Вспышка гепатита в Туркменистане

Важное

Фото Гундогар
Фото Гундогар

Мурадгельды Агагельдыев

Гундогар

В Туркменистане зафиксирована очередная вспышка инфекционных заболеваний. На это раз эпидемия поразила Дашогузский велаят страны.

Как выяснилось, резкий рост числа больных вирусным гепатитом в велаяте начал наблюдаться с конца прошлого 2012 года.

Как нам сообщили, в инфекционной больнице города Дашогуз от гепатита скончались 19 человек, из которых 11 дети. Основными причинами стремительного распространения инфекционного заболевания является нехватка опытных специалистов и лекарственных препаратов в сельских местностях.

В настоящее время, детские сады №3 и 9 г.Дашогуз временно закрыты в связи с обнаружением инфекционных заболеваний у 40 воспитанников, которые госпитализированы с диагнозом — гепатит «А» и «С».

Между тем, как сообщает российское интернет-издание www.fergana.ru: «Население Туркменистана оказывается заброшенным собственной системой здравоохранения, забыто своим правительством, а также оставлено в беде международным сообществом. Ради хорошей статистики врачи ставят неверные диагнозы, назначают неадекватное лечение, фальсифицируют результаты анализов. Вся система устроена таким образом, что врачи и чиновники заинтересованы в сокрытии проблем. В Туркменистане не может быть ни крупных вспышек инфекционных заболеваний, ни голода, ни насилия, нельзя даже заикаться о непредставлении медицинских услуг — а это происходит повсеместно».

Согласно данным международной организации «Врачи без границ», уровень распространения инфекционных заболеваний, таких как ВИЧ, туберкулез, гепатит и др., передающиеся половым путем, в Туркменистане значительно выше, чем показывают цифры официальных отчетов.

По мнению директора Европейского центра здоровья при лондонской школе гигиены Мартина Макки, в Туркменистане проблема здравоохранения стоит намного острее, чем в других странах Центральной Азии. Особенно остро обстоят проблемы в сфере борьбы с инфекционными заболеваниями.

В туркменских больницах главные врачи скрывают случаи инфекционных болезней, а диагнозы переписываются. Людям не разрешают задавать вопросы, а близким умерших пациентов не сообщают истинную причину смерти.

Источник: Гундогар

7 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 Комментарий
Старые
Новые Популярные

Видимо дела в районах, обстоят похуже, чем в городе.

Как только «этот чёртов Инвалид», Мухомор-Бердымухамедов, очухался, так помимо судей, он, Указом от 29.04.2013 г., освободил от должности хякима этрапа им.Сапармурата Туркменбаши Дашогузского велаята, Гулбаева Какабая, «за серьёзные недостатки, допущенные в работе».

Вместо него был назначен Гырлыев Акмырат Атабаевич.

это только начало…скоро начнется полный мор населения от болезней(((ни гигиены,ни врачей,ни
мозгов

Напомню тем, кому не знали, или забыли: К большому сожалению, наши СМИ тоже не в курсе о знаменательной дате. А, растрезвонить на весь Мир, про то, как в Международном конноспортивном комплексе, был дан саадака, Мухомору – Бердымухамедову, не забыли. Сегодня, в день «ПРАВОСЛАВНОЙ ПАСХИ», свой профессиональный праздник отмечают люди, благодаря заботливым рукам которых многие из нас появились на свет. Уже более двух десятилетий подряд 5 мая считается «Международным днём акушерки» (International Midwives’ Day). Идею праздника предложила «Международная ассоциация акушерок» на конференции в Нидерландах в 1987 году. Статус официального праздника этот день приобрёл только в 1992 году. Сегодня он отмечается более… Развернуть »

Кому туфту лепят? Пусть разрешать независимым международным комиссиям, посетить наши родильные дома, госпитали Матери и ребёнка Эне Мяхры. Пусть постомтрят и воочию убедятся, какая смертность и главное, от чего умирают новорождённые. Про колхозы, этрапы, страшно говорить что творится, ни врачей, бинтов, медикаментов, обрудование, в больницах грязь и т.д. Точно не знаю, кто был в прошлый раз, но в этот раз (как стало известно здесь на ХТ, а наших газетах про это не пишут) для участия в обсуждении второго Национального доклада Туркменистана по процедуре Универсального периодического обзора (УПО), состоявшееся в Женеве в ходе работы 16-й сессии Рабочей группы УПО, прибыла представительная… Развернуть »

И ещё, об одной знаменательной дате, и категории наших граждан: 5 мая мировое сообщество отмечает «Международный день борьбы за права инвалидов». Ни одна категория граждан не должна остаться без внимания власти. Независимо от национальности, религии, имущественного положения, состояния здоровья. В Туркменистане (СНГ, России) практически всегда говорят — инвалиды. На Западе — люди с ограниченными возможностями здоровья. По сути — одно и то же, но, как считают борцы за права инвалидов, в нас (на мой взгляд) инвалиды — одна из самых слабозащищённых категорий населения ( оних никто никогда не вспоминает вообще!). Поискал в сети, как у них обстоят дела и прихожу… Развернуть »

Gushgy, 543, мысли одобряю! У меня много знакомых, из этой категории наших граждан. ОЧЕНЬ хорошие, честные люди. У большинства дети, чистые, приветливые, опрятные. Что радует все дети говорят и слышат, многие учатся на отлично. Когда смотришь на жизнь их родителей, знаешь, как они ишачат, на двух, трёх работах (не боятся и не брезгуют никакой грязной работы), каким трудом зарабатывают деньги. А как к ним порой, относятся люди, чиновники? Как к животным, матерят, посылают на хрен. При этом, не учитывая, что они же, по губам читают, понимают, и неизвестно сколько ещё будут терпеть. Про помощь государства, говорить нечего. Её нет! Хотя… Развернуть »

вы правы правы и еще раз правы.все молчат .молчат потому что семья дети гонения начнуться.я сама тоже боюсь у меня дети.я скучаю по ссср.и не забуду никогда карточки на хлеб как в войну.только чудо спасет страну нас слишком мало чтоб бастовать…

Последние сообщения

Туркменистан — крупнейший покупатель узбекского лука

Крупнейшим покупателем узбекского лука за четыре месяца 2026 года стал Туркменистан. В эту страну было поставлено 8,7 тыс. тонн...

Больше по теме