Туркменистан внедряет нормативы по сертификации иностранной продукции

Важное

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов одобрил представленный проект «Порядок сертификации продукции, ввозимой в Туркменистан из иностранных государств».

Сертификацию будет проводить главная государственная служба «Туркменстандартлары».

«Лидер нации подчеркнул необходимость строжайшего контроля за качеством и соответствием предъявляемым требованиям всех поступающих в страну товаров в целях обеспечения прав и интересов отечественных
потребителей», — говорится в информации.

Проект был представлен на правительственном совещании. Как отмечалось, в стране ведется необходимая работа по проведению проверки продукции, ввозимой в страну, и совершенствованию порядка ее сертификации, в соответствии с требованиями международных, межрегиональных и национальных нормативно-технических документов по стандартизации.

Источник: Тренд

6 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

6 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Хорошая новость, с одной стороны, хотя и опоздала лет на 20. Дело это нужное. Во всех странах, в т.ч. бывшего СССР всё это внедрено уже годами. В первую очередь проверять надо фармацевтические изделия, те что употребляем в качестве лекарств мы сами и в ветеринарии, потому что в итоге всё равно оно попадает в наш организм (никто ведь не сказал как будут котролироваться остаточные количества антибиотиков и прочих химиотерапевтических препаратов в продуктах животного происхождения). С другой стороны — в раз создаётся гигантская кормущка для приближённых к этому процессу чиновникам, которые теперь будут вымогать у импортёров деньги за любую мелочь. А крючкотворству… Развернуть »

задумка хорошая, исполнение, скорее всего, будет через всем известное место.. ну, не могут наши власти даже хорошие законопроекты исполнять по-человечески..

Чиновники, да чиновники, как же люди любят считать деньги в чужих карманах. О людях нужно думать, о обычных таких людях. То что перестанут травить людей просроченными украинскими ирисками — это ни кому не интересно, а то что какой то неизвестный дядька из какой-то там неизвестной госканторы завладеет неизвестным количеством денег — это интересно. Нужно смотреть глубже. С принятия этого закона искуственно поднимется спрос на продукцию местного производсва, соответсвено: плюс — рабочие места, плюс — понижение цен на товары(акциз на ввоз не платится, откаты проверящим на много меньше, доставка в десятки раз дешевле), плюс — натуральность происхождения продуктов питания(наши производители не… Развернуть »

Не за тех переживаешь! Чиновнику набить мошну так или иначе хватит. Подумай лучше об импортёрах. Вот они сейчас настрадаются, а за ними и мы, т.к. свои непредвиденные расходы они взыщут с нас. Т.к. вся эта затея свалилась как снег на голову, уже многие чиновнички, от подписи которых зависит получение разрешения на ввоз, потирают ручонки. Уже пошли отказы в выдаче разрешений, контейнеры с грузами (продукты питания, медикаменты) стоят по ту сторону границы и за их простой перевозчики ставят импортёра на счётчик. А самое интересное, что процедура то ещё нигде не начинается и когда начнётся — никто толком не знает. В такой… Развернуть »

Все верно. Именно очередная кормушка.Когда в свое время сертифицирование продукции (и ввозимой тоже) передали в ведение Госсанэпидинспекций (попросту СЭС велаятские), взятки в этих конторах в разы выросли. Башлык Дашогузской велаятСЭС за год резко разбогател. Это примерно 2000-2001 годы. А специалистов,умеющих действительно оценить продукцию и выдать сертификат в строгом соответствии законодательству, и тогда было очень мало, а сейчас, я думаю, практически нет.

Это какие-то фарс и комедия! Надо было запастись попкорном и наблюдать за развитем событий. Зрелище не для слабонервных. Грузы на границе стоят, а у них до сих пор не ясно сколько эта процедура будет стоить. Все ведомства отказывают в разрешениях на ввоз, сами документы не принимают, регистрацию не начинают. Лишь ссылаются на то, что Мин-во Экономики ДО СИХ ПОР не подготовило расценки. Это вообще уму непостижимо! Абсолютно ничего не в состоянии грамотно спланировать и внедрить. С кого взыскивать за простой и порчу товаров? Хотелось бы видеть в судах пару сотен исков на возмещение потерь, срыв поставок, моральный ущерб. Если, конечно,… Развернуть »

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме