в их предков-великанов. Тем более что в это верят и многие современные исследователи…

По слухам: Фирюза, эта летняя форточка знойного Ашхабада, сегодня представляет собой узкую улицу среди усердно прополотых садов, упирающуюся прямо в пограничные ворота. Открыл и… Иран. Кому это надо?

Ильга Мехти, Ашхабад

22 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

22 Комментарий
Старые
Новые Популярные

Как то случайно я встретил в городе старого своего знакомого курда-Гусейна,он тоже постарел и уже не узнал меня. Наши отцы вместе с фирюзинскими бегали за абрикосами в сады правительственной дачи, которая начиналась сразу за Республиканским пионерлагерем. Отец рассказывал, что Кайгысыз Атабаев частенько отдыхая там, никогда не запрещал сорванцам лакомиться фруктами из правительственного сада. И ругал садовника-курда, если тот прогонял пацанов. Да,остались только одни воспоминания, все ушло в небытие, как и сама Фирюза.

Молодец красиво

А КАКОЕ ТАМ НЕБО НОЧЬЮ!!!!!!ВЕДЬ ЗВЁЗДЫ,КАЗАЛОСЬ,МОЖНО РУКОЙ ПОТРОГАТЬ!!! Я НИГДЕ БОЛЬШЕ НЕ ВИДЕЛА ТАКОГО НЕБА КАК В ФИРЮЗЕ.А ВОЗДУХ ИЗ ПИАЛЫ ПОПИТЬ.Обидно то ,что(слава Богу наши дети это смогли увидеть)Нынешнему поколению никогда не испытать того восторга, от этого, Богом данного туркменистанцам волшебного места.Обидно за детей,что им построили бетонные «лагеря»,а как пахнет родная земля им очень тяжело будет объяснить.

Никогда ни Аваза,ни Гекдере, ни Арчабил не будут иметь того очарования и притягательной силы, которой обладала Фирюза. Мне кажется она окончательно умерла для нас после переименования. В детстве любимым моим лагерем был «Орленок». Такой уютный, тенистый, родной… Знаете,сейчас не так тяжело находиться вдали от Родины, потому что той Родины уже нет. А Вам, Ильга, огромное спасибо за то,что возвращаете нас в детство. Кто-нибудь знает,возможно ли сейчас попасть в Фирюзу,жив ли платан «Семь братьев»?

Землячка

Давно срубили платан Семь Братьев как и всю историю Фирюзы. Недавно случайно услыхал по радио песню в исполнении Лепса и Розенбаума и в ней совсем неожиданно для себя услыхал слова: » Ах какая весна в Фирюзе..» Уважаемые мною певцы еще не знают, что давно нет уже Фирюзы, есть что то другое, но не Фирюза, это точно.

Я был в фирюзе 1989 году. До сых пор живи воспоминани. Жаль если там все изменилось

Nebespokoýtis,kogda nibud wsýo obrazumetsýa!

В далеком 1969 году Я был в ФИРЮЗЕ на турбазе. МЫ проходили курсы инструкторов по туризму.Было очень интересно весело.Помню ходили на танцы. Каждый Дом отдыха приглашал всех на танцы. Гуляли до утра. А потом……при НИЯЗОВЕ ходить по улицам было трудно. Дорогу в АШХАБАД утром закрывали и если не успеешь….Итересно ОРЕЛ на горе еще цел?

убрали ОРЛА.Из-за того ,что «…мне сверху видно всё ,ты так и знай…».Никто не смеет быть «выше» сильных мира сего…

нет нашего ОРЛА

Добрый день Всем!

Только на этой неделе смотрел на картах google Фирюзу желая увидеть любимые места, но кроме двух дворцов… Каким же диким нужно быть.
Острой себе резиденцию, посади свои деревья и чувствуй себя хозяином. А так ты паразит! Легче всего взять готовое. Какая разница на оставшиеся миллионы человек.

Ссылка на Фирюзу google maps: https://maps.google.com/maps?hl=ru&ll=37.914341,58.08682&spn=0.018994,0.042272&t=h&z=15

У меня есть фото таблички с легендой о Фирюзе на русском, правда внизу уже подпись Сапармурада Туркменбаши, вот дословный текст с этого фото: «ЛЕГЕНДА О ПОВРИЗЕ Городок «Повризе» древнее поселение, имеющее свою историю. Неподалеку от его центра раскинул свою крону самый большой в Средней Азии чинар, о котором распространилась следующая легенда: Давным-давно жил богатый шейх, глава большого рода, и было у него семеро сыновей и красавица дочь — Повризе. В те времена племена находились в состоянии постоянных междоусобных войн. Опасаясь за жизнь своих детей, шейх со всем своим родом перевалив через Копет-Даг, обосновался в живописном ущелье. Но кровные враги нашли… Развернуть »

В советское время Фирюза стала местом отдыха детей в ведомственных пионерских лагеря: «Орлёнок», «Дружба», «Пограничников», «Строителей», «Яшлык» и мн. др. В то время в Туркменистане трудно было найти человека, который хотя бы раз не побывал в Фирюзе. Пионерские здравницы, как правило, располагались по левую руку главной и единственной улицы поселка. По правую руку находились: дачная резиденция секретарей ЦК Компартии Туркменистана, дача писателя, Героя Социалистического Труда Берды Кербабаева, позднее возник современный дом отдыха МВД ТССР с бассейном горной воды. Вообще-то, бассейны были в почти каждом пионерлагере. В каждом лагере была своя танцплощадка, и по воскресеньям играл оркестр. Конец летнего сезона заканчивался… Развернуть »

Да,ФИРЮЗУ у людей отобрали,мрази! НУ НИЧЕГО,ЗА ВСЁ НАДО ПЛАТИТЬ В ЭТОМ МИРЕ,нет ничего страшнее,чем проклютие обиженых людей! Многие об это забывают,а зря!

Уважаемая Ильга, написали замечательный материал о Фирюзе,- дорогом и любимом месте всех туркменистанцев. За каждый жаркий летний сезон там отдыхали 150.000-200.000 детей и взрослых из разных уголков страны.Как же там было хорошо! Круглогодично работали санатории для детей с легочными и сердечными проблемами и несколько домов отдыха. Теперь там отдыхает только один дентист. Какой же это примитивный и бессмысленный мир!? Савки проиграли, пришли буржуи с крокодильими аппетитами. То же самое происходит в России, в Сочи, Крыму, … да везде. Человечество поклоняется золотому тельцу. Вы забыли что ли? Таких как Вы чувственных романтиков, ностальгирующих по прошлому справедливому советскому все меньше и меньше… Развернуть »

Интересно, а портрет Ленина по дороге в Фирюзу на скале (на повороте Тещин язык) сохранился?

Фирюза было красивое место, воздух, горы, прохлада. Помню Орла (почему-то детские воспоминания связывали этого орла с графскими развалинами из х/ф «Бронзовая птица»). Очень жоль что его снесли. Он сверху оберегал это место, а вот убрали и все стало угасать. Помню еще замечательное наше Чули — верхнее и нижнее. В Верхнем за пионерлагерем «Кара-кум» был источник Чулинки, чуть дальше роща и вход в Барсовую пещеру. Пробовали пройти , но как только горы начинали сходиться и проход становился все уже, честно скажу не хватило смелости идти дальше. В нижнем чули помните, Ласточкину гору? А сколько там по весне народу отдыхало.! А какая… Развернуть »

В 1948 жил теткой у старого цирка,что не далеко от вокзала, Под землёй просидел вместе с теткой Катериной 2 суток, выкопал из под развалин сосед школьник армянин -Эдик, кругом одни крыши на грудах кирпича. в 54 г. школа № 2,потом школа № 4. Ипподром в Кишах, Обсерватория с 30 сантиметровым телескопом там же. Танковая часть с вечно горящим летом углём, если не успевали его закрыть глиняным раствором и это на месте микрорайона №30.Школа 4 у Купалки.с уроками физкультуры. Сад Старцевых с Женей Старцевым учился в одном класе. В класе туркмены,немцы, персы. русские казахи -интернационалВ центре у Совмина холмы из битого… Развернуть »

Цитата : После 1991 Фирюза закрыта для простых людей. Теперь там живет С.Ниязов и боится за свою жизнь, боится людей, а потому он закрыл Фирюзу. Это тоже признак его эпохи, признак мрака, в который окунулась наша страна. Все изменилось. Обидно потому, что не понятно, почему это касается таких вот житейских мелочей? Почему надо ломать старый Ашхабад? Почему надо закрывать летние пивные буфеты и заставлять людей бегать по городу с пластмассовыми фляжками? Почему в парке не играет музыка? Почему ашхабадцы пьют мутную воду канала, а не родниковую воду Копетдага, как раньше? Зачем надо вырубать клены и акации и сажать вместо них… Развернуть »

Так вот теперь пусть спасибо говорят СССР, помнят добрые дела и жмут дружественно руку Азербайджану за чей счет появилась Фирюза! — А не гениталиями меряться друг перед другом! Простите за вольность!

Человек из изчезнувшего светлого прошлого СССР!

Когда нибудь все равно Фирюза вернется к народу а тех кто забрал ее, как и старый наш любимый Ашхабад, будут прокляты и забыты!

Был несколько раз в Ашхабаде. Один раз с родителями , пацаном ещё , в Фирюзе. Но хорошо помню аллею огромных чинар , орла на горе и самую большую чинару семь братьев. Если этого сейчас нет , то очень жаль(. Красиво там было. Ещё раз были дикарями на речке Чули или Чюли . Ловили с товарищем речных крабов , которые прятались в норках на берегу. Круто там. И ещё не забуду поездку на Бахарденское подземное озеро , такого я больше нигде не встречал!) Надеюсь хоть эта достопримечательность осталась доступна для посещения?

Последние сообщения

Туркменистан — крупнейший покупатель узбекского лука

Крупнейшим покупателем узбекского лука за четыре месяца 2026 года стал Туркменистан. В эту страну было поставлено 8,7 тыс. тонн...

Больше по теме