Явка на выборы в Халк Маслахаты превысила 80%

Важное

В ближайшее время будут обнародованы окончательные результаты голосования в связи с состоявшимися накануне выборами членов халк маслахаты и генгешей — органов местного самоуправления вместо выбывших.

Свои голоса за кандидатов в Ахалском велаяте отдали 85,11% избирателей, в Балканском велаяте — 84,50%, Дашогузском — 87,31%, Лебапском — 86,32%, в Марыйском велаяте — 85,75%.

ЦИК отмечает, что полный мониторинг всех этапов избирательного процесса на местах осуществляли национальные наблюдатели.

«Они дали высокую оценку состоявшимся выборам, отличительной особенностью которых стали широкая альтернативность, полная прозрачность и гласность», — говорится в информации.

Согласно законодательству, генгеши наделены следующими
полномочиями: определение основ экономического, социального и культурного развития своей территории; утверждение местного бюджета и отчета о его исполнении; определение мер по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды; решение вопроса о внесении в хякимлик этрапа (районную администрацию) предложения о необходимости осуществления застройки местной территории; осуществление контроля за санитарным состоянием населенных пунктов, источников водоснабжения, жилищ, предприятий торговли, школ и других объектов.

Источник: Тренд

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме