В Туркмении будут святить дыни

Важное

В приходские календари Патриаршего благочиния в Туркмении (подразделения РПЦ, которое объединяет приходы Московского Патриархата на территории республики) включены национальные праздники «Капля воды — крупица золота» и День туркменской дыни. Об этом сказано в сообщении на сайте Русской православной церкви.

Соответствующее решение было принято на пастырской конференции под председательством епископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта.

Праздник «Капля воды — крупица золота» отмечается в Туркмении ежегодно в первое воскресенье апреля. Он был учрежден еще при прежнем президенте Сапармурате Ниязове. В этот день в стране, 80 процентов территории которой занимает пустыня Каракумы, проходят массовые народные гулянья с чествованием отличившихся работников водного хозяйства. После включения праздника в приходские календари, в храмах этот день решено совершать малое освящение воды.

День дыни отмечается в Туркмении ежегодно во второе воскресенье августа — по всей стране проходят конференции ученых-бахчеводов, художественные выставки, ярмарки, концерты и театрализованные представления. В храмах к этому дню приурочат молебны на освящение плодов нового урожая, а также будут устраивать угощение для прихожан и жителей близлежащих кварталов.

Источник Lenta.ru

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Рыбак рыбака видит издалека. Мракобесы из РПЦ нашли общий язык с феодалами Туркменистана.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме