Human Rights Watch призывает ЕС поднять вопрос соблюдения прав человека в Туркменистане

Важное

К визиту Мередова в Брюссель Human Rights Watch призывает ЕС поднять вопрос соблюдения прав человека

Human Rights Watch призывает Европейский Союз оказать давление на министра иностранных дел Рашида Мередова по вопросам соблюдения прав человека в Туркменистане. Глава МИД Туркменистана прибывает в Брюссель 9 апреля для проведения переговоров по энергоресурсам и потенциальном вступлении Туркменистана в ВТО. Ожидается его встреча с Верховным представителем ЕС Кэтрин Эштон и другими европейскими чиновниками.

«Чиновники ЕС должны однозначно дать понять, что природные ресурсы Туркменистана не могут купить безнаказанность, и что ужасное положение в области прав человека в стране мешают углублению отношений с ЕС» — заявила Рейчел Денбер, замдиректора организации Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии.

Туркменистан, богатый природным газом, является одним из самых репрессивных государств в мире, говорится в пресс-релизе Human Rights Watch. Правительство угрожает, преследует, и арестовывает людей, хоть малейшим образом ставящих под сомнение его политику. Политические заключенные томятся в тюрьмах, есть случаи насильственного исчезновения, а права на свободу выражения мнения, ассоциаций, собраний, передвижения и религии подвергаются драконовским ограничениям. Страна практически закрыта для независимого контроля, а независимое гражданское общество и СМИ не могут действовать открыто, если вообще действовать.

«Представители Европейского союза не должны упускать такой редкой возможности на высоком уровне в кулуарах встречи и публично оказать давление на улучшение ситуации с правами человека в Туркменистане» — заявила Рейчел Денбер.

За более чем десятилетие ужасающая ситуация с правами человека в Туркменистане тормозила обновление отношений с ЕС в виде подписания Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС). Соглашение содержит положения, обязывающие обе стороны соблюдать права человека.

Европейский парламент неоднократно откладывал утверждение соглашения, и это решение находило поддержку со стороны Европейской службы внешнеполитической деятельности, Европейской комиссии и большинства стран-членов ЕС.

В 2008 году Европейский парламент установил туркменскому правительству конкретные условия, при выполнении которых отношений с ЕС могут быть обновлены. В числе этих условий: освобождение политических заключенных, отмена государственных препятствий для выезда за границу, обеспечение свободного доступа независимых НПО и разрешение органам ООН по правам человека органами свободно работать в стране для осуществления контроля.

Полный текст пресс-релиза доступен по ссылке http://www.hrw.org/news/2013/04/08/turkmenistan-eu-should-press-foreign-minister-rights

Источник: Альтернативные Новости Туркменистана

7 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

С 26 по 30 ноября 2012 г. Кэтрин Эштон планировала посетить Среднеазиатские республики, и встретится с высокопоставленными чиновниками Туркменистана.
Но, так и не смогла, приехать к нам в Туркменистан, а мы её ждали.
Видимо решила, что права человека, из всех Среднеазиатских республик, у нас меньше всех нарушаются.

Здесь на сайте ХТ, в статье «Кэтрин Эштон должна призвать власти стран Центральной Азии освободить правозащитников» от 23.11.2012 г, писали.

Почему это Вы вдруг посчитали, что Кэтрин Эштон не пожелала приехать в Туркменистан? Я думаю реальная причина ее неприезда в том, что туркменские власти ей просто не выдали туркменскую визу.

И этот вариант, у нас вполне возможен. Я его со счетов не списывал, а лишь не упомянул.

Murad, многие ждали. Но как стало известно, во время состоявшейся 9 апреля в Брюсселе встречи Кэтрин Эштон (верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности) с Рашидом Мередовым (Министром иностранных дел Туркменистана), вопрос о соблюдении прав человека в Туркменистане не поднимался. А, с другими высокопоставленными лицами, она поднимала вопрос о правах человека, и выражена обеспокоенность с ухудшающейся ситуацией в их странах. Интересно, что помешало лицу такого уровня, прекрасно владеющей информацией, о происходящем в Туркменистане, и тем более ЖЕНЬЩИНЕ (если её можно после этого так назвать), при встрече спросить у этого …… (Рашида Мередова), хотя бы, лишь про один случай,… Развернуть »

Эта трагическая история, мне тоже известна. Я лишь, немного добавлю. Скончалась, в начале апреля 2003 года (через два года, в соседнем государстве), в возрасте 93-х лет. Нет цены её внукам и правнукам, которые, выполнили её последнюю просьбу, и похоронили на второй день, рядом с ранее ушедшими, мужем и её близкими, на Родине в Туркменистане. В то напряжённое время (буквально через 4 месяца, после имитированной попытки, покушения на Президента). Также, благодаря участию добрых людей (как наших граждан, так и соседей, рискующих свои должностным положением), гроб с телом был перенесён через государственную границу, назад (можно представить себе, как), домой в Туркменистан, на… Развернуть »

Извиняюсь что не по теме.Почему не выходят хт видеообзоры

Лучше бы, лошадь его затоптала!
А судья ослеп, на всю жизнь, за причинённое горе!

Последние сообщения

В Ашхабаде с учеников собирают по 50 манатов на летний ремонт школ

В Ашхабаде начался ежегодный сбор денег со школьников на летний ремонт учебных помещений. В школах №56 и №60 в...

Больше по теме