Эксперт ООН изучит ситуацию с правами человека в Центральной Азии

Важное

Помощник Генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович совершает поездку по Центральной Азии, сообщает Радио ООН. Визит эксперта ООН начался с посещения Киргизии. 19 мая г-н Шимонович провел встречи с представителями госструктур, международных организаций и гражданского общества, что позволило ему составить представление о положении в сфере соблюдения прав человека в этой центральноазиатской стране.

Помощник Генсека подчеркнул необходимость наращивания усилий по борьбе с коррупцией, укрепления института уполномоченного по правам человека (омбудсмена) и потенциала недавно созданного национального центра предотвращения пыток.

Особое внимание Иван Шимонович уделил проблеме насилия над женщинами.

22 мая И. Шимонович провел переговоры с руководителями МИД, МВД, министерства юстиции Таджикистана, а также с генпрокурором, омбудсменом и представителями гражданского общества и международных организаций. В ходе этих встреч была затронута проблема пыток. Эксперту ООН предоставили возможность нанести неожиданный визит в тюрьму на окраине Душанбе.

24-25 мая И. Шимонович провел в Туркменистане. Как сообщил ИП «ТУРКМЕНинформ», 25 мая состоялась встреча в МИД Туркменистана. «На повестку дня встречи были вынесены вопросы развития гуманитарного сотрудничества между Туркменистаном и структурными подразделениями ООН в контексте реализации ряда совместных программ и проектов, в том числе, проекта »Укрепление национального потенциала Туркменистана по содействию и защите прав человека»», говорится в сообщении.

26-29 мая И. Шимонович проведет в Узбекистане.

Источник: Гундогар

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме