Причуды Туркменбаши Второго

Важное

Сегодня подавляющее большинство населения Туркменистана крайне недовольно политикой Гурбангулы Бердымухамедова. Чаяния народа вполне объяснимы.

Политическая элита республики весьма недовольна нерациональным расходованием средств. За последние два года президент истратил из казны на строительство второстепенных объектов 1,5 миллиарда долларов. В частности, 450 миллионов евро ушли на возведение всевозможных гостиниц, большая часть которых безнадежно пустует. Примерно столько же долларов пошли на строительство нового президентского дворца. Хотя в эпоху Туркменбаши их понастроили больше, чем достаточно. Сам Гурбангулы мотивировал смену резиденции тем, что ему постоянно мерещится «дух» покойного предшественника.

Остальные деньги были безуспешно истрачены на строительство национальной туристической зоны «Аваза» на берегу Каспийского моря. Вопреки ожиданиям главы государства, она так и не стала новой «Меккой для туристов». Мешают расположенный вблизи Туркменбашинский газо- и нефтеперерабатывающий комплекс, а также низкая температура воды. Чтобы спасти положение Г.Бердымухамедов запретил правительственным чиновникам выезжать на отдых в зарубежные страны и потребовал проводить свои отпуска исключительно в «Авазе», чем вызвал их крайнее недовольство.

А сам, воспользовавшись ниспосланной властью, не на шутку пристрастился к покупке эксклюзивных авто. Чтобы «выделиться» среди других глав государств он дал указание начальнику своего гаража сделать «тюнинг» недавно приобретенного «Мазератти». Престижного лимузина Президенту оказалось недостаточно, ему золотые диски и бамперы подавай! Бедный Туркменбаши, если бы он знал, кому он оставил свой престол!

По мнению высокопоставленных чиновников, после переизбрания на новый срок Г.Бердымухамедов внушил себе, что Туркменистан является его вотчиной или собственным домом, в котором живет только он и его семья. Его непонятное стремление лично определять цвета костюмов членов правительства еще можно хоть как-то понять. Но чем объяснить его желание устанавливать цвета и дизайн одежды студентов, певцов и артистов? Просто уму непостижимо. Вызывают немалую долю иронии его распоряжения относительно цвета фасадов зданий театров, административных зданий, занавесок и даже стекол. Безрассудство Г.Бердымухамедова смешит многих жителей республики. Туркменские чиновники «за глаза» называют его «топ-моделью» и «шоуменом». И неспроста в народе стала популярной шутка, что в ближайшее время президент будет определять цвет нижнего белья. Недавно Г.Бердымухамедов велел хякимам и министрам кланяться ему чуть ли не в пояс. В узком кругу многие высмеивают странное пристрастие Г.Бердымухамедова к низким поклонам.

В то же время проводимые им реформы не принесли туркменскому народу ожидаемых результатов. Они дают обратный эффект, полностью доказывая неспособность нового лидера бороться с кризисными тенденциями в национальной экономике. А необоснованный популизм и упрямство президента уже встали поперек горла. На фоне массовых волнений в «арабском мире» туркменский президент испытывает страх за свое кресло. Долго не дожидаясь, он решается вдоволь запастись оружием. Для подразделений МВД из Белоруссии уже поступила первая партия специального обмундирования, оружия, дубинок и щитов. Чуть раньше Ашгабад уже приобрел у белорусов специальную систему для принудительной посадки беспилотных летательных аппаратов противника. Специальные подразделения ежедневно проводят тренировки по отработке «условных» народных волнений.

Какамырат Ниязалиев

Источник ЦентрАзия

26 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

26 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Точно!!! Все больше и больше людей в Туркменистане говорят о том, что, оказывается, при Ниязове жилось ЛУЧШЕ, чем при нынешнем Президенте. Ведь с приходом Г.Б. многие рассчитывали на реальные прогрессивные изменения в стране. А он, вроде как начал за здравие, только все реальнее для народа становится вторая часть поговорки. Люди не дураки, видят сколько пустых и нерентабельных проектов, т.с. для близира, строятся в стране. Зачем, например, в Ашхабаде это помпезное колесо обозрения. Когда оно окупит те средства, которые в него вложены?! С детьми на Каспий на отдых не съездишь, как это было раньше. Почти вся прибрежная зона Каспия — сплошная… Развернуть »

Вот это уже интересно!!! Пусть у него все поджилки трясутся за свой трон, а ещё лучще пусть нервы сдадут — последствия понятны!
За всё воздаётся Всевышним!

Dayte mne vintovku, i ya sdelat turkmenistan luchshe.

Я вам говорю в Беларуси президента считают диктатором, он рядом с нашим ГБ принцеска…он хоть и не стороит дорогие здания, гостиницы, дворцы но народ более менее счастлив: интернет быстрый, туристов достаточно, зарплаты приемлемые 200-500 дол на жизнь уходит 70-80, рабочих мест навалом хотя никаких природных ресурсов нет. Наш дурачок с природными ресурсами ничего устроить не может, какого хера народ за него проголосовал не знаю, если до 3-х выборов дойдёт дело, я у же знаю кто будет президентом, я умру но выйду на площадь и выскажу все претенизии. Это уже не жизнь а рабство, мы туркмены могли бы жить в ТМ… Развернуть »

Это животное не понимает, что то оружие которое оно покупает у России и Белоруссии повернется против него самого. Потому, что его охрана и военные тоже состоят из народа, над которым он издевается, унижает и дурит. Все революции происходят при поддержки силовиков, так будет и у нас. А то, что ему мерещится дух Ниязова, это неудивительно, он же принимал непосредственное участие в его убийстве, а потом паскуда пересажал своих поддельников, кроме Храмова, Умнова и Жадана.
Ох как же я им не завидую всем, когда они попадут все на съедение нашему народу.

Причуды? по-моему, это же параноидальная шизофрения в чистом виде…просто интересно, когда же у народа закончится терпение?

Хорошее познается в сравнении. только прошлое не вернуть.

А по нормальному в такой стране должна произойти революция.

Человек проработал много лет у Туркменбаши, прогибался перед ним до неприличия, а заняв его место, в силу своего воспитания, не может себе представить, что можно руководить каким-то иным способом… Остаётся только пожалеть его. Он не знает, что существуют и другие радости жизни, а не только лицезрение прогнувшихся перед ним подчинённых. Он не может понять, что нужно сейчас требовать от людей четкого исполнения своих обязанностей, но не более того, сейчас даже короли не требуют от своих подданных поклонов до земли. Бедный, он всерьез относится к своему официальному титулованию, наслаждается, когда его именуют Превосходительством… (Говорят, Рахмон требует именовать себя Величеством…). Как говорится,… Развернуть »

А кто такие Храмов, Умнов и Жадан?

Керки, Храмов, Умнов и Жадан, это кровные враги туркменского народа, главные кукловоды и расхитители туркменских природных ресурсов и гос казны.

Туркмения-Таджикистан-Узбекистан—-страны хорошие но не везет с правителями????они хотят их называли вашим величеством—-маразм РАХМОНОВ-величество-он первый х-жулик в Азии.ВВП знает с кем имеет дело…

Керки не верь кукловодам и про казну не верь. так заврались что черт не понимает где правда а всякие околохрамовы просто мычат от обиды ХВАТИТ ВРАТ ВОРУЕТ В ТУРКМЕНИИ БЕРДУН А ВСЯКИЕ ХРАМОВЫ ИЛИ КТО ЕЩЕ ОТДЫХАЮТ

Величество, Высочество, Аргадаг — да какая разница как их и кто называет, причем здесь причуды? Если кланяются в пояс или на колени встают перед ГБ, это их внутренняя проблема, проблема их родителей и детей. Когда на должность шел, заранее предполагал , что будет ботинки облизывать, не зависимо купил должность или случайно на время попал. Посмотрите как они себя на местах ведут, да там ГБ отдыхает, такой извращенный ум не только у министров, а сплошь до мелкого чинуши. Был Ниязов, о причудах Ниязова рассказывали, сейчас ГБ, об его причудах, завтра М. Рашидов залезет, будете о нем рассказывать и так до бесконечности?… Развернуть »

Walders! Ты интересный такой! И чего ты ждешь от многопартийности? Манны небесной? Или ты всерьез думаешь,что демократии прибавится? Отнюдь. Многопартийность — демократическая обманка! При всем прочем появится больше чиновников и казнокрадов. Конечно же партия нужна,но партия должна заботьться о всем народе и быть народной,служить народу. Мало того,даже и при народной партии в «верхах» партии каким-то «чудесным» образом тут же появляются многочисленные «слуги народа». Что уж говорить о том,когда будет много партий! Тут никакой бюджет не выдержит. Или ты думаешь,что все они будут на самообеспечении,на хозрасчете? Действительно,не надо ставить туркмен ниже по развитию,чем евреи… Но развитию туркмен как раз и мешают… Развернуть »

Yalkab добрый день, для любой смены режима должны быть серьезные предпосылки и соответственно, если мы хотим что бы Туркменистан остался таким какой есть (в смысле госстроя),то хочется мягкой смены существующего режима. Многопартийность при всей ее неоднозначности дает Туркменистану маленький шанс пройти именно по мягкому варианту. А Революция вносит хаос не только в умы, но и управление государством. Вот по этому меня это и интересует, хотелось бы увидеть новые лица, которые действительно любят Туркменистан и уважают свой народ. Насчет Путина, тоже вопрос спорный, одним он нравится как правитель, другим нет, третьим вообще по барабану, главное сыто и спокойно жить, но то… Развернуть »

По-русски такие чванливые типы называются самодурами. Но это мелочи. Скоро не только в пояс, но и падать ниц пред ним заставит. Сообщение о белорусской системе принудительной посадки БПЛА сильно улыбнуло. Нет такой системы в природе. Или же у меня пробел в образовании. Ссылки есть? Только на систему, а не на утверждение, что её кто-то купил у белоруссом. Иди знай на что там списали деньги под таким видом.

Walders! Вечер добрый! Что бы мы с вами не желали,- «мягкой» смены режима по определению быть не может. Она может быть только в случае,если Г.Б. передаст власть кому-нибудь из своих,вероятнее всего своему сыну.Но захочет ли этого народ? Хотя кто его при нынешней демократии спрашивать будет? Поднимется ли кто-нибудь? Не думаю. Вся эта демократия давным давно была просчитана в лучших научных центрах,и по этому поводу были прописаны сотни(если не тысячи) сценариев. Так что на оздоровление наших стран даже и не надейся. Эти охломоны будут править еще очень и очень долго,и совершенно не важно как их звать. В создавшейся системе даже гипотетически… Развернуть »

Добрый вечер, в чем то соглашусь с Вами , в чем то нет. Революционеры бывают разными, так как общая задача может быть похожа, а вот реализация ее не совсем. При этом Революция всегда несла кровь, Французкая яркий тому пример,про 17 вообще умалчу.То что все давно предрешено, тоже не соглашусь. В Туркменистане не совсем устойчивая внутренняя ситуация и хороший пинок из вне, абсолютно случайный, может спровоцировать внутреннюю нестабильность. Особенно этому подвержены Дашгауз и Тахта-базар. Но все равно хочется мечтать о мирной смене власти, хотя тут я Вами соглашусь, по мирному наверно не получится.

Walders, вечер добрый! Какговорил знаменитый афорист Виктор Степанович Черномырдин — все хотят как лучше,а получается как всегда. Действительно,революционеры бывают разными,также как и революции,ибо каждая преследует свои цели,но в Туркменистане никакие революции на данный период не возможны. Как говорил в свое время классик,-сегодя в Туркменистане не родились еще люди,которые посеяли бы ту пшеницу,вырастив которую,на соответствующей закваске можно было бы испечь нужный всем хлеб. В Туркменистане на сегодня мы все наблюдаем безмолвную массу растерянных и апатичных людей. Попросту говоря нет еще в нашей стране вождей(ну,если не считать Аркадага). А буйные — все сидят по тюрьмам,или разъехались кто куда. Может быть это и… Развернуть »

Где тот лидер, где та организация, где тот народ, что всё зделает, что бы Туркмены начали жить по человечестки. Кто-то что то конкретно делает, или будет делать…?

Дорогой ХУ! В современных условиях нашей жизни и лидеры,и организации,которые реально смогли бы изменить в корне ситуацию и жизнь всех людей к лучшему могут успешно работать только тогда,если они будут стоять на твердых марксистско-лениниских позициях. А для этого надо познавать труды классиков марксизма-ленинизма. Именно они дают научную основу для коренного переустройства всей нашей жизни. Другого просто не дано. Интересно отметить,что те,кто серьезно стоит на почве марксизма-ленинизма,-для них нет никаких тайн современной общественно- политической жизни в любой стране. Но этих людей постоянно и всячески гнобят,их постоянно преследуют,их постоянно пытаются уничтожать,в отношении их постоянно применяют самые гнусные и отвратительные формы и методы… Развернуть »

ребята,не надо хвалить усопшего Туркменбаши и сравнивать кто лучше,он или бердун-оба МУДАКИ,ТИРАНЫ И КРОВОСОСЫ СВОЕГО НАРОДА!!!чего вы добились? только лежите и сопите в тряпочку,а они вас насилуют в извращённой форме!КАКОГО ЧЁРТА,ВЫ ВСЁ ЭТО ТЕРПИТЕ?!

Это УБЛЮДОК, при НИЯЗОВЕ было тоже г…. но БЫЛ очень осторожный и хитрый шакал, а этот свои рака распустил и не думает что и до него доберутся ЗАПАД И Америка скоро, все копится. П…. невозможно попасть в Туркменистан, у людей родственники умирают не пускают в Туркменистан, интернет г…., мобильная связь говно, жизнь как была КРАХ так и осталась, диктатура как была так и есть. И ещё себя МУСУЛЬМАНАМИ ставят, ХАРАМ вам, вас АЛЛАХ накажет. КАПЕЦ МАНИЯ ВЕЛИЧИЯ. СМЕШНО КЛОУНЫ.

Да к родственникам не пускают.Уже с России трудно ехать в Туркмению. Проклятая власть. Туркмены бегите от этой власти. Как нибуть надо сделать как в Сирии.Или Туркмены вымрут от этой власти.

эпоха Беспредела и Мракобесия!

У вас старая версия Баши-2.0 Во всём мире давно уже вышла версия 3.0

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме