Патриарх Кирилл рассказал о положении дел в епархиях РПЦ в государствах ЦА

Важное

Святейший Патриарх Кирилл выступил с докладом, в котором, в частности, рассказал о положении дел в епархиях РПЦ в государствах Центральной Азии, сообщает Гундогар со ссылкой на официальный сайт Московского Патриархата.

Коснувшись ситуации в Туркменистане, Патриарх отметил, что принятый в 2003 году Закон Туркменистана «О свободе вероисповедания и религиозных организациях» создает правовую базу для деятельности православных религиозных общин. Однако, несмотря усилия, приложенные для возрождения Православия в Туркменистане, в этой стране остается нерешенным вопрос о передаче православным общинам ряда храмов, использующихся с советских времен как склады, музеи и так далее. Также не всегда удается достичь понимания в вопросах выделения участков для строительства новых храмов. Иногда возникают сложности с получением виз для священнослужителей, не имеющих туркменского гражданства.

Источник: Гундогар

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Позиция Русской православной церкви не может не вызывать уважения.

При всём уважении-что-что позиция слишком слабовата…Сколько лет мы там ждали чего-то конкретного,но не дождались.

Путинский прихвастень… Вот Алексий II был истинный патриарх, без часиков за $50к.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме