В Туркменистане выявлены недостатки при сборе хлопка

Важное

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов потребовал принять меры по наращиванию оборотов уборки хлопка и ее успешному завершению в установленные сроки и без потерь, сообщает госинформслужба «Туркмен довлет хабарлары».

«Затронув вопросы развития сельскохозяйственной отрасли и указав на ряд серьезных недостатков в организации сбора хлопка, глава государства жестко потребовал принять меры по наращиванию оборотов уборки хлопка и ее успешному завершению в установленные сроки и без потерь»,- сказано в сообщении.

Бердымухамедов, находившийся накануне с рабочим визитом в восточных регионах страны, отметил важность обеспечения слаженной работы всех звеньев уборочной кампании и эффективного использования в этих работах мощной техники, а также неукоснительного следования агротехническим нормам.

Хлопкоуборочная кампания в Туркменистане началась в конце августа, в этом году с 550 тысяч гектаров планируется собрать 1 миллион 109 тысяч тонн сырца.

В прошлом году было собрано около 1 миллиона 100 тысяч тонн хлопка-сырца. Традиционно, страна экспортирует сырье в Китай, Россию, Великобританию, Южную Корею, Турцию, Иран, Индонезию, Сингапур, Украину и страны Прибалтики.

Сырец выращивают в пяти велаятах (областях) страны: Ахалском, Марыйском, Лебапском, Дашогузском и Балканском.

Хлопковая продукция (хлопок-волокно, линт, улюк) реализуется через торги государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана. Индустрия текстиля в стране развивается на базе роста внутренней переработки выращиваемого хлопка-сырца.

Источник Trend.az

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме