Чем Сапармурат лучше Гурбангулы?

Важное

Власти Туркмении продолжают реализацию своих «грандиозных» проектов. Одним из таковых явился возведенный в прошлом году кинотеатр «Ашхабад», который обошелся госбюджету в 20 млн. долларов США. Сегодня, из-за сложной социально-экономической ситуации и нехватки средств в госбюджете, в Туркмении пытаются привлечь для этого зарубежные кредиты.

Между тем, периодически публикуемая в российских СМИ информация о высокой коррупции в Туркменистане отпугивает желающих вложиться в эту страну. Международные же доноры и вовсе приостановили выделение льготных кредитов.

Как итог «замороженными» оказались сразу же несколько крупномасштабных проектов. В частности, из-за прекращения финансирования Исламского банка развития не достроен участок железнодорожной магистрали «Север-Юг» — «Берекет-Этрек». Большая часть строительных материалов по причине халатности ответственных лиц попросту расхищена.

Дабы залатать дыры в бюджете в начале июля в налоговую службу поступило указание «сверху» — в кратчайшие сроки ликвидировать имеющийся дефицит.

Ну а те соответственно кинулись выполнять команду. Частные предприниматели сразу же почувствовали себя неуютно, всполошились и более менее состоятельные лица. Аукнулось все это и на населении, с которого принудительно принялись собирать налоги.

К примеру, налоговики необоснованно оштрафовали более 60 частных предпринимателей рынка «Гук базар» и «Дуне базар».

Особая роль в деле пополнения госбюджета возложена на подразделения ГАИ МВД. В частности, в июле по Лебапскому велаяту необоснованно, по «дежурному» обвинению «в вождении в нетрезвом состоянии», были оштрафованы более 240 граждан, каждый, в среднем, на 2 тыс. долларов.

С 15 июля с.г. правительство Туркменистана ввело налоговые платежи на питьевую воду. Кроме того, власти уведомили население о необходимости установки счетчиков потребления питьевой воды. В Лебапском велаяте власти приступили к проверке газовых магистралей в жилом секторе и неуклонному взиманию налогов за пользование природным газом.

В результате в г.Туркменабад были выявлены более 300 семей, использующих природный газ сверх установленного лимита, которые были незамедлительно оштрафованы.

Кроме того, среди населения распространяются сведения о предстоящем повышении цен на использование природного газа вне лимита (который, к тому же, будет существенно снижен), а также обязательной установке счетчиков.

Разумеется, инициируемые туркменскими властями меры не способствуют их популярности среди населения. На этом фоне наблюдается рост протестных настроений.

К примеру, 20 июля у здания хякимлика Марыйского велаята собрались свыше 100 человек, которые, ссылаясь на обещания экс-президента Сапармурата Ниязова о полном отсутствии коммунальных налогов до 2030 года, потребовали отменить введенные налоги.

Волна недовольства распространилась и на близлежащие к Мары районы. В этот же день у здания Байрамалыйского этрапа с аналогичными требованиями выступили свыше 70 местных жителей:

Давлет Вагитов

Источник ЦентрАзия

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

«За последнее время доходы нашего государства уменьшились! После того как был введен налог на воздух, вы стали меньше дышать! Это возмутительно! Молчаааать! Кроме того, вводится новый налог на осадки! За обыкновенный дождь — сто лир, за проливной дождь — двести лир, с громом и молнией — триста лир! Молчаааать!!!!»
— Приключения Чиполлино

Чем Сапармурат лучше Гурбангулы? Лично для меня он лучше только тем тем, что он давно уже подох, а этот живет и здравствует, поэтому и хуже. Чем быстрее они все передохнут, тем лучше будет для меня и я думаю для всех тоже.

хрен редьки не слаще

Мудрая туркменская пословица гласит:
«БОЛЬШОЙ ОСЁЛ УЧИТ ОСЛЁНКА ТОЛЬКО ОСЛИНОМУ».

Последние сообщения

Г.Бердымухамедов открыл в Анау новую мечеть и назвал ее в честь богослова С.Джемалетдина

27 марта председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов торжественно открыл мечеть в городе Анау в этрапе Ак бугдай Ахалского велаята, сообщает...

Больше по теме