Создается Комитет защиты репрессированных граждан Туркменистана

Важное

fotoНаши родные и близкие находятся в тюрьмах, нас самих подвергают репрессиям. Мы многие годы надеялись на торжество справедливости на нашей Родине, но надежды не сбылись.

Прошло более 20 лет, как наша страна обрела независимость. И Туркменистан действительно независим, в отличие от собственных граждан. Мы, вопреки Конституции, законам, общепринятым нормам и правам человека, зависимы. Наша судьба зависит не от нас самих, не от принятого в стране законодательства, а от прихоти властей и отдельных чиновников.

От этого страдает подавляющая часть населения. Но есть особая категория граждан, страдания которых трудно представить. Это те, кто был незаконно осужден и уже много лет находится в тюрьмах, те, кто не имеет возможность подать апелляцию, те, кто теряет веру в справедливость.

По отдельности мы неоднократно обращались в правоохранительные органы, в различные комиссии, к президенту Туркменистана, как к нынешнему, так и к предыдущему, с просьбами и мольбами, чтобы облегчить участь наших близких, отбывающих многолетние или пожизненные сроки заключения в ужасных условиях туркменских тюрем.

Зачастую наши обращения игнорируются. А иногда с нами беседуют представители МНБ, МВД, Прокуратуры и другие чиновники. Они, пытаясь нас успокоить, каждый раз говорят одно и то же: «В ближайшую акцию помилования…», «Уже принято решение…», «Подождите еще немного…». И так продолжается год за годом.

А мы все ждем, надеемся и верим. Чего ждем? На что надеемся? Кому верим? А те, кто в тюрьмах, на кого им надеяться? Они могут надеяться только на нас!

Что мы можем? Мы считаем, что если мы будем обивать властные пороги не поодиночке, а объединившись, и будем апеллировать не только к руководству нашей страны, но и к международному сообществу, предпринимать совместные мирные акции протеста, мы сможем добиться защиты прав репрессированных и заключенных.

Мы призываем присоединиться к нам не только тех, кто сам пострадал и продолжает страдать от репрессий, не только тех, чьи родные томятся в застенках, но и всех, кому небезразлична судьба граждан страны и в ком живет стремление к справедливости.

Присоединяйтесь к нам, поддержите нас, поддержите своих близких и самих себя!

На начальном этапе создания Комитета мы просим редактора сайта «Хроника Туркменистана» координировать этот процесс.

Инициативная группа по созданию Комитета защиты репрессированных граждан Туркменистана.

*  *  *

От редакции: Лица, желающие поддержать Комитет или участвовать в его деятельности, могут писать на «Связаться с нами» или на адреса: Committee.tm@gmail.com, Turkmen.initiative@gmail.com

37 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

37 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Что же мы можем сделать? Куда обращаться? И ещё один вполне очевидный вопрос — не посадят ли за это нас самих? Уверен, найдутся люди ищущие справедливости, однако оказывать давление на правительство сейчас довольно опасно; оно пойдёт на всё ради подавления инициативы простых граждан. Возможно я слишком пуглив, но мне не хотелось бы навлекать беду на родственников и знакомых которым и без моих инициатив живётся тяжко. Однако, если все будут бояться подобно мне, остаётся только опустить голову и признать победу диктатуры. Я просто в замешательстве, так как не вижу сейчас выхода из ситуации. Но выход мог бы существовать, если народ наш… Развернуть »

Почитайте о демонстрации «семерых» на Красной площади в августе 1968 и поймете чего можно ожидать от властей. Надеюсь поймете и другое. Хотите жить достойно, в свободном и демократическом Туркменистане — наберитесь мужества и выходите на свою Красную площадь. Начните с того, что собирайте активных людей вокруг себя и доведите информацию о создании комитета. А правозащитники и МНБ сами найдут Вас.

Удальцов нервно курит в сторонке : ) Лично я бы не пошел ни на какие акции протеста, связанные с «незаконно осужденными», не потому что боюсь за себя, родственников и знакомых. Да, опасения есть, но они не на столько приоритетны. Просто я не знаю правды, дабы не был ни очевидцем ни случайным свидетелем процессов против осужденных. Каждый обвиняемый поначалу твердит, что он ангел, возможно кто-то получил завышенные сроки заключения, у кого-то выбили показания незаконными методами. Понимание того, что дыма без огня не бывает и то, что заключенные отбывают свои сроки по делу не покидает мое сознание, как бы не пытались правозащитники… Развернуть »

Понимаю — страшно…Но молчать больше нельзя. Держать это всё в себе даже здоровью вредно. Боишься — молчи (найдутся посмелее), но уж если сказал — НЕ БОЙСЯ, т.к. это ниже человеческого достоинства. Инициатива достойная всяческой поддержки, факт. Но в группу надо добавить ещё и категорию лиц несправедливо осуждённых по сфабрикованным обвинениям и вынужденно покинувших родину, чтобы не сгинуть в тюрьме, при этом постоянно подвергаюющихся преследованию органами даже за границей. Тем, кому доводится отсиживаться в России, это хорошо на себе чувствуют. Архаровцы от прокуратуры и прочих структур не оставляют попыток выдернуть этих людей назад всеми правдами и неправдами.

*Просто скажите народу — чего им ждать, если они вдруг завтра выйдут на улицу и выскажут своё мнение вместе с сотнями единомышленников.* Что будет? Амнистии будут. Отпустят настоящих преступников, а их места займут мирные демонстранты. Если вдруг читает автор этой статьи, то пож-та ответьте, вы денег предлагали представителям прокуратуры за освобождение ваших родственников? Наверное, не сложно догадаться, что за простую просьбу — ни кто, ни когда, ни кого не выпустит из тюрьмы. Так же интересно, за что сидят ваши родственники? Вы должны понимать, что народ не может сплотиться вокруг людей совершивших настоящие преступления, предположим, за убийство — человек должен сидеть,… Развернуть »

В Туркмении практически отсутствует правосудие, трудно сказать, чем там занимаются профессиональные юристы, если даже нотариусы (!!!) нарушают законы, там всё подчинено телефонному праву, в официальных органах не дождешься приема (даже в объявленные часы приема). Легче разбомбить их все, чем что-то изменить. Но что-то делать надо. А выйти на улицу народ боится.

Нет не посадят. Те родственники, которые объединяются давно на виду у властей они все инстанции исходили и Посольство США в Ашхабаде и Центр ОБСЕ, офис Комитета по правам человека ООН. Каждый из них отдельно ничего сделать не смог, но ходили. Пока они на виду до за ними присматривать будут конечно, но трогать не станут, сразу понятно будет за что их пытаются наказать. Черными нитками по белому будет шито, а тем более когда организация или комитет — это дело серьезное. Вот так я думаю. Те офицеры, которые попробуют подвергнуть репрессиям сразу попадут в черные списки в свободном мире, в ЕС, США,… Развернуть »

Зря Вы так думаете, простой пример — Бахара Ыклымова, да, да, родственница Ыклымова, сначала была лишена определенных гражданских прав(паспорт отобрали, выезд запретили, по малейшему поводу в МГБ таскали и т.д.). Ничего не делала, нигде не участвовала, но взяли и закрыли, я так думаю не мелочь вменили, просто за то, что сестра Ыклымова. Так что не факт, что не тронут, да и на черные списки им накласть, они пока в свободный мир не планируют, их и там не плохо кормят.

Вся беда в том,что туркмены ооооочень терпеливые и слишком надеются на Аллаха. Когда я начинала со своими знакомыми (не всеми) делиться переживаниями о том,что происходит в нашей жизни, в ответ слышала: «Да,ладно,тебе-то какое дело. У тебя же все хорошо». Хотя,сейчас все больше и смелее люди начали ,пусть и шепотом,говорить о политике, о том,что,казалось бы, нас не касается. Вряд ли только Лидер сможет расшевелить народ. Нужно,чтобы создать такую ситуацию,чтобы люди не боялись открыто высказывать свою точку зрения. Я очень рада,что создается этот Комитет, могу только пожелать ему удачи,смелости.Но как его поддержать и помочь в работе,не представляю,но я никогда не была равнодушной… Развернуть »

Очень хороший комитет, еще сюда можно добавить и тех людей которые пострадали от жилищного произвола (снос домов, дачных участков без возмещения ущерба), в эту группу попадает пол страны. Только в Авазе не законно снесли около 3500 дач. + еще под Ашхабадом, да по всей стране. Это просто террор.

Сын тюремного надзирателя стал президентом Туркменистана, его ментовское воспитание отразилось на жизни граждан страны — аресты, режим, запреты, поборы, устранения, вымогательство,слежка, доносы, обыск, паек, наказания !

Халк,ватан,Туркменбаши!!! Ребята,вас единицы!!! И ничего у вас путного не выйдет!!!жиру беситесь!!!!70% граждан ТМ,все устраивает!да,плохо,что посадили…трудно им,сам отчасти на их стороне…та по большому счету… Сравните ТМ с Украиной,Россией,другими странами СНГ…..разве плохо в ТМ?!!!

Результатом этой статьи останутся 30-40 коментов, которые разделятся на две ветви, первая — обсуждение 1 коммента, вторая — выражение благодарности за создание идеи о таком комитете. А если по существу: Из данной статьи следует,что эта идея о создании комитета защиты репрессированный граждан в таком формате — зрела давно, особенно среди родственников участников событий 25 санджар. Но она мертворожденная, т.к. основными действующими лицами были Шихмурадов и несколько его единомышлеников, но по результату пострадало огромное количество людей, которые не имели никакого отношения желающему стать новым президентом. Поэтому как бы сейчас не говорили , что репрессированных и по другим делам огромное количество, все… Развернуть »

Создали Комитет очень хорошо. Мы рады. Но будет ли реальный результат от этого. Что делать жертвам издевательства прав человека, как защищаться от такого явного грубого произвола.Вот эти вопросы остается без ответа — какое решение от этого следует?

Согласен с WALDERS. Кто платит, тот и заказывает. Далеко за примерами ходить не надо. Закон Димы Яковлева вызвал возмущение у правозащитников и оппозиционеров, даже демонстрацию в Москве устроили. А почему в России столько сирот — при живых родителях, никому дела нет. И демонстрации против таких ПОДЛЕЦОВ родителей никто не устраивает. Знаю случай в Туркменбаши, когда люди прошли по центральной улице города до здания МНБ требуя пересмотра дела своего земляка. Шли с лозунгом Халк Ватан Туркменбаши-свободу «Юрию Деточкину»(не знаю имени осужденного). Вот пример достойный для подражания. Кому то будет смешно, но Ниязов дал обратный ход. Издал указ о помиловании осужденного. Комитет… Развернуть »

Помните фильм «Список Шиндлера»? А слабо организовать «путь свободы» для граждан ТМ, чьи имена на данный момент внесены в черные списки? Я имею в виду обеспечение новых документов, вывоз из страны и обустраивание тех, кто желает покинуть страну, но не имеет возможности.

ВРЕДНАЯ И ОПАСНАЯ ЗАТЕЯ!!!

Во всем мире широко известно о том, что в Туркменистане существует самая демократическая демократия! У нас даже имеется Институт прав человека при Президенте Туркменистана! Такого нет даже на хвалёном Западе!Включите телевизор, откройте газеты: «Туркменистан» или «Нейтральный Туркменистан» и вы убедитесь, что с соблюдением прав человека всё в порядке, а Великий Учитель и Гениальный Руководитель Гурбангулы Мяликгулыевич Бердымухаммедов только и думает, только и проводит долгие часы в заботах о народе. Нам не нужны выдуманные «правозащитники», которые на деле являются коммунистическими агитаторами и хотят вернуть проклятый советский строй, возродить ГУЛАГ и вернуть русских колонизаторов!

Толсто тролите, сударь)

Но все же +1. Пишите еще! Всегда с улыбкой на устах читаю Ваши комменты.

Вы какой стране живете или Вы слепой, глухонемой Оглянитесь вокруг. Вы себе представляете чего написали

Абсолютно полная утопия.Тут ООН и ОБСЕ власти Туркменистана не во что не ставят а этот «Комитет» тем более глубоко наплевать

Гаратюрк, Вы либо вообще не имеете понятия в каком мире живёте, либо являетесь троллем на службе у так восхваляемого вами президента нашего. Вам самим не стыдно такое писать? Я понимаю, правительству как-то нужно подавлять инакомыслие и для этого они используют Вас; но неужели Вам не больно быть инструментом в руках правительства? Или Вам так уж хорошо живётся под колпаком ВЕЛИКОГО?

Как говорил мой тренер по акробатике: «ТрусЫ не играют в хоккей». Власть диктатора всегда держится на страхе одних и подхалимстве других. Если в народе мало смелых — значит, так и будет эта диктатура бесконечной, пока страна не превратится в полный отстой (что неизбежно при диктатуре) и не превратится в чью-нибудь колонию. И что толку от комитета, если многие боятся пожаловаться даже властям на местного оборзевшего башлыка и терпят откровенный произвол, потому что «а вдруг хуже будет». Ну, терпите дальше…

Боишься башлыка… — найми адвоката. Несколько раз сам пробовал. Даже в хякимлике сразу тон разговора поменяли и бумаги все нашлись.

Смелость малосущественный и едва ли измеримый фактор, вот образованность населения и наличие предпринимательского класса это важные составляющие в политической активности населения. Египтян тоже недооценивали, так они против самой мощной армии арабского мира поперли и … выиграли.

Уважаемый Tahmasp, позвольте частично не согласиться. Египтяне действительно устранили диктатора, но на его месте тут же образовался другой. И вообще ключевая причина «арабской весны» — это перенаселённость, а точнее — огромное количество незанятой, малообразованной и невоспитанной молодёжи, которая и является движущей силой погромов. Так что в Египте, Тунисе и других арабских странах ничего не закончилось, а только начинается. У нас подобное было в Таджикистане, была война, потом навоевались, а теперь стабильность держится на миллионе гастарбайтеров за границей (в основном, в России. Но если Россия вздумает реально сократить у себя число таджикских рабочих, то в Таджикистане за короткое время обстановка снова… Развернуть »

Так в Египте тоже обстанвоку власть да военные накаляли. Но, достоверно известно, что и в Тунисе и в Египте ведущую роль играла образованная молодежь типа того парнишки из египетского Гугла, который с танка вещал. А то, что там ничего не закончилось согласен. Теория революций в Египте еше раз нашла свое подтверждение. Вспомните хотя бы французскую революцию, которая чуть было не закончилась диктатурой Наполеона, который объявил себя диктатором. Видите аналогию с Египтом? А что в СССР после перестройки, которая если помните, проходила под лозунгами демократизации, и последующий развал которые также стали фактически революциями, по крайней мере в шести бывших республиках у… Развернуть »

Большевики в 17 пришли к власти в стране, где 90 процентов населения были крестьяне в своей массе народ не образованный. Предприниматели в Туркменистане есть, образованных людей хватает, а что толку. Скорее всего кто задумает устроить революцию в Туркменистане на подобие арабской весны будет опираться на необразованную часть населения и современных люмпенов.

Какой толк от этого комитета. Мирными путями ничего не добьетесь. Не буду говорить диктатура и прочее. Но если это так то вам власть без войны никто не отдаст. Любая революция начинается с поисков единомышленников потом на военных действиях. И к стате вот слушал вас ребят вы говорили о временном правительстве где уверенность в том что оно не окажеться таким же как правительство бердымухаммедова после смерти ниязова тоесть укрепиться и продолжет все т так же

«Из 47 стран, названных «несвободными», в девяти странах ситуация в плане политических прав и гражданских получила самую низкую оценку – 7. Этими странами являются Эритрея, Экваториальная Гвинея, Северная Корея, Саудовская Аравия, Сомали, Сирия, Туркменистан и Узбекистан. Еще 5 стран и 1 территория — Беларусь, Чад, Китай, Куба, Лаос и Южная Осетия –получили немного более высокие оценки – от 6,7 до 7,6.»

Американская правозащитная организация Freedom House публикует ежегодный доклад о правах и свободах в странах мира Freedom in the World 2013

Для Туркменистана «несвободная страна» громко сказано. Получат оценку 7 — это высокое достижение для диктаторского режима. Если правда фактический получил бы оценку 0 или минус-7. Такой стране как Туркменистан надо создать такую категорию — страна «издевающиеся над правами человека» или «худшее не бывает».

*Американская правозащитная организация Freedom House* а как эта организация относется к законным пыткам в тюрьме в Гуантанамо агентами цру?или к пыткам заключённых в тюрьме Абу-Грейб(Ирак) американскими солдатами?или к разрешенным смертным казням в США(после пыток и признаний)?
не верьте этим американским фридомам.штаты должны быть на первом месте по нарушениям прав(заподозрят в тероризме, отвезут куда нибудь подальше, проведут имитацию «утопления», признаешься во всем — на утро на электр.стул посадят),просто у них показухи по соблюдениям прав очень много.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Пытки_заключённых_в_тюрьме_Абу-Грейб 18+(содержит кадры жестокости)

слава богу,у нас в тюрьмах «живется» по спокойнее!

В Америке или Туркменистане все заказные писаки одинаковы. А в Туркменской тюрьме не думаю, что все благополучно. Деньги есть все о кей. Нет, твои проблемы. Как говорили офицеры на зоне -до обеда у нас гос.служба, после кооператив.(возили передачи родственнику). У кого то места нет, а кто то живет в отдельном помещении с прислугой. И издевательств в тюрьме хватает.

CH3OH, у нас еще просто демократию не устанавливали. Вот придут мирные установщики демократии с автоматами в руках и начнутся пытки и смертные казни. Вот заживем -то потом…как в сказке…как в очень страшной сказке…И будем вспоминать, как хлеб по 50 тенге брали в магазинах, ну как вспоминают союз.

я думаю что это все бесполезно всегда будет продолжаться диктаторства

все будет ровно, если точно определить цели для устранения.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме