Туркмения: была ли оттепель?

Важное

 

Предлагаем вашему вниманию полную версию нового обзора  Фонда Карнеги по Туркменистану. Автор Алексей Малашенко.

По сравнению с остальными странами Центральной Азии специфика Туркмении состоит в следующем. Во-первых, туркменское общество наиболее традиционно. Несмотря на высокую степень урбанизации (в Ашхабаде проживает 800 тыс. человек, еще в нескольких городах — свыше 200 тыс., а все население страны составляет примерно 5 млн) и создание в советскую эпоху современных промышленных отраслей — газовой, строительной, текстильной, а также современной по меркам 1970-х годов системы образования, в Туркмении сохранилось деление на племена, соответствующая иерархия, а также своего рода племенное «разделение труда». Например, высшие государственные посты занимают представители крупнейшего и влиятельнейшего племени ахал-теке (к нему принадлежал первый и принадлежит второй президенты страны).

Читать полностью здесь

11 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

11 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Хочу отметить, что многочисленные силовые структуры. созданные в Туркмении после 1991 года, а особенно увеличившие свои ряды после смерти Туркменбаши, тратят громадные силы на борьбу с исламом! Я знаю. о чем пишу: много лет проработала в посольстве Саудовской Аравии в Ашхабаде. Запрещен к ввозу и распространению не только перевод Корана, но и канонический текст на арабском языке. Всех местных сотрудников саудовского посольства они считают ваххабитами (не имея представления о значении этого слова). «Пасут» их всидимо, у госбезопасности других дел нет.ех. В Бердымухамедов свой первый заграничный визит в качестве президента совершил именно в Саудовскую Аравию, но его страх перед исламом не… Развернуть »

Вырвались сами- помогите другим…! Вся Туркмения-территория бедствия. Еадо побольше таких интервью и побольше смелости.

В приципе, правильно, что не отправляется ОГРОМНОЕ количество ПОЛОМНИКОВ в Мекку за счет гос-ва, это может служить, как признак притеснения других религий, или Вы об этом не задумавались? Простой пример: Если отправляют мусульман в Мекку за счет гос-ва(наше гос-во не состоит лишь из мусульман), оплачивая налогами, которые платят и представители других религий, почему бы не отправлять (за гос.средства) ежегодно ОГРОМНОЕ количество ПОЛОМНИКОВ из представителей православной религии на зажжение благодатного огня? Отправить миллион человек в Мекку за счет гос.бюджета = Дискреминация, притеснение по вероисповеданию!! А то что, чиновники тянут за собой всех своих, мягко сказать — не секрет. Не кривя душой,… Развернуть »

Поддерживаю Вашу позицию, хадж — это особый ритуал, который требует определенных качеств от человека желающего его совершить и делать его за чужой счет не совсем корректно. Туркменистан — светское государство, при этом население преимущественно мусульмане — суниты. Религиозные убеждения — это личное, внутреннее состояние и каждый идет к этому своим путем, главное что бы была гармония внутри. У нас квартира в старом аэропорту на Гагарина, раньше имел счастье наблюдать как паломники возвращались, сначала прилетал самолет с ними самими , а потом грузовые ил-76 привозили их вещи, картина не для слабонервных. Возвращение на родину из шоптура, по другому и не назовешь.

Туркмения территория(не государство и не страна) Диктатуры, Дикости,Дибилизма..

Turkmenu begite s Turkmenii. V Amerike shas Gren cart igrayut. Vot zapolnite vdrug povezet..

Проработав много лет с саудовскими сотрудниками, среди которых были всякие — и умные, и просто тупые, наблюдая изнутри их истинную суть (при нас они не церемонились), наивно полагая поначалу, что, раз они из страны двух святынь, то и сами искренние верующие и настоящие мусульмане, я приняла единственное решение- в этом году я осознанно покрестилась, стала православной, и это не простой шаг, поверьте мне. Бог один, но только в православии я нашла ответ на свои вопросы, хотя, конечно, и среди православных есть разные люди. А молодые саудовские дипломаты, в большинстве своем, попав В Ашхабад, в первую очередь начинают пить беспробудно ,… Развернуть »

Еле как дочитал до конца, беспонтовая статья, 50%фуфло, а остальное и так знаем!

Хочу добавить насчет кумовства и родства. В свое время мне довелось преподаватьв 2 вузах. взяток не брала. а студентам внушала: подальше от власти. занимайтесь только своим делом- языком, переводом. Двое из моих бывших студентов оказались впоследствии моими коллегами в посольстве, и они вспоминали мои слова. Я спокойно смотрела им в глаза, ибо никогда им не врала и насчет «подальше от власти» оказалась права. А вот один из студентов оказался на работе в МИДе. стал заносчивым чинушей. но еле спасся от тюрьмы, когда из МИДа вычищали всех, кого привел на работу Шихмурадов… Родители мои занимались наукой, своих соплеменников никуда не тащили.… Развернуть »

Самое негативное в Туркмении — большинство туркменской молодежи до 20 лет реально верует в избранность туркменской нации, тут даже племенные различия несколько отходят на задний план. И чем дальше, тем таких верующих становится больше, особенно в сельской местности и, как ни странно, в столице. Режим весьма старательно воспитывает в них эту веру,и думаю это один из факторов того, что ГБ будет долгожителем на политическом олимпе страны. К несчастью Туркмении….

Что-то реальные цифры по бесплатному бензину занижены.

Последние сообщения

Сердар Бердымухамедов открыл второй участок автобана Ашхабад–Туркменабат. Дорога получила пять сертификатов

17 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял участие в торжествах в честь открытия участка Теджен–Мары автобана Ашхабад–Туркменабат, сообщает госинформагентство ТДХ. Строительство...

Больше по теме