Туркменский гамбит

Важное

МТС начнет оказывать услуги связи на территории Туркмении 30 августа по договорам, ранее заключенным между абонентом и филиалом корпорации Barash Communications Technologies (BCTI), который является дочерним предприятием МТС в республике. Об этом вчера объявило Хозяйственное общество «МТС Туркменистан». В компании надеются, что в кратчайшие сроки смогут вернуть позиции на рынке связи в республике.

Договоренность о возобновлении бизнеса была достигнута в мае нынешнего года. «МТС-Туркменистан» получила лицензии на оказание услуг связи в стандарте GSM и 3G сроком на три года, заключила ряд соглашений с государственными предприятиями связи Туркмении о присоединении сетей и взаимодействии на уровне инфраструктуры и реализовала ряд дополнительных мероприятий, позволяющих возобновить работу в республике. К настоящему времени в соответствии с постановлением президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова подписан договор об условиях деятельности дочерней компании в республике с Государственной компанией электросвязи «Туркментелеком» сроком на пять лет с возможностью пролонгации на такой же срок.

Договор предусматривает, что «МТС-Туркменистан» будет ежемесячно выплачивать ГКЭ «Туркментелеком» 30% чистой прибыли, полученной от деятельности компании в республике, и исчисляемой в соответствии с правилами бухгалтерского учета Туркмении. Пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко пояснила, что в 2010 году выручка МТС в Туркменистане составила $161 млн, OIBDA Margin 61,5%. «На момент приостановки деятельности компании в республике МТС обслуживала 2,4 млн абонентов», — добавила она. Из-за обесценения актива в Туркменистане в связи с приостановкой операционной деятельности в 4 кв. 2010 года МТС из чистой прибыли списала убыток в размере  $137,8 млн.

Состояние инфраструктуры МТС в Туркмении, по данным оператора, позволяет оперативно восстановить сеть и начать предоставление всех услуг в прежнем объеме более чем 2,4 млн абонентов. Кузьменко заявила, что абоненты, сохранившие свои SIM-карты или контракты, смогут оставить свой прежний номер и воспользоваться сохранившимися на абонентских счетах денежными средствами, а также получат дополнительные бонусы от оператора. Она также подчеркнула, что МТС планирует возобновить работу сетей 2G и 3G в прежнем объеме на всей территории республики. По ее словам, абонентам будут доступны все услуги связи – голос, роуминг, интернет. «Мы верим, что сильные позиции бренда МТС в Туркменистане, качественная сеть с широким покрытием позволят нам в кратчайшие сроки вернуть позиции на рынке связи в республике», — заявила Кузьменко.

Напомним, что в конце 2010 года туркменское министерство связи приостановило действие лицензии BCTI, а затем отозвало ее окончательно. Министерство мотивировало это прекращением срока действия пятилетнего договора с МТС, по которому компания отчисляла властям 20% чистой прибыли от операций в этой стране с 21 декабря 2005 года. Однако 25 июля этого года МТС и ее дочерняя компания BCTI, министерство cвязи Туркмении, Государственная компания электросвязи «Туркментелеком» и национальное предприятие сотовой связи «Алтын Асыр» подписали соглашение об урегулировании всех взаимных претензий, связанных с приостановкой деятельности МТС в Туркмении в декабре 2010 года.

Источник ТАСС-Телеком

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

В течении месяца 30 минут в день будет беслатно. Чтоб тмсел заглючил от зависти.

Да ТМСЕЛЛ и так постоянно глючит ))) а от зависти ваще лопнет

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме