Туркменистан проведет приватизацию госпредприятий

Важное

Туркменистан готовится к масштабной приватизации предприятий и объектов государственной собственности. Проект  «Государственной программы приватизации предприятий и объектов государственной собственности в Туркменистане на 2013-2016 годы» был обсужден на заседании правительства страны.

По словам  вице-премьера Аннамухаммеда Гочиева, данную программу намечено осуществлять в три этапа, первый из которых рассчитан на 2013 год, второй – на 2014-2015 годы и третий – на 2016 год.

В ходе ее реализации планируется приватизация государственных предприятий различных отраслей промышленности, сфер строительства, транспорта, связи и других  объектов госсобственности, а также создание развитой инфраструктуры акционерных обществ. Наряду с этим отмечалось, что были определены стратегически важные объекты общегосударственной значимости, которые не подлежат приватизации, и составлен их перечень.

Согласно данной программе, также  планируется разработка новой редакции Закона Туркменистана «О разгосударствлении и приватизации», а также подготовка других соответствующих нормативно-правовых актов и методических пособий.

В целом одобрив данный проект программы, президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул ее значение как очередного действенного шага на пути модернизации и развития национальной экономики,  её поэтапного перехода к рынку.

«Как отметил глава государства, приватизация будет способствовать дальнейшему повышению конкурентоспособности экономики Туркменистана, наращиванию эффективности и рентабельности промышленного производства, а также динамичному развитию частного предпринимательства в стране, что, в свою очередь, самым благоприятным образом отразится на росте благосостояния туркменистанцев».

Источники: Туркменистан.ру, Тренд

5 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

5 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

S trudom v eto veritsa.

Почему ж с трудом? родственников у президента хватает, раскупят страну в президентскую собственность. примеров с соседних стран думаю достаточно чтобы понять как будет работать приватизация.

Так неужели никого до сих пор не осенило, что эта приХватизация именно с этой целью и затеяна?!

В ходе проведения приватизации будет использован казахстанский и российский опыт, когда все крупные предприятия окажутся в руках власть имущих граждан. Это позволит власть имущим гражданам иметь вполне легальный источник дохода в виде дивидендов, процентов от дохода. И в итоге их-то их в коррупции никак не обвинишь. Вот, например, бывший мэр Москвы Юрий Лужков. За ним на самом деле никаких должностных преступлений нет, взятки он не берет. А все доходы четы Лужкова-Батуриной формируются за счет доходов жены. А то, что Лужков использовал административный ресурс для выделения лучших земель строительной компании «Интеко» — этот факт невозможно доказать.

Думаю Кыргызстан тоже неплохим примером будет, все доходные предприятия приХватизировали дети и родственники Акаева, что потом из этого вышло думаю многие знают.

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме