В Туркменистане завершается подготовка к сплошной переписи населения

Важное

В Туркменистане начался заключительный этап подготовки к проведению с 15 по 26 декабря 2012 года сплошной переписи населения и жилищного фонда. В настоящее время завершается подбор и обучение персонала, который будет участвовать в переписи. В целом по Туркменистану пройдет подготовку около 24 тыс. человек, в числе которых — студенты высших и средних специальных учебных заведений, учителя общеобразовательных школ, медицинские работники, работники коммунальных служб, представители областных, городских и районных администраций.

Для обеспечения единства методики обучения всех лиц, осуществляющих сбор сведений о населении, во время занятий используются обучающие слайды со звуковым сопровождением. До начала массового обучения временного переписного персонала была проведена соответствующая подготовка специалистов центрального аппарата Госкомстата Туркменистана и сотрудников его региональных подразделений.

На нынешнем этапе обучения, который завершается 30 ноября, специалисты органов статистики и заведующие переписных отделов ведут подготовку самой многочисленной категории переписного персонала – инструкторов-контролеров и счетчиков.

Также, сотрудники Госкомстата в министерствах, ведомствах, на предприятиях и организациях читают лекции на тему «Что надо знать о переписи населения и жилищного фонда», а абонентам сотовой связи отправляются СМС сообщения с напоминанием о дате проведения этой кампании.

Кроме того,  в Ашхабаде, во всех областных, районных центрах и городах будет организована телефонная «горячая линия», по которой на вопросы граждан будут отвечать ответственные сотрудники органов статистики.

Источник: Туркменистан.ру

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Даже тут АА показал как они умеют работать, не уместив весь текст в 1 смс…
0810 (22:17):
Hormatly musderi! 2012-nji yylyn 15-26-njy dekabrynda ucdantutma ilat

и через минуту, подумав, дослали
0810 (22:18):
yazuwy gecirilyar.

МТС сработало лучше, опустив словосочетание «Hormatly musderi!»

Только вот я не пойму, почему МТС решил обрадовать меня этим радостным событием по умолчанию
на туркменском, хотя контракт я заключал на русском и все инфо сообщения шли от этого оператора хоть и в транслите, но на привычном языке?!

Цель переписи, в частности, по Ашхабаду- выявление «двойных» граждан и квартир, где остались одинокие русские старики. Уже были пробные визиты с вопросами о гражданстве, возможно, это хякимлик инициативу проявил.

Зачем для выявления «двойных» граждан про одить перепись? Все двойные и так известны, их выявляют либо при пересечении границы, либо по «договоренностям» с посольством РФ, не поверю, что у КНБ нет списка «двойных»…
Да и кто переписчику будет ворить подробности о гражданствах иных государств….

А что касается одиноких, то все они и так на галочке у участковых, тут и выявлять нечего особо..

Нашим спецслужбам известны далеко не все «двойные» граждане: есть умные люди, которые успели получить туркменский загранпаспорт, не демонстрируя российского гражданства благодаря тому, что ни разу никуда не выезжали. Основной источник сведений — компьютеры при покупке авиабилетов.

Фучик,
И все же, я не пойму, как перепись может помочь выявить «двойных»?

Насчет невыявленных — думаю, что в списках нет лишь тех, кто загран и общегражданские роспаспорта получил на территории РФ, все остальные , кто стоит на учете в посольстве РФ в ТМ — так или иначе — в списках, а «счастливчики», не указавшие в анкетах принадлежность к иному гражданству и успевшие получить зеленый загран — крайне везучие люди, понадеевшиеся на авось и первичную неразбериху, а так же на банальное раздолбайство чиновника, не пожелавшего досканально проверить данные…

Достоверно знаю, что у были случаи когда новые туркменские загранпаспорта мгновенно изымались на границе, если у людей было двойное гражданство, и их снимали с рейсов. Еще и штрафовали

Это каким же надо быть идиоом, чтобы светить на границе новый туркменский загран и паспор другой страны 🙂

Вот-вот, и я о том же. Был в шоке, когда увидел.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме