$7000 запросил чиновник за прописку в туркменской столице

Важное

domДо сентября прошлого года прописаться в Ашхабаде было невозможно. Затем власти разрешили прописать тех, кто заключил брак с жителем или жительницей столицы. А те, кто был прописан в регионах, и купил приватизированные квартиры в Ашхабаде, до сих пор права на прописку не имеют.

В столице проживают и работают тысячи человек, не имеющих прописки. Когда появилась возможность легализовать свой статус, многие из них отправились в домоуправления и жилкомхозы, собирать многочисленные справки.

Поспешили воспользоваться этим обстоятельством и нечистоплотные на руку чиновники, обещая всем желающим столичную прописку за определенную плату.

В частности, неделю назад чиновник из хекимлика Азатлыкского этрапа Ашхабада запросил у обратившегося за содействием гражданина $7000. По его словам существует устное распоряжение президента, о том, что иногородних прописывать нельзя, за исключением тех, кто женится.

Как выяснилось 7000-8000 американских долларов – это средняя цена взятки за прописку в столице.

Несколько наших последних материалов, посвящённых коррупции Туркменистане, подтверждают правило, что запреты или чрезмерные ограничения, вводимые властями, только усугубляют проблему в этой сфере.

27 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

27 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Золотой век прошёл платиновый наступил

Скорее пластилиновый. Пожив в западной стране, я только теперь понимаю убогость Прописки. Для сравнения, я могу переехать и жить в любом городе страны и никакого разрешения или какой-то бумажки мне не надо. Свобода дамы и господа.

Bal tutun barmagyny ýalar.bir öýden başga bir öýe geçjek bolsañ,duran nobatyñ üçin-de tölemeli.bu açgöz ynsanlaryñ gözüni diñe toprak doýurar.biziñ ganymyza siñipdir.beýle ýagdaý hijem düzelmez.

Запросить можно и лярд, только вот есть ли спрос, чтоб платить по счетам?
Куда дешевле обойдется оформление фиктивного брака с Ашхабадцем(кой), чем взятка должностному лицу

Видимо, вы не знаете, что для прописки к супругу нужно быть в браке с ним 5 лет! Во всяком случае, до сентября 2012 даже с родившимися детьми жену к мужу не прописывали. Так вот боролись с фиктивными браками! А завел это Ниязов, когда в газете «Труд», которую еще можно было выписать (в 90е годы) напечатали статью, где описывалось, как можно продать государственную квартиру в Ашхабаде: зарегистрировав с покупателем фиктивный брак и прописав его в квартире. Тогда только начался выезд из Туркмении. Вот с того времени рассвирепевший Ниязов и начал закручивать гайки, дошло до того, что никого из провинции в Ашхабаде… Развернуть »

В 12 было одно, в 13 другое.
Страна развивается, законы либерализуются. В прошлом месяце про исали в азт. этрапе жену к мужу. в браКе и пол года не жили.

Ужас, в мире не осталось института прописки, придуманног оСталиным, а туркмения всё нарашивает. о какой демократии может идти речь если гражданин не может работать и жить где ему хочется, в своей стране, как можно ее назвать своей, и служить ей….????

Вот в России, к примеру, до сих пор существует т. н. институт прописки. Но это же не мешает государству быть демократическим?

Нет такого института в РФ. Он успешно заменен на институт регистрации граждан по месту временного или постоянного пребывания.
Регистрацию по старинке называют пропиской….

Oyun bolsun dokguz gat demir-galdan ajal tapar emir gelse Alladan. Dogrumy Reshit Ovezgeldiyevich? Onem aydtym shu wagtam diyar chemedan tayinlansyn Vepa halypan, senem. Ikinizem omur Turkmenistandan chykabilmersiniz indi!Yokarda yazylyp yatir.

Za 7000$ mojno zdelat vid na jitelstvo v Evrope! 7000$ za kakoe to propisku v etom dire Ashxabade ge letom 50 gradusov eto sumashestviye

На кой туркменам ВНЖ в Европе?
Кем они там будут? Нищими гастарбайтерами, разгружающими уголь в Кёльне? Смогут ли они там кроить бюджет, занося откаты, смогут ли строить коттеджи и дачи лакшери уровня, смогут ли откладывать на черный день лямы, работАя мелким башлыком в госконторке?
А в Туркменистане с ашхабадской пропиской смогут. Вот накроят побольше бабла — тогда и ВНЖ в Европе купят.

А у меня просят 5000 $ за выезд из зверятника моего ребенка, деньги просят наперед, а гарантий никаких кроме их поганых обещаний. До этого было 2500$ на таких же условиях, я дал, но моего ребенка сняли с рейса, а вернее не пропустили пограничники. Теперь другие нашлись за пять штук. А что Вы хотите если в стране сам президент самозванец и главный мошенник, все остальные чинуши его зеркальное отражение.

Ахмед Айдогдыев, «А что Вы хотите если в стране сам президент самозванец и главный мошенник, все остальные чинуши его зеркальное отражение». Напомню один пример, из начала правления Аркадага: Генеральный прокурор Туркменистана Мухамметгулы Огшуков в своём выступлении рассказал о зафиксированных массовых случаях взяточничества, фальсификации данных расследований, искажения отчётности, «причём не только с ведома, но и по прямому указанию Министра МВД». К примеру, Х. Аннагурбанов распорядился укрыть факт совершения серьёзного преступления родным племянником. (в ходе работы Государственной комиссии по рассмотрению обращений граждан по вопросам деятельности правоохранительных органов при президенте Туркменистана 09.10.2007 г.) P/S И где теперь сам этот Генеральный прокурор? После него… Развернуть »

В Москве в 90-х официально брали 5 тысяч гринов.

В Москве существовало понятие «резиновый дом»… пока институт прописки не упразднили. Теперь «резиновые дома» служат для регистрации нелегальных гастарбайтеров и приносят неплохой доход их владельцам.

Добрый день,подскажите пожалуйста,будут ли препятствия с выездом и вьездом кто имеет ВНЖ в РФ или будут такие же проблемы как и с гр РФ?

Если у вас есть новый биометрический паспорт, по проблем не будет.

Подача заявления на оформление паспорта производится в ГМС по месту постоянной прописки гражданина Туркменистана, либо в консульских отделах посольств Туркменистана, если гражданин постоянно зарегистрирован за границей и состоит на консульском учете.

Спасибо за ответ,биометричекский паспорт есть,но я уехала по статусу переселенца,но не выписана еще с ТМ,думала вот проблем не будет с выездом и с въездом.

Проблем у вас с выездом и въездом не будет абсолютно никаких.

О боже дибилизм. 5 лет чтобы прописаться? В польше и то за 3 года можно получить гражданство

Нет уже никаких 5 лет….
Да и отождествлять институт прописки и гражданства никак нельзя.

Я гражданин туркмений но у меня нет праписки какий у меня праблемы будут там я смагу палучит новый пасопор вобщем за граничу вылетить

Я и мая мама получили туркменской гражданство мама работала и ей дали общежитие ей вадали праписку но меня не праписали там потомушто я ещё не дастиг 16 лет у меня небыло паспорта когда я получил паспорт 2004гаду мая мама уехала за границу и так ето общежитие сламали я нипалучил праписку мама мне отправила приглашение за границу я палучил визу и 2005гаду уехал из туркменской столице проживал в г ашхабаде сичас я дасехпор за пределами туркмений у меня нет ни каких проблем но вот так как в туркменистане вышил новый закон новый пасопор типер у меня вазникли вапроси как я смагу… Развернуть »

на данный момент вы считаетесь гражданином туркменистана проживающим за рубежом. вы должны пойти в посольство(консульство) туркменистана и встать там на консульский учет. официальную информацию вы так же сможете получить только там. так как у вас нет постоянной прописки на территории туркменистана, то вам паспорт нужно получать через посольство. если у вас только одно гражданство туркменистана, то вам со временем паспорт выдыдут и в ашхабад пока ехать не нужно. вы правильно думаете, что туда то вас пропустят а вот потом с выездом будут проблемы. без прописки в туркменистане вообще ничего не добиться

пожалуйста подскажите,могу ли я житель Лебапского велаята купить квартиру в Ашхабаде? прописку то не сделают мне,я знаю.,а просто копить как собственность можно?? помогите с советом.

Добрый день! У меня двойное гражданство с 1994 года! Я была прописана в Ашхабаде с рождения , сейчас там живут мои родители. Когда мы переехали из одной кв в другую я осталась прописана по старому адресу, сама я ни откуда не выписывалась, но сейчас выяснилось, что новый хозяин выписал меня через суд без моего ведома, прописка же в паспорте осталась. В связи с новым положением, чтобы получить загран паспорт, что мне надо сделать? Пропишут ли меня к родителям? Спасибо!

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме