«Freedom Now» защищает право верующих на отказ от несения воинской службы по религиозным соображения

Важное

Базирующаяся в Вашингтоне неправительственная организация «Freedom now», выпустила пресс-релиз, в котором сообщается, что организация подала в Рабочую группу ООН по произвольным задержаниям ходатайство от имени находящихся в заключении членов религиозной организации Свидетели Иеговы Джумы НазароваНавруза НасырлаеваЗафар Абдуллаева и Махмуда Худайбергенова.

«Freedom Now» призывает Рабочую группу признать, что лишение свободы Назарова, Насырлаева, Абдуллаева и Худайбергенова является прямым нарушением Международного пакта о гражданских и политических правах и Всеобщей декларации прав человека.

Все четверо осуждены по статье 219, п. 1 Уголовного кодекса Туркменистана за отказ от несения воинской службы по религиозным соображениям. Все «отказники» приговорены к лишению свободы на срок от 18 месяцев до 2 лет.

В туркменском законодательстве не предусмотрено право на несение альтернативной службы, что является нарушением международных норм. Кроме того, утверждает «Freedom Now», туркменские власти не соблюдают минимальные международные стандарты осуществления правовых процедур. Насырлаев и Абдуллаев ранее уже были осуждены по статье 219, п.1. Новый приговор нарушает принцип о недопустимости повторного осуждения за одно и то же преступление.

Источник: Гундогар

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Опять об этих сектантах вспомнили. Скоько доверчивых людей пострадало в конце прошлого и начале этого века от сподвижников этой секты. Благо, хоть немного придушили их нынче.
А косить от службы в армии, прикрываясь псевдорелигиозными табу, по меньшей мере, смахивает на трусость.

Последние сообщения

«Ключ к свободе в Туркменистане лежит в Кремле». Читатель ХТ расклеивает в России антивоенные листовки

Читатель «Хроники Туркменистана» прислал в редакцию фотографии антивоенных листовок, которые он расклеивает в одном из городов России. В листовках...

Больше по теме